LINUX.ORG.RU

криогенная технология чтения битых дисков HOWTO


0

0

Если некоторые CD/DVD диски начинают давать ошибки чтения спустя некоторое время после успешной записи, попробуйте новинку сезона (хотя быть может я не первый в этом). Итак: 1.dd_rescue some_src some_out

смотрим лог : с какого килобайта идут ошибки запоминаем значение _offset

2.открываем балкон и кладем туда диск на 5-10 мин

3. пишем скрипт для быстрого запуска - 10 мин есть для этого :) (секунды все решают после запуска)

mount ... так чтобы some_src указывал на битый файл на диске dd_rescue -s <_offset>k some_out

3.решительно открываем дверь (у меня на улице -40 град по Ц) быстро ставим диск в привод и запускаем скрипт

4. 3-4 минуты идет чтение с места предыдущего сбоя потом диск разогревается и опять возможны ошибки, поэтому далее повторяем п.1 с новым смещением ...

Резюме : файлы в 700 М мне удалось восстановить одним проходом (дисков было три)

Пользуйтесь случаем - проверьте свои архивы !!!


да но обычно делают по другому диск запатевает и капельки воды заливают микроцарапины и они чуть лучше пропускают лучи. Тотже эффект будет если подышать хорошенько на диск и сразу засунуть его в привод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю,imho, что сжатие сильнее влияет

все придумал после того как придя с улицы заметил что холодный диск сразу стал лучше читаться

warpson
() автор топика

Из шаманских способов восстановления или когда уже ничего не помогает.

1. Кинуть диск об стенку. Если диск не разбился, то можно попробовать прочитать его содержимое. Из-за резкой деформации могли произойти некоторые изменения в структуре диска. Мне помогло 1 раз. Остальные диски просто не выжили.

2. Поорать на диск. Говорят, что капельки конденсата помогают диску лучше читаться. Но мне это доставляет моральное удовольствие, снимает нервное напряжение.

3. К сожалению, этот способ утерян.

4. Сварить диск. Если не расплавился, то попробовать прочитать.

5. Этот способ я вам не скажу.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Есть еще один способ, правда вовсе не шаманский:
полировка на мягкой фланели, лучше с помощью пасты ГОИ.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

У меня друг серебряной ложкой полировал. Нижней стороной, аккуратно, чтобы не поцарапать диск.

kaktyc ★★★★
()

способ интересный, однако, для ценных дисков лучше сразу позаботится о их сохранности http://www.dvdisaster.com/
dvdisaster is available for FreeBSD, Linux and Windows operating systems.

anonymous
()

Я для этого всегда морозилкой пользовался - сверхнизкие температуры ИМХО никчему - а если хочешь чтобы подольше ненагревался, то можешь попробовать на верх диска толстый слой фольги прихреначит

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.