LINUX.ORG.RU

зомби процессы (opensuse)

 ,


0

1

привет всем. Пользуюсь опенсузей с недавнего времени, тут обратил внимание что кулер никак не успокоится. Посмотрел кто виновник - вивальди браузер, который я час назад уже закрыл продолжает активно жрать процессор. Стал наблюдать - оказывается постоянно накапливается колличество таких зомбированных процессов, например vlc или фокс - открытых окон нет, они активно работают в бекграунде. Что это за херня, я такого в федоре вроде не видел. Кто видел такое в других дистрах? Если это особенность сузи - я тутже с не свалю. Небольшой выхлоп ps

ps -C vivaldi-bin --forest
  PID TTY          TIME CMD
 6355 ?        00:10:34 vivaldi-bin
 6370 ?        00:00:00  \_ vivaldi-bin
 6372 ?        00:00:00  |   \_ vivaldi-bin
 6415 ?        00:01:51  |       \_ vivaldi-bin
 6407 ?        00:27:52  \_ vivaldi-bin
 6421 ?        00:00:00      \_ vivaldi-bin


Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 4)

где зомби? не вижу.

ты с терминологией разберись, потом пиши сюда

most-fucktum
()

Зомби процесс не может работать и что-то грузить/занимать, тк это просто сохранённый код возврата, а не процесс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от region51

Сколько не пытался с федоры на другие дисты свалить, постоянно возвращаюсь. Имхо конечно, но редхатовские дистры настолько качественно сделаны, что различие с другими все больше видно. У меня в федоре даже альфы не падают(в отличии от «стабильной» бубунты например). Работа с памятью совсем иная чем у многих других - после закрытия приложения, память освобождается почти полностью, тогда как другие кешируют непомерно. Сколько меня не убеждали что кеш мгновенно освобождается при необходимости, при небольшой памяти другие дистры гораздо раньше начинают использовать дисковый кеш. Это довольно странно, ведь все используют одно и тоже ядро, разве не? У меня дебиан еще вызывает респект, другие имхо просто игрушки.

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, я выразился не правильно. Это не зомби, просто видимых окон нет, не знаю как обозвать

jtad
() автор топика

например vlc или фокс - открытых окон нет, они активно работают в бекграунде.

Как вы завершаете firefox и пр. — через пункт Quit в их меню или крестиком на окошке?

Если вам нравится федора, зачем мучать себя чем-то другим?

mky ★★★★★
()

run forest, run

anonymous
()

Если это особенность сузи - я тутже с не свалю

Вот она упёртость, вот оно желание разобраться! И ведь выбор есть куда сваливать, сотни их. И везде свои особенности. Летние каникулы обещают быть увлекательными?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Вот она упёртость, вот оно желание разобраться! И ведь выбор есть куда сваливать, сотни их. И везде свои особенности. Летние каникулы обещают быть увлекательными?

Странный вы человек - а зачем я тут помощи попросил, если не желание разобраться? Если есть какие мысли - так скажите, думаю другим тоже будет интересно, потому как такое поведение системы не просто неприятное, а имхо очень плохое

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Если это особенность сузи - я тутже с не свалю

а зачем я тут помощи попросил, если не желание разобраться?

Предположим, это оказалось особенностью openSUSE...

так скажите, думаю другим тоже будет интересно

Ну если бы это был хромой или его открытый друг, то было бы понятно: там есть такая настройка. А с другим я не знаю. УМВР и даже понятия не имею, как это воспроизвести. Лиса закрывается нормально. VLC не пользуюсь

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну если бы это был хромой или его открытый друг, то было бы понятно: там есть такая настройка.

Настройка чего?

Предположим, это оказалось особенностью openSUSE...

и даже понятия не имею, как это воспроизвести

так понимаю это единственный ваш совет - свалить, был бы сам упертый и имел желание разобраться может установил бы vlc или вивальди. А так - УМВР - совет от чайника. Нихрена полезного или информативного.

jtad
() автор топика

может ты сам давно уже зомби, поэтому и процессы у тебя подвисают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

помогает, убить всех и вся не проблема. Но вручную за этим следить - это еще хуже чем советы эксперда gutaper. Как уже сказал - то что процесс висит и есть 50% цпу + еще другие висяки появляются - ну не может быть чтобы типа суперстабильный leap так себя вел. Они ведь его еще с centos сравнивают

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Подожди, давай без эмоций. Если killall прибивает всё расплодившееся дерево и потом этих процессов нет, значит дело не в системе. Посмотри чем пускается vivaldi-bin, может там скрипт-обертка и накосячили в нём. Для чистоты опыта забэкапь профиль программы и стартани её с нуля.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может ты сам давно уже зомби, поэтому и процессы у тебя подвисают?

вау, да тут сегодня просто кишит чайниками у которых единственная способность что либо сказать - это срач. Это впервые у меня на лоре такое. Обычно тут люди разумные вещи говорят

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

В хромом есть галка, дословно не помню, но что-то типа «оставлять работать приложения при закрытии браузера» (или плагины, не помню точно)

был бы сам упертый и имел желание разобраться может установил бы vlc

желание разобраться с ТВОИМИ проблемами? Да ты ж на лоре, окстись

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Дата регистрации: 12.02.2016 0:06:32

Это впервые у меня на лоре такое

Вотэтоповорот

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

«желание разобраться с ТВОИМИ проблемами?»

Это форум, сюда люди идут со СВОИМИ проблемами в надежде что дадут дельный совет, а не срач от чайника читать.

«Вотэтоповорот»

Ну так понятно, я на тебя еще не натыкался

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

а вот это кстати может быть, так как стоит xfce, а сузя как известно работает лучше всего с вылизанным kde, по моему опыту. Это в принципе мысль

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

В общем запускай проблемные программы в консоли и смотри что они туда пишут. Можно даже пускать с помощью strace.
При закрытии окна программа должна завершаться. Чтобы исключить особенности WM и DE стартани фэйлбэк сессию иксов. Там вообще один xterm запускается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

спасибо imul за советы. Пойду экспериментировать

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Но он же хочет советов здесь и сейчас. И плевать ему на детали. Версию openSUSE он озвучил только спустя кучу своих хныканий, что ему никто не помогает. И то вскользь. Зато все вокруг иксперды и ему не ринулись помогать пытаться, ставя себе всякое ненужно.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

:)) нашел к чему привязаться. Хотел бы помочь первый твой вопрос был бы - «какая версия?» Вместо этого ты выдал кучу говна и школотой меня обозвал. И какие еще куча хныканий? Это был срач с тобой. Хотя для тебя это вероятно профессинальный разговор

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.