LINUX.ORG.RU

Использование переменной ABI_X86

 ,


0

2

Нужен совет. Система Gentoo, 64 bit. Для установки некоторых 32-х битных приложений в make.conf установлена переменная ABI_X86=«32 64» Нужно ли держать эту переменную активной всё время или лучше раскомментировать её только тогда, устанавливаются приложения, которые нельзя собрать для 64-х битной архитектуры?

Для установки некоторых 32 битных приложений нужно /etc/portage/package.use активировать соответствующий флаг у нужного пакета, например:

virtual/ffmpeg abi_x86_32
media-video/ffmpeg abi_x86_32
и у пакетов - зависимостей.

После того, как делаешь ты у тебя будут проблемы с просчётом зависимостей при обновлении системы.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adamantan

О как. Человек тебе помог, и ты теперь просишь его забанить. Он тебе правильно говорит, чтобы ты читал документацию.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Наверное, Black_Shadow, ты тоже считаешь, что помог мне? Совет «читать документацию» - иезуитский. Документация огромна и для того, чтобы её изучить и ориентироваться в ней нужна масса времени и постоянная работа с системой. Постепенно это придёт. Но разве не для того нужен форум, чтобы решать текущие проблемы на уровне знаний пользователя, на котором он сейчас находится? С подходом «читай документацию» форум вообще не нужен. В принципе. И что здесь только делаю подобные умники, которые дают столь «ценные» советы? Для чего они вообще реагируют на вопросы новичков, если не собираются отвечать по существу? Без Фрейда точно не разобраться...

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

С подходом «читай документацию» форум вообще не нужен

Чего это? Некоторым кадрам(не будем указывать пальцем) и с документацией ничего не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Для чего они вообще реагируют на вопросы новичков, если не собираются отвечать по существу?

Я тебе ответил по существу.

Вообще, у тебя слишком глупый вопрос, то, что make.conf - это глобальный файл настроек, который влияет на всю систему и все устанавливаемые пакеты и так должно быть понятно. Отсюда вывод - должен быть файл с частными настройками.

А так, все твои проблемы, что ты не осилил Gentoo Handbook, он не настолько большой, просто открой его и прочти, там читать всего-то минут 30, вот почитай для начала это: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/Full/Portage/en

Документация огромна и для того, чтобы её изучить и ориентироваться в ней нужна масса времени и постоянная работа с системой.

Есть Gentoo Hanbook, который не такой уж и большой, в нём специально расписаны ответы на большинство ответов новичка. Вот читай: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page/ru

Забаньте кто-нибудь этого выскочку.

С таким подходом, апломбом и не желанием прочитать несколько десятков страниц выдержек из документации скорее тебя отсюда попросят.

Подумай над всем этим перед тем, как создавать ещё одну пустую тему, ответ на которой есть в выдержках из документации и в особенности, когда захочешь добавить ещё один глупый комментарий.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Есть вопросы, на которые интересно отвечать, а есть те, которые разжёваны на каждом углу. Тем не менее, тебе на вопрос ответили. Если ты думаешь, что здесь кто-то кому-то чем-то обязан, ты глубоко ошибаешься. Форумы нужны для общения, и это общение должно быть интересно как тем, кто задаёт вопрос, так и тем, кто на него отвечает. Это не замена документации! Мне, например, не интересно отвечать на вопросы, которые являются, с моей точки зрения, элементарными, то есть, если человек использует какой-то софт, у него должны быть соответствующие минимальные знания. Как минимум, должны быть прочитаны различные README, INSTALL, в случае с Gentoo - Handbook, всякие официальные wiki с описанием быстрого старта. Если новичок этого не делает, я, как правило, просто прохожу мимо, чтобы не тратить время. Но иногда вы сами напрашиваетесь на грубость. В конце концов, тебя ни кто не заставлял ставить Gentoo, ты сам его выбрал, это во многом удобный, но довольно своеобразный (сложный для новичка), дистрибутив. И, если ты не любишь читать документацию, пожалуйста, поставь что-нибудь другое, например, Ububtu или Windows. В противном случае, не удивляйся грубому отношению к тебе на форумах.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

костик, ответ типа «почитай man emerge раздел такой-то» - ответ правильный и ценный. Ответ типа «читай документацию» - голое высокомерие. Несмотря на относительно небольшой объём документации,о которой ты говоришь, ориентироваться в ней начинающему достаточно сложно из-за специфики материала, массы перекрёстных ссылок, многовариантности решений и т. п. Я действительно не понимаю, Black_Shadow, зачем реагировать на вопросы, которые вам кажутся глупыми, неуместными и т. д., если не собираетесь отвечать по существу. Просто проходите мимо. Здесь, как я уже убедился, достаточно пользователей, не страдающих высокомерием и отвечающих на вопросы любого уровня.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я что-то пропустил. Недавно относительно вернулся на gentoo way. В handbook не встретил ни строчки по поводу ABI_X86 в make.conf.

