LINUX.ORG.RU

атрибут 'день рождения' в openldap

 


0

1

openldap-2.4.31

для учеток пользователей используется structural inetOrgPerson.

как прикрутить к записям о пользователях атрибут, который бы содержал день рождения (birthDay), пол (gender)? чтобы по этому атрибуту можно было делать фильтр-запрос-поиск? ну, и чтоб по-проще, без запиливания левых схем.

может плохо гуглю, попадается какая-то невнятная информация или вообще костыли с description.

нагуглил extensibleObject. унаследовавшись от него, можно любые атрибуты добавлять. но вот подходящего для даты рождения так и не вижу в стандартных опендлаповских схемах.

задача тривиальна - выводить поздравления на сайте, в т.ч. и с прошедшим др (например, если попал на выходной).

★★★

Ответ на: комментарий от beastie

как эту схему добавить рабочему ldap-серверу? никогда такого не делал раньше.

ldapadd видимо нужно использовать, но где взять сам .ldif для схемы?

или файл .schema, чтобы положить его в конфиг-директорию сервера?

не могу найти или туплю.

conalex ★★★
() автор топика
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

не.. это не то. как-то там все мутно опять же описано. похоже на попытку свелосипедить.

у меня все, что нужно для авторизации и всяких там самба уже ездит и трогать это не нужно. дополнить нужно.

вот нагуглил:

http://stezz.blogspot.ru/2012/05/how-to-add-new-schema-to-openldap-24.html

я правильно понимаю, что сделать по образу и подобию свой файл схемы - реальная задача? с требуемыми атрибутами и objectClass-ами.

правда, возникает вопрос, как назначать OID атрибутам и классам. с потолка вроде как нехорошо. есть сайт http://pro-ldap.ru/tr/zytrax/apa/oid.html#numbering. можно изложенными там принципами руководствоваться попытаться.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

не.. это не то.

что не то?

как-то там все мутно опять же описано. похоже на попытку свелосипедить.

там всё грамотно расписано.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

что не то?

там описан процесс создания репозитория sudoers в лдапе, где все эти файлы и схемы брать - не ясно, у меня вообще дебиан. перекомпиливать sudo, удалять из лдапа схему какую-то непонятную схему, генерить ldif каким-то скриптом из поставки sudo...

отдаленно что-то напоминает мою задачу, но подробности решения упираются в частности, которых у меня вообще нет и не нужно.

там всё грамотно расписано.

ну, ок.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

facepalm.jpg

там описан процесс как сделать то, что тебе нужно. если конечно тебе нужно засандалить файл со схемой в openldap с настройками в каталоге.
нет, это же описано и в куче других мест, я не настаиваю.

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.