LINUX.ORG.RU

Получение hostname от dhcpd

 , , ,


0

1

dhcpd запущен на сервере с centos7. в конфиге dhcpd стоит:

use-host-decl-names on;
...
host example {
    hardware ethernet *****;
    fixed-address *****;
    option host-name "example";
}

Однако, компьютеры под управлением gentoo успешно получают IP, но не получают hostname.

А надо, чтобы они получали hostname, каждый свой.

Мне нужно это сделать либо через dhcpd центоса, либо же через настройки gentoo на клиентах. В последнем случае важно, чтобы это была универсальная строка, одинаковая для всех.

Возможно такое сделать?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

А попробуй понаблюдать при помощи dhcpdump какие параметры запрашивает хост и какие ему отдает dhcp сервер...

swarnk ★★
()

Однако, компьютеры под управлением gentoo успешно получают IP, но не получают hostname.

А что означает «клиент получает hostname»? Мне было бы важно, чтобы DHCP-сервер зарегистрировал запрошенное/навязанное имя в DNS-сервере, т.к. другие клиенты будут резолвить hostname->ip не у соседей («которые получили»), а у DNS-сервера. Недавно разбирался, как это в винде устроено (netbios), вот там да, если wins-сервер не знает, тогда идёт широковещалка, чтобы сам клиент откликнулся. А под линуксом всё было просто: dnsmasq поднял и всё, т.к. DHCP-сервер хоть и может «подтвердить имя», но толку от этого ноль. Нужен DNS. Может, стоит там на сервере dnsmasq поднять вместо dhcpd? Ну или хотя бы попробовать эту альтернативу?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вообще нет dhclient.conf

А dhclient есть? А то будет как в анекдоте про лечение китайца от желтухи. И где именно «там»? Он может быть в /etc, может в /etc/dhcp, а может и вообще не быть — dhclient и без конфига работоспособен. В любом случае, /etc/dhclient.conf со сторокой also request host-name в нем должен дать желаемый результат.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторюсь, /etc/dhclient.conf на клиентах со сторокой also request host-name в нем должен дать желаемый результат. Если его нет, его следует создать.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Тебе русским по белому^Wтёмно-серому сказали, что там busybox, а не полноценный dhclient. Прекрати талдычить вызубренное уже и читай, что тебе пишут.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Там вообще нет dhclient.conf. Это install-amd64-minimal-20160428.iso
У меня есть только /etc/dhcpcd.conf

Здесь.

P.S.: обколются своими dhclient'ами, а потом с busybox'ом работать не могут...

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Там вообще нет dhclient.conf. Это install-amd64-minimal-20160428.iso
У меня есть только /etc/dhcpcd.conf

Здесь.

В упор не вижу. Я, кстати, не просто так спрашивал, есть ли dhclient как таковой.

Разведут у себя в гентоминималах незнамо что, потом и управиться с этим не могут.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я, кстати, не просто так спрашивал, есть ли dhclient как таковой.

Не bsd'и, ничего ты не спрашивал. Короче, Лазарь, выйди вон!)

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.