LINUX.ORG.RU

не поднимается второй сетевой адаптер

 , ,


0

1

Интересное, но малопонятное наблюдение — при поднятии debian на гипервизорах первого поколения (Microsoft HYPER-V) поднимается только одно сетевое устройство, а второе постоянно числится в неактивных. Учитывая, что на конторе новые дебианы разворачиваются нечасто, я как-то прощёлкал, что это не разовая проблема, а нездоровая тенденция, ибо изучая вопрос обнаружил, что на всех серверах бессистемно отваливается eth1, а судя по наличию ifup eth1 в автозагрузке — проблема стабильная. На примере последнего сервера:

root@deb07:# ifconfig -a
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:15:5d:00:fb:0d
          inet addr:192.168.10.49  Bcast:192.168.10.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::215:5dff:fe00:fb0d/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:1634 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:462 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:236403 (230.8 KiB)  TX bytes:135197 (132.0 KiB)

eth1      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:15:5d:00:fb:0f
          BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

lo        Link encap:Local Loopback
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:65536  Metric:1
          RX packets:454 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:454 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:306049 (298.8 KiB)  TX bytes:306049 (298.8 KiB)
Eth1 есть, но он не поднимается и не ловит DHCP. Если поднять вручную — какое-то время работает, но в случае ребута нужно поднимать вручную или загонять в автозагрузку. Грешу на то, что система изначально ставится на виртуалку с одной сетевухой, а вторая подключается позже, но звучит как нонсенс.

Или, может, это стандартное поведение, про которое я не знаю, надо просто и дальше прописывать ifup eth1 и не морочить себе голову?


1. Первого поколения? Что это?

2. Проверь, чтобы в Hyper-V MAC-адреса выдавались статично, а не динамически. Для гостя будет хорошо. Но тогда будут, возможно, косяки при миграции.

3. Смотри логи Hyper-V на предмет отваливания. Наверняка там что-то должно быть.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

1. Есть гипервизоры первого и второго поколений. Обзор: https://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/194884/

2. Естественно статично, иначе бы уже давно все сервера отпали.

3. На стороне гипервизора всё статично.

Lopar
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

Из приятной мелочёвки — поубирали пачку неотключаемых ранее устройств вроде com-портов, floppy, строго двух IDE, добавили загрузку по PXE. Я просто молился на виртуализацию тонких клиентов для мелких отладок.

Lopar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lopar

поубирали пачку неотключаемых ранее устройств вроде com-портов, floppy

Эпично то как =)

int13h ★★★★★
()

Какая у тебя конфигурация физический сетевух, виланов и vswitch на хосте и к какому какой eth подключён? Тип internal/external и т.п. - желательно предоставить более полную информацию. Нет ли такого, что вторая сетевуха в виртуалке подцеплена к vswitch, который в свою очередь подцеплен ко второму физ. адаптеру хоста и на котором (вдруг) включён какой-нибудь power save/green и т.п. режим?

P.S. применительно к hyper-v 1 и 2 поколение лучше упоминать в контексте виртуалок - так проще понять, что имеешь ввиду. А то на 2012r2 ведь тоже можно виртуалки 1 поколения создавать и нормально с ними работать включая репликацию и т.п. ;)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ну я в контексте виртуалки и сказал, хотя теперь вижу, что понять можно двояко, да.

Обе сетевухи входят в два идентично настроенных external vswitch, которые смотрят на две сетевухи железки и дальше расходятся по двум подсетям фирмы, виланов нет.

включён какой-нибудь power save/green и т.п. режим?

Маловероятно, ибо на гипервизоре завиртуалено ещё пару активных серверов, которые просто не дают сетевухам простаивать. Вот, например, махнул виртуальные коммутаторы местами и опять — работает только eth0, но уже в другой подсети.

http://i.imgur.com/XvK2VIh.png (скриншот, нет доступа к подсети)

Lopar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lopar

Понятно. Тогда ковыряем образ дебиана, который как ты говоришь ставился при одной виртуальной сетевухе. У меня сейчас под рукой только гента и минт. В твоём случае основные настройки предполагаю в /etc/network/interfaces - есть ли там везде auto для eth1 или только для eth0?

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ой. Методом копипаста на eth1 на всех серверах стояло auto eth0. Причём я опечатался в внутренней вики с howto когда-то в прошлом, а люди разворачивали не задавая вопросов по шаблону…

/me посыпает голову пеплом.

Lopar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lopar

Ну и замечательно, что проблема оказалась только в этом. Осталось пометить тему как решённую :)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Тьфу. Любители «поколений». По коленам бы им :).

pztrn ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.