LINUX.ORG.RU

Прошу совета по таблице разделов

 , ,


0

2

Всем здравствуйте! :) Суть проблемы в том, что у меня на телефоне (андроид) стоит кривая прошивочка. Довольно долго я мирился с одной её особенностью, которая заключается в том, что внутренний накопитель в системе отсутствует, и сегодня решил разобраться, в чем же дело. Первым делом решил глянуть таблицу разделов и увидел там вот что:

Disk /dev/block/mmcblk0: 3829 MB, 3829530624 bytes
1 heads, 16 sectors/track, 467472 cylinders
Units = cylinders of 16 * 512 = 8192 bytes

              Device Boot      Start         End      Blocks  Id System
/dev/block/mmcblk0p1               3           2  2147483647+  5 Extended
Partition 1 does not end on cylinder boundary
/dev/block/mmcblk0p2            2801        3440        5120  83 Linux
Partition 2 does not end on cylinder boundary
/dev/block/mmcblk0p3            4643       57378      421888  83 Linux
Partition 3 does not end on cylinder boundary
/dev/block/mmcblk0p4           57509       58404        7168  83 Linux
Partition 4 does not end on cylinder boundary
/dev/block/mmcblk0p5           58535      111270      421888  83 Linux
/dev/block/mmcblk0p6          111399      151334      319488  83 Linux
Первое же, что настораживает - это то, что extended раздел начинается с третьего сектора и заканчивается вторым, имея размер -1. Из-за этого новый раздел создать нет возможности. Дальше решил посмотреть анализ разделов, который показал, что конечно же 5 и 6 разделы в extended не входят, хотя и должны, ну и 5128445 не размеченных секторов. Вот оно, то самое место, где должен располагаться раздел внутреннего накопителя!
Partition 2 does not end on cylinder boundary
Partition 2: sector 0 greater than maximum 16
Partition 3 does not end on cylinder boundary
Partition 3: sector 0 greater than maximum 16
Partition 4 does not end on cylinder boundary
Partition 4: sector 0 greater than maximum 16
Partition 5: sector 0 greater than maximum 16
Partition 6: sector 0 greater than maximum 16
Logical partition 5 not entirely in partition 1
Logical partition 6 not entirely in partition 1
5128445 unallocated sectors
Я вообще не спец по разметке разделов, но вот что мне приходит на ум: нужно удалить extended и пересоздать его со стартовым сектором 58534, конечный сектор - предложенный fdisk'ом (конец флеша). Пересоздать 5 и 6 разделы с теми же параметрами стартовых и конечных секторов, которые были ранее, после чего добавить седьмой раздел. При таком раскладе fdisk пишет, что разделы находятся не в порядке дискового пространства, что вполне понятно: первыми должны идти основные три раздела, потом расширенный и далее - логические, но пересоздать их подобным образом я не могу, т.к. они будут неверно монтироваться в системе. Будет ли вообще работать так, как я хочу изменить таблицу? Правильно ли я определил стартовый сектор для расширенного раздела и можно ли забить на порядок? Боюсь записывать изменения, ведь это может привести к полному окирпичиванию телефона...

Настоящим сообщением прошу модераторов перенести это в /mobile/, ибо расположение такого топика в /general/ вводит в меня заблуждение.

ведь это может привести к полному окирпичиванию телефона

Конечно может. Если бы ты ещё хотя бы сообщил что это за телефон.
А вообще — делай бекапы и будь осторожней, если трубу жалко.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я же прошу совета по таблице разделов, а чем она принципиально отличается от любой linux-системы? И чем поможет информация о модели телефона? Если же по существу - Alcatel OT 4030d. Бэкап сделал в CWM, но чем он мне поможет, если из-за неправильно измененной таблицы у меня не загрузится mmcblk0p6, где находится CWM?

Creature
() автор топика

Чё-т сомневаюсь, что у тебя на ARM досовская таблица разделов.

anonymous
()

какой утилитой смотрел список разделов? Какие утилиты для работы с разделами доступны? parted есть?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Creature

Скорее всего мало поможет. Делай копию всех разделов вместе со структурой.
Прицепись к железке напрямую (если есть такая возможность, надо вендора ковырять на эту тему) и слей всё что есть.

Да, всегда есть большой шанс что у тебя не загрузится вообще ничего потом. Это тот риск, который тебе придётся взять на себя.
Ну или не взять, решать, опять же, тебе.

Вообще отличие принципиально. Как бы ни хотелось верить в сказки местным ослинухам, ОС это GNU. И форум этот про GNU, а не про пони и не про аниму и не про ослинух. А у тебя ОС Android. Это никаким боком не GNU.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)

Короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не дождавшись каких-либо конструктивных комментариев решил сделать всё так как и хотел. Пересоздал расширенный раздел с верными параметрами, 5 и 6 разделы - с прежними параметрами, добавил 7й раздел и отформатил его в ext4. Андроид его проглотил как /data. Хэппи-энд.

Creature
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.