Я правильно понял из eselect news, что вместо ABI_X86(если ну очень хочется сделать это глобально) сейчас достаточно сделать */* abi_x86_32 ?

Я ограничился тем, что поставил abi_x86_32 для некоторых пакетов.

upd: У меня в make.conf даже нет переменной ABI_X86, откуда и зачем ТС ее взял?

momo
()
Последнее исправление: momo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adamantan

костик, ответ типа «почитай man emerge раздел такой-то» - ответ правильный и ценный.

Ответ на поставленный вопрос я тебе дал в первом сообщении темы, а затем сказал, что всё это есть в документации, в частности в Gentoo Handbook, который целиком читается максимум за пол часа. Если ты забыл, что в первом сообщении ты уже получил точный ответ на поставленный вопрос, то что же ещё можно сказать ...

Несмотря на относительно небольшой объём документации,о которой ты говоришь, ориентироваться в ней начинающему достаточно сложно из-за специфики материала, массы перекрёстных ссылок, многовариантности решений и т. п.

Что бы в чём то ориентировать нужно в начале хотя бы прочитать это. А тебе лень потратить пол часа времени, что бы целиком прочитать Gentoo Handbook, его писали не зря, там как раз таки и разжёваны для новичка необходимые начинающему знания, но тебе лень, вот и мы и делаем соответствующие выводы.

kostik87 ★★★★★
()

Я тоже задавался таким вопросом. Мне посоветовали в make.conf прописать ABI_X86=«32 64». Хотя были люди которые говорили что лучше это делать для каждого пакета(и его зависимостей) в package.use. Когда я увидел сколько пакетов нужно внести из-за вайна в package.use, то я решил что лучше уж глобально для всего прописать ABI_X86=«32 64».

Это далеко не идеальное решение. Хотя если тебе не нужны всякие там вайны, скайпы и пр. 32битные поделия, то проще использовать nomultilib.

З.Ы. Мое мнение далеко от идеала и основано на личном опыте. Как то так.

exepush
()
Ответ на: комментарий от momo

Вроде как ABI_X86 к EXPAND_USE относится... Если перевести на USE, то получается abi_x86_64, abi_x86_32, abi_x86_x32.

exepush
()

Открой документацию. Почитай. Что именно «там» будет непонятно — спроси тут (вежливо). kostik87 прав.

Если хочешь, чтобы сделали в виде текста с картинками, чтобы можно было обратиться даже без интернета — пишешь bookman900.

Это ЛОР, детка. (с)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А как ты думаешь, костик, я бы установил gentoo с рабочим столом KDE без того, чтобы прочитать handbook? Система полностью рабочая, но есть несколько проблем (например, не работает микрофон в skype; отсутствует русификация в некоторых приложениях), которые я и решаю постепенно. За несколько дней (точнее по вечерам) знакомства с Gentoo, результат вроде неплохой. Вот и и по озвученным проблемам уже есть варианты решения, сегодня вечером буду тестировать.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так не тебе же) И мне интересно, откуда у ТС оно взялось, не сам же он просто так его туда вставил, а теперь спрашивает че с этим делать.

momo
()
Последнее исправление: momo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от momo

Я что-то пропустил. Недавно относительно вернулся на gentoo way. В handbook не встретил ни строчки по поводу ABI_X86 в make.conf.

В Handbook нет про use флаги? Google, кстати, тоже ни кто не отменял. http://lmgtfy.com/?q=ABI_X86 gentoo&l=1

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adamantan

Просто проходите мимо.

Я, обычно, так и делаю. Здесь я увидел, мягко скажем, странность с твоей стороны и высказал своё мнение.

Здесь, как я уже убедился, достаточно пользователей, не страдающих высокомерием и отвечающих на вопросы любого уровня.

Высокомерием, как правило, страдают новички, которые думают, что им все должны помогать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты научись вопросы внимательно читать. Статья в вики устаревшая. Конкретно про ABI_X86 в handbook ничего не припоминаю.

momo
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какой ты трудный... Мне не нужны про USE флаги в общем, мне нужно конкретно про ABI_X86. И то, нет прям нужды, просто интересно стало почему у ТС оно есть в make.conf изначально, а у меня нет, мож я че не знаю.

momo
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Тогда на гентушные вопросы почти некому будет отвечать.

Можно сделать нечто среднее:

dev-libs/* abi_x86_32
media-libs/* abi_x86_32
media-sound/* abi_x86_32
net-libs/* abi_x86_32
sys-devel/* abi_x86_32
sys-libs/* abi_x86_32
virtual/* abi_x86_32
x11-libs/* abi_x86_32
x11-proto/* abi_x86_32 
Всё из этих категорий будет собираться в двух вариантах, а остальное будешь сам дописывать, например:
app-emulation/wine abi_x86_32

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от momo

Какой ты трудный... Мне не нужны про USE флаги в общем, мне нужно конкретно про ABI_X86. И то, нет прям нужды, просто интересно стало почему у ТС оно есть в make.conf изначально, а у меня нет, мож я че не знаю.

Я трудный? Что, например, из вывода emerge -pv sys-libs/zlib может быть не понятно?

$ emerge -pv sys-libs/zlib

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] sys-libs/zlib-1.2.8-r1::gentoo  USE="minizip -static-libs" ABI_X86="32 (64) (-x32)" 558 KiB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 558 KiB
Может, надо расписать все такие переменные? Их много. Из того, что есть у меня (на разных хостах): CPU_FLAGS_X86, ABI_X86, VIDEO_CARDS, INPUT_DEVICES, LINGUAS, QEMU_SOFTMMU_TARGETS, QEMU_USER_TARGETS, PHP_TARGETS, PYTHON_TARGETS, USE_PYTHON, RUBY_TARGETS, ALSA_CARDS, CAMERAS, LIRC_DEVICES, APACHE2_MODULES

Нужно описать их все? Все эти переменные разворачиваются в соответствующие USE флаги. И нет никакой разницы, использовать эти переменные, или нет. Пользователь может ничего не знать про эти переменные, и сможет нормально пользоваться системой. Но вот ничего не знать про USE флаги, и пользоваться gentoo - невозможно.

Может, ещё включить в хендбук описание каждого USE флага? Даже не смотря на возможность получения описания флагов находу в любой момент?

$ equery u sys-libs/zlib
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-libs/zlib-1.2.8-r1:
 U I
 + + abi_x86_32  : 32-bit (x86) libraries
 + + minizip     : include the minizip library for quick and dirty zip extraction
 - - static-libs : Build static versions of dynamic libraries as well

Black_Shadow ★★★★★
()

Омг, отсылка читать мануал уже считается высокомерием

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Нервы полечи, дурилка)

У меня всё в порядке с нервами, в отличии от топикстартера.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

ответ типа «почитай man emerge раздел такой-то» - ответ правильный и ценный. Ответ типа «читай документацию» - голое высокомерие.

Вот только наизусть что в каком разделе документации мало кто помнит, и ты просто хочешь, чтобы эту информацию нашли за тебя.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

ты просто хочешь, чтобы эту информацию нашли за тебя.

А в этом и отличие того, кто знает, где искать и хочет помочь от тех, кто только надувает щёки, прячась за вычурными аватарами.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

А в этом и отличие того, кто знает, где искать и хочет помочь от тех, кто только надувает щёки, прячась за вычурными аватарами.

То есть, весь сыр-бор от того, что тебе недостаточно хотели помочь?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сыр-бор, уважаемый, из-за неадекватной реакции некоторых участников дискуссии на мой вопрос. А ответ (и правильный, кстати) я получил в первом же сообщении после моего вопроса.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Вот первая неадекватная реакция в этом треде: Использование переменной ABI_X86 (комментарий) И нахамил ты как раз тому, кто тебе помог.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

За то что помог - спасибо. Я его и поблагодарил. А процитированный вами ответ - реакция на хамский вопрос. Не ищите соринку в чужом глазу, Black_Shadow.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну, не придуривайтесь же, Black_Shadow! (надеюсь, не сочтёте за хамство же?!) Сказать «прочтите man такой-то, раздел такой - то» - нормальный ответ, на который при всём желании не обидишься. Написать «Документацию читать пробовал?», уж извините - форменное хамство.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Чорт, мою аватару впервые похвалили. Аж приятно ;)

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.