LINUX.ORG.RU

Куда записать переменную окружения так, чтобы она была везде? Глобально, и для всех.

 , ,


1

3

Сабж.

Для того, чтобы у меня libva корректно грузил драйвер, нужно задать LIBVA_DRIVER_NAME=gallium. Из терминала то понятно, всё работает. А если запускать, скажем, из nautilus - у totem (использую для проверки работоспособности) в окружении этой переменной нет. И всё, видео не воспроизведётся, ибо libva не найдёт нужный драйвер.

Пробовал записать её в /etc/environment - не работает. Разбираться во всём /etc/pam.d - на это вся ночь уйдёт.

Сделал скрипт с export LIBVA_DRIVER_NAME=gallium в /etc/profile.d. Эта переменная появилась в окружении bash по умолчанию. Но totem всё равно.

Делать симлинк с /usr/lib64/dri/r600_driver_video.so (ибо именно его libva пытается грузить без переменной, безуспешно) на gallium_driver_video.so - костыль костылей, и может отлететь с обновлениями.

Ваши предложения?

EDIT: Решение. Добавил тег 'systemd', так как оно с ним связано.

★★★★

Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 3)

Создай в домашнем каталоге файл ".profile" и напиши там. При следующем сеансе скорее всего применится. То-есть «export LIBVA_DRIVER_NAME=gallium».

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Записал в /etc/systemd/user.conf.d/90-libva_environment.conf (user.conf.d пришлось создать самому) вот это:

[Manager]
DefaultEnvironment=LIBVA_DRIVER_NAME=gallium
И всё замечательно. С system.conf.d тоже работает, только врядли оно там нужно.

Спасибо. В интернетах ничего про это нет, вообще.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Это место специфично для пользователя. И оно применится только ко мне.

А я ищу метод сделать это глобально, по всей системе, для всех. Записал в файлик в каком-нибудь /etc, и забыл.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Хм. Я ленивый просто. Если честно, я бы не долго думая прописал бы всем пользователям файлик и забыл. =)

Не ржи, самому смешно.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.