LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mky

Запускаю в терминале. После недавнего обновления многое перестало работать. Например teamviewer не запускается. Пытаюсь найти в чём проблема. systemd в том числе обновлялся, при этом захотел удалить ifupdown. После этого перестал работать juniper network vpn клиент.

$ apt-cache policy systemd systemd: Installed: 228-2+b1 Candidate: 228-2+b1

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexis

readlink /proc/1/exe

/sbin/init

Использую systemd-shim systemd нужен, потому что это зависимость для многих нужных мне программ. Так и не смог от него избавится полностью.

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexis

А зачем тебе от него избавляться? Объективные причины какие-то есть?

По теме: естественно, если ты используешь эмулятор systemd (systemd-shim), многие команды из состава systemd не будут правильно работать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Причины избавиться от systemd: 1. Часто обновляется. При этом после каждого обновления с вероятностью в 80% что-то ломается в системе. Приходится ковырять ручками и исправлять. Например перезагрузка системы начинает требовать пароль рута. Очень неудобно. 2. После того как перешёл на православный SysV время загрузки системы ощутимо уменьшилось. Заметно даже без секундомера. Отсюда делаю вывод что этот ваш systemd очень громоздкая штука. 3. Леннарт Поттеринг не нужен. :) Мнение общественное, не моё. Но учитывая два первых пункта я пожалуй соглашусь с ним.

Кстати попутно вопрос. Сейчас сижу на ветке testing. Нормально ли это? Может стоит перейти на stable чтобы меньше глюков ловить почти после каждого обновления? Читал что downgrade проблематичный и болезненный.

Для справок:

uname -a

Linux mycomp 4.3.0-1-amd64 #1 SMP Debian 4.3.3-5 (2016-01-04) x86_64 GNU/Linux

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

многие команды из состава systemd не будут правильно работать.

Согласен, но многие не означает что systemctl.

Например systemctl list-unit-files работает успешно.

Есть мнение, что этот systemctl втихаря поломали и некоторые команды перестали работать. То есть это ожидаемое поведение. И я бы даже плюнул на это. Но после обновления поломались нужные программы. Я конечно не могу доказать что виноват именно systemd. Но методом наблюдений было замечено, что когда обновляется systemd тогда жди беды. А наблюдения это можно сказать научный подход :)

Подскажите как продиагностировать systemd, как убедится что всё с ним в порядке. Как настроить его правильно. Пробовал несколько вариантов, с переменным успехом. Я не против systemd, лишь бы всё работало без проблем.

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexis

Набираю правильную команду (надеюсь), в ответ вижу фигу:

$ systemctl list-unit-files | grep atd

atd.service enabled

$ systemctl status atd.service

Failed to get properties: No such interface "

Что я делаю не так? Явно что-то нездоровое происходит в системе.

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexis

Блин, чувак, научи меня ломать systemd. Я пользуюсь им с версии 44 и существенных проблем не наблюдал ни разу. Давай ты на каждую проблему заведёшь по отдельному треду и расскажешь подробно, что ты такого натворил, что у тебя всё разваливается.

Потому как на самом деле с systemd старт системы должен происходить существенно быстрее, права на системные действия должны разруливаться автоматически и так далее.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexis

Согласен, но многие не означает что systemctl.

systemctl — считай, главная интерфейсная команда.

Например systemctl list-unit-files работает успешно.

Потому что она не обращается к systemd по шине, а работает автономно.

Есть мнение, что этот systemctl втихаря поломали и некоторые команды перестали работать.

Теории заговора — это к психиатру, а не на технический форум.

А наблюдения это можно сказать научный подход :)

Чушь. Слышал когда-нибудь про то, что корреляция не означает причинно-следственной связи?

Подскажите как продиагностировать systemd, как убедится что всё с ним в порядке. Как настроить его правильно.

Есть мнение, что настраивать без необходимости ничего не надо. Давай ты, опять же, заведёшь по треду на каждую проблему.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexis

Ты используешь команды systemd, когда у тебя в системе установлен systemd-shim (т. е. заглушка-затычка вместо systemd). Естественно, что никакие специфические команды, и в первую очередь systemctl, работать не будут. Они работают только в том случае, когда установлен пакет systemd-sysv (т. е. когда systemd действительно используется в качестве инита).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Большое человеческое спасибо!

Я установил systemd-sysv package и всё заработало!

sysvinit-core успешно грохнулся, systemd вступил в свои полные права. Наверное зря я на него бочку катил. Теперь Teamviewer запускается, systemctl работает, vpn клиент соединяется.

Вопросов больше нет. Тема закрыта.

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexis

Причины избавиться от systemd: 1. Часто обновляется.

Наркоман, может, ты всё-таки на Debian stable перейдёшь? А то systemd сама по себе обновляется не часто. Часто у тебя обновляется твой testing.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Резонное замечание. Давно думаю перейти на stable. Смущает пока что непредсказуемость процесса downgrade. Возможно проще с нуля переустановить систему.

Да и какие плюсы даёт testing? Что я теряю при переходе на stable? По-моему ничего.

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Рано обрадовался

Попытался подключить внешний монитор к ноутбуку и получил только одно разрешение 640*480, без вариантов. При загрузке ошибки rc-local.service

$ systemctl status rc-local.service ● rc-local.service - /etc/rc.local Compatibility Loaded: loaded (/lib/systemd/system/rc-local.service; static; vendor preset: enabled) Drop-In: /lib/systemd/system/rc-local.service.d └─debian.conf Active: failed (Result: exit-code) since Wed 2016-01-13 14:00:33 EET; 12s ago Process: 3632 ExecStart=/etc/rc.local start (code=exited, status=2)

Lexis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lexis

установил проприетарный драйвер nvidia, это помогло, правда шрифты стали говно, ну да ладно, хоть так

раньше хватало nouveau, не знаю что случилось, короче не обращайте внимание, эта борьба против линуха надолго :)

Lexis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.