LINUX.ORG.RU

Насколько производителен nginx+php-fpm на asus wl500gp? Хочу сделать хостинг с вордпрессом.

 ,


0

1

Есть у меня wl500gp с openwrt, а также есть несколько мелких сайтов (суммарно около 250 заходов в день), которые я думаю с мастерхоста перенести себе на роутер.

Какие могут быть проблемы и какая примерно у него производительность для такой достаточно тяжеловесной вещи, как вордпресс? Жесткий диск 2.5" подключен по USB, там будут лежать файлы и mysql-базы, а также swap. Читал, что всё должно работать.

WordPress на первом Raspberry Pi обрабатывает 1 запрос за 3 секунды. Один запрос за три секунды.

Я не знаю технических характеристик этого роутера, но сам использую вместо роутера обычный ноутбук Asus X200MA на Celeron, который так же помимо раздачи домашнего Wi-Fi ещё хостит сайты, почту, джаббер...

Измерить производительность очень просто: установи на железку, собственно, nginx и php-fpm, wordpress, и затем погоняй бенчмарк ab уже со своего компьютера по локальной сети.

ab -n 1000 -c 10 -k spfng.com/ 2>&1 | egrep "^(Failed|Requests)"

Мой ЖЖ написан на PHP с использованием SQLite3, на страницу выполняется около пяти SQL-запросов. Скорость обработки около 500 запросов в секунду.

Процессор Celeron N2815, 4GB RAM, место хранения файлов и БД — tmpfs.

Для сравнения, на десктопном процессоре Pentium G3258 с разгоном до 3.90GHz ЖЖ обрабатывает около 8000 запросов в секунду, — это больше, чем позволяет пропускная способность моего домашнего интернета.

Точного ответа на ваш вопрос я не дам, поскольку у меня нет на руках вашего роутера, но я могу замерить производительность WordPress на днище-ноутбуке, на котором напомню, мой собственный сайт выдает 500 rps (requests per second). Мне тоже было бы интересно сравнить его с WordPress. Сейчас займусь и отпишусь.

Spoofing ★★★★★
()

Ах да, не забывайте, что многое зависит от правильной оптимизации. Самое простое, что можно сделать, поставить плагин для WordPress, который кэширует всё подряд в статику, тогда с производительностью проблем не возникнет — nginx тупо будет отдавать статику, выдавая порядком десятка тысяч rps на вашем роутере.

Но если нужна динамика, PHP, то обязателен к установке модуль opcache, и прочий мелкий тюнинг PHP — например, вместо tcp-сокета, использовать unix-сокет для fastcgi.

[pool]
listen = /var/run/php-fpm.sock
listen.owner = www
listen.group = www
listen.mode = 0660

user = www
group = www

pm = static
pm.max_children = 5
pm.max_requests = 9000

Поиграться с оптимизацией баз данных тоже можно, если планируется использовать SQLite3, то это «must have»:

PRAGMA encoding = "UTF-8";
PRAGMA synchronous = OFF;
PRAGMA journal_mode = WAL;
PRAGMA page_size = 16384;
PRAGMA cache_size = 65536;
PRAGMA temp_store = MEMORY;

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вопрос: как у тебя sqlite3 работает, если это однопользовательская БД? Или у веб-сервере прописано не запускать более 1-го процесса параллельно?

mojomojonk
() автор топика

а может перейти на octopress, hugo. статично сгенерировать файлы, затем разместить их на wl500gp+lighttpd.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mojomojonk

А что не так с SQLite? До 10 тыс в сутки она вполне справляется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.