LINUX.ORG.RU

Вопрос: x86_64 либо i686

 , ,


0

2

Имеется 4 ГБ ОЗУ [1 модуль ddr3].
Что лучше поставить? x86_64, либо i686?
С i686 придется накатывать Linux-pae, чтобы определилась вся память. Скорее, i686 буду ставить, т.к. прироста в тестах почти нет между 86 и 64, но разница в памяти приличная.

Интересует ваше мнение. Приоритет - Akamanah

Всем конечно насрать что выберешь ты, но x86_64 если там что-то новее 2006 вместо процессора. Не говоря о том что когда-нибудь ты пойдёшь работать и купишь себе ещё памяти.

anonymous
()

Интересует ваше мнение. Приоритет - Akamanah

Лол. Зачем тогда вопрос задавать? Сейчас он тебе скажет 32, и ты выберешь 32

Deleted
()

Приоритет - Akamanah

Если ты уже заранее всё решил в пользу i686, нахера вбрасываешь? А?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На пять секунд опередил, засранец!

(А вообще я поражаюсь просто. Каким бы ни был технический вопрос, на ЛОРе всегда можно найти человека, который будет искренне и насмерть сражаться за самую ультимативно идиотскую точку зрения по этому вопросу.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

С i686 придется накатывать Linux-pae, чтобы определилась вся память.

В убунте ведра и так собраны с поддержкой пае. Насчет других дистров не в курсе, но скорее всего тоже заморачиваться не придется.

Akamanah ★★★★★
()

Раньше я советовал так, памяти до 4г - i686, 4г и более - x86_64. Сейчас ещё один аргумент добавился. В Гентоо например i686 специфичные баги вылавливаются и фиксятся значительно медленнее, плюс субъективно качество стабильной i686 ветки мне показалось хуже чем x86_64 (IMHO). Объясняется тупо малым количеством людей, использующих i686 и, соответственно, недостатком рапортующих о багах и их исправляющих. Так что сейчас я рекомендую не маргинальничать и быть как все, особенно если колеблетесь в выборе...

Jameson ★★★★★
()

Интересует ваше мнение. Приоритет - Akamanah

Это что-то типа Eddy_Em, только не на кодировках, а на архитектурах специализируется?

te111011010
()

x86_64, либо i686

шел 2016й год

Dred ★★★★★
()

Вопрос: x86_64 либо i686

Интересует ваше мнение

Оставлю при себе, боюсь обидеть.

mbivanyuk ★★★★★
()

64 уже давно стал мейнстримом, для него всё актуальнее. хром например обещает в ближайшем будущем избавится от 32 битной версии

theurs ★★
()

прироста в тестах почти нет

Вместо процессора core2? И покажи что там у тебя за «тесты» такие.

anonymous
()

т.к. прироста в тестах почти нет между 86 и 64

За то есть разница между i686 и PAE.

shooter93 ★★
()

Не далее как на праздниках сносил у себя i686 и ставил x86_64. Изначально выбирал также - 4Гб. А потом выяснилось, что бинарники под i686 уже мало кто собирает.

German_1984 ★★
()

Процессор-то какой? Выбор в пользу x64 или i686 определяется не плашками оперативы, а разрядностью процессора

Anvladislavmf ★★
()

Если года четыре назад был еще какой-то смысл в «x86_64 либо i686» то сейчас ответ один multiarch на x86_64.

anonymous_sama ★★★★★
()

Не забывай про флаги оптимизации, с которыми собраны пакеты. На 64 их больше и они более лучшие.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anvladislavmf

Очень просто: x86_64 не задумываясь. Увеличенный throughput того стоит, даже если памяти как у ОПа.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

(А вообще я поражаюсь просто. Каким бы ни был технический вопрос, на ЛОРе всегда можно найти человека, который будет искренне и насмерть сражаться за самую ультимативно идиотскую точку зрения по этому вопросу.)

Только x32_ABI, только хардкор!

Stallman
()

Лол. Если критерий — только кол-во RAM, то определённо x86_64. У меня оно и на 2х гигиах спокойно работает. Даже если тебе вдруг_не_будет_хватать_оперативы (не знаю, какие там у тебя задачи), то уж с zram тебе точно всего хватит.

sudopacman ★★★★★
()

Выбирай под свою архитектуру.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stallman

Её разработчики софта игнорируют, так что если вообще собирается то без ассемблерных вставок и потому тормозит хуже чем x86.

anonymous
()

разница в памяти приличная

Нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.