LINUX.ORG.RU

Требуется помощь после работы dd

 


0

2

Имеем комп с единственной ОС Windows 7. При записи линуксового образа на флэшку утилитой DD из командной строки Windows по глупости, невнимательности вместо removable media запустил утилиту на винт dd bs=10M of=\\?\Device\Harddisk1\Partition0 if=c:\disc.iso

В ответ тут же сообщила о невозможности записи, после чего уже внимательнее посмотрел и создал образ на флэшку. Это было вчера утром, после чего работал весь день, и на следующий день (то есть сегодня) решил перегрузить комп...и он пишет, что типа Debian не может загрузить... При запуске WinPe вижу, что винт виден с одним разделом размером в этот образ ( который на флешке успешно создан ) - в 617Мв

Можно ли восстановить систему, так как работы DD как таковой не было - были ее первоначальные видимо действия.



Последнее исправление: Vladimir60 (всего исправлений: 1)

ак как работы DD как таковой не было - были ее первоначальные видимо действия.

Ну, если у тебя при перезагрузке компьютера, т.е. загрузки компьютера с жёсткого диска

решил перегрузить комп...и он пишет, что типа Debian не может загрузить...

говорится про Debian, то значит работа dd была.

По сути, у тебя сейчас затёрт первые блоки данных на разделе, как минимум суперблок NTFS, вряд ли, что файловую систему можно будет восстановить в исходном виде.

Если тебе нужны какие-либо данные с NTFS раздела, то тебе нужна утилита для восстановления удалённых файлов с NTFS, что бы она просканировала раздел, провела анализ и можно было скопировать нужные данные.

Ввиду того, что утилиты для нормальной работы по восстановлению удалённых файлов с NTFS есть только под Windows, то тебе нужна будет либо WinPE, в которой ты сможешь запустить такую утилиту и проанализировать диск, либо нужно подключать диск к другому компьютеру, где есть Windows.

Можешь смотреть в сторону GetDataBack for NTFS.

Если никакие данные не нужны, то просто создавай заново файловую систему и ставь Windows.

kostik87 ★★★★★
()

Во первых сначала вытащи все данные если они важны, загружайся с live CD где есть в комплекте foremost, а как данные вытащишь то эксперементируй.

dd записал тебе в начало винта iso и соотвецтвенно тому что было там земля пухом и вечная памать.

Вынимай данные и переустанавливай OS.

Dron ★★★★★
()

Режим хрустального шара вкл.

Если таблица разделов была в MBR стиле, первый раздел был 100МБ с bootmgr, то dd мог ругнуться по достижении его границы. В этом случае системный раздел мог остаться неповрежденным, для восстановления работоспособности достаточно будет восстановить таблицу разделов и переустановить загрузчик от Windows.

Поэтому сперва можно попробовать при помощи testdisk провести поиск разделов. Если у него получится найти первоначальную разметку с неповрежденным началом системного раздела Windows, то вам повезло.

Проверьте это предположение.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.