LINUX.ORG.RU

«bad superblocks» при монтировании


0

0

В компе четыре :) винта, все максторы, IDE. 40 gb. - linux, ничего другого. 80 gb. - винда, ntfs, разбит на два. 60 gb. - ntfs, винт с данными. 80 gb. - ntfs, винт с данными. Два ntfs-винта нормально примонтированы, строчкой -

mount /dev/hdx -t ntfs /mnt/winx -o charset=utf8 Всё прукрасно, руссские символы читаются, ну пусть и в ro-режиме...

Последний на 80 гб. маунтиться не хочет, орёт что-то про "bad superblocks"...

Полез посмотреть в /proc/partitions, насколько я знаю, там показываются все винты физически определенные системой, но не смонтированные...? Там у всех трех винтов раздел про blocks показан вроде как реально - 40249874, 80243247, 60234848, например, а у этого вредного - 100234567...

Может винт глючный, и линух из-за этого не хочет его монтировать?

И ещё вопрос - все таки read-only для ntfs-винтов не есть очень удобно, как то это решить можно?


>Последний на 80 гб. маунтиться не хочет, орёт что-то про "bad superblocks"...

а какое блочное устройство ему соотвествует?
что говорит fdisk -l /dev/это_устройство

>И ещё вопрос - все таки read-only для ntfs-винтов не есть очень удобно, как то это >решить можно?

faq

anonymous
()

не забыл ведь указывать /dev/hdx№ ? что на счёт #fdisk -l /dev/hdx ? Vovan's в одной из ранних тем давал ссылку на Paragon_NTFS_3.x.v5.1 Эта штука решает проблему записи на ntfs последних версий.

AA
()

dmesg | tail после монтирования.

fdisk -l и cat /proc/partitions - посмотреть какие есть разделы

disktype - чтобы определить, что там на самом деле

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

tail cat/partitions выдаёт то же самое, что я говорил... fdisk -l выдаёт, что винта на hdb нету никакого... Все винты перечисляет. кроме него. Как нету если есть...??

mute_M
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.