LINUX.ORG.RU

WIcd не подключается к беспроводным сетям.

 , ,


0

1

Собственно сабж, не могу подключится к беспроводной точке доступа через wicd, то есть точки доступа видятся, но подключиться к ним не получается. Wicd переустанавливался, причем до переустановки удавалось подключится к трем точкам стабильно, сейчас же не могу присоединиться ни к одной. Стоит дебиан 8.4


Еще кто-то в 2016 году использует этот треш? Ведь есть wpa_supplicant, что может быть проще?

network={
        ssid="SSID"
        psk="password"
        scan_ssid=1
        proto=RSN
        key_mgmt=WPA-PSK
        group=CCMP TKIP
        pairwise=CCMP TKIP
}

// вспомнил как года 4 назад использовал WICD и через раз ловил баги, но это в том случае если он вообще стартовал по причине питоновых крешей))

kep
()

Полтора года назад была аналогичная проблема. Не мог подключиться к незапароленым точкам. Решилась установкой NetworkManager.

Почему Wicd, если не секрет?

Armijo
()
Ответ на: комментарий от kep

c wpa supplicant тоже пробовал что-то поднять, но в голове сущая каша wpa_supplicant.conf выглядит теперь так ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant ctrl_interface_group=0 ap_scan=1

network={ ssid=«SSID» psk=«password» scan_ssid=1 proto=RSN key_mgmt=WPA-PSK group=CCMP TKIP pairwise=CCMP TKIP }

добавлять в wpa_suplicant.conf пары логин-паролей кажется мне хорошей идеей, а вот теперь я не понимаю как настроить /etc/network/interfaces кажется я видел советы, где в нем же прописывается essid и psk это же вообще не нормально, ноутбук просто рабочая лошадка, я хочу подключаться к любой точке доступа не правя interfaces. И да, по поводу питона, у меня даже нет иконок подключения и прочего, хотя уже и wicd и python переустанавливал пару раз. Я даже не уверен, что там что-то есть.

nobe17
() автор топика
Ответ на: комментарий от Armijo

я просто поехавший наверное, я сам не знаю почему вцепился в wicd, хочется решение, не сильно зависящее от графической оболочки, и одновременно имеющее вариант с работой в псевдографическом интерфейсе.

nobe17
() автор топика
Ответ на: комментарий от nobe17

а вот теперь я не понимаю как настроить /etc/network/interfaces

а зачем это делать? у меня нет такого. Даже диры в /etc такой нет.

К wpa_supplicat есть родные гуи, на qt4 и qt5, если нужен гуй.

Вот мой полный /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf:

ctrl_interface=DIR=/var/run/wpa_supplicant GROUP=wheel
 
update_config=1

network={
        ssid="OpenWrt"
        psk="password"
        scan_ssid=1
        proto=RSN
        key_mgmt=WPA-PSK
        group=CCMP TKIP
        pairwise=CCMP TKIP
        priority=1
}
автоматически подключается к сетке OpenWrt.

Больше ничего нигде не настроенно, да и ненужно для wpa_supplicant. Ну естественно он добавлен в автостарт, но у меня гента, тебе это не нужно.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Существует божественный wpa_gui, отличная штука. И не нужны всякие nm/wicd/etc.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nobe17

Пользуюсь wicd уже года, наверно, три, и никогда проблем не было, в отличии от всяких поттерингоменеджеров, так что имхо выбор правильный.

Галочку на использовании шифрования то ставишь? В логи (/var/log/wicd/ по дефолту) что пишется при попытке подключиться?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Аналогично, nm глючил, /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf неудобно, когда быстро надо подключиться к новой сети. Wicd стабильно работает, только наперёд нужно указывать тип шифрования.

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.