LINUX.ORG.RU

Прикрутить wi-fi в Debian

 ,


0

2

Здраствуйте.
Я решил переехать с Ubuntu на Debian. Но столкнулся с проблемой подключения интернета. У меня wi-fi адаптер D-Link DWA-140 и Ubuntu находит его ещё на стадии установки, а Debian его не видит и после установки. на сайте дэлинка дрова только под osx и windows. Подскажите, как вытащить из убунты и прикрутить к дэбиану дрова бля моего wi-fi?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Открой /etc/apt/sources.list и добавь в конец строки с зеркалом non-free, чтобы поулчилось так

deb http://mirror.yandex.ru/debian/ jessie main non-free
Потом по очереди от рута
apt-get update
apt-get install firmware-ralink
Ребутайся и проверяй.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Проблема в том что без драйвера на wi-fi, нет доступа в интернет, а без доступа в интернет нельзя скачать файлы из репозитария. Мне кажется, что нужно поколдовать с загрузочной флешкой, но вот что именно туда закинуть я не знаю.

Zarafatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Зачем таким варварским методом то? Если можно напрямую вытянуть .deb и поставить одной командой, а тут еще небось и праава надо фиксить дабы не огрести + установка в обход ПМ не лучшая практика.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Зачем таким варварским методом то? Если можно напрямую вытянуть .deb

вопрос был «вытащить из убунты» :)

а тут еще небось и праава надо фиксить дабы не огрести

666

установка в обход ПМ не лучшая практика.

отвратительная, поэтому после появления интернета просто сделать apt-get install, чтобы перезаписалось

Но, в любом случае, я согласен, что правильно ставить пакетом. Кстати, емнип, где-то были образы дебиана с нон-фри?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Их же вроде левые люди собирали, т.е. это были неофициальные билды, потому я даже не знаю что с ними сейчас и где их можно найти.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Кстати, емнