LINUX.ORG.RU

Баг в федоре с dnf и GNOME Software пофикшен, нужны тестеры!

 


0

3

!Ъ: https://www.reddit.com/r/Fedora/comments/4gyaa6/psa_long_standing_fedora_bug_...

Ъ: Ставим libhif из updates-testing, проверяем, что dnf больше не предлагает снести программу, поставленную через графический ПМ (GNOME Software/KDE Apper), ставим плюсики и пишем комментарии на https://bodhi.fedoraproject.org/updates/FEDORA-2016-ba5f1759c7

Ъ знают про fedora-easy-karma и занимаются проставлением плюсиков и комментариев регулярно, а не один раз набегом. Указаный пакет уже всё равно набрал карму, необходимую для прохода в updates из updates-testing, дело только за очередным пушем из Bodhi.

zink ★★
()

Тестил на 24 (качал с koji), все норм, наконец-то (спустя N лет после релиза gnome-software, лол) можно ставить-удалять программы штатным gui-приложением. Еще бы gnome-software вместе с пакетом удалял оставшиеся от него ненужные зависимости - вообще бы норм было, но на эту фичу еще пару лет уйдет.

Оп, обновлений подвезли, сейчас еще и обновиться им попробую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С обновлениями тоже все ок!

anonymous
()

Вы только до LOR'а добрались? Три дня назад поставил, и пользуюсь.

Ставим libhif из updates-testing, проверяем, что dnf больше не предлагает снести программу, поставленную через графический ПМ (GNOME Software/KDE Apper)

Только надо подметить, что если у вас в yumdb уже бардак, то это обновление его никак не исправит. А значит, что если у вас уже сейчас dnf предлагает снести полсистемы, из-за этого бардака, то фиксить его вам нужно будет ручками через dnf mark. В качестве самого простого способа, можно тупо пометить все установленные у вас пакеты как userinstalled. Но тогда для имеющихся не будут удаляться ненужные зависимости.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще бы gnome-software вместе с пакетом удалял оставшиеся от него ненужные зависимости.

Он уже это делает.

Скоро разницы между использованием dnf и PackageKit не будет никакой. Ибо всё перенесут в libhif, и оно будет использоваться и тем, и другим.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Еще бы gnome-software вместе с пакетом удалял оставшиеся от него ненужные зависимости.

Он уже это делает.

Нет. Только что проверил. В dconf-editor подобной настройки не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил. Да, pkcon таки не удаляет. Значит подожди пока libhif допилят. Им скоро планирует заменить часть пистон-кода в dnf, значит эта фича там скоро будет.

А так как libhif теперь должен правильно проставлять reason в yumdb, dnf autoremove должен делать своё дело.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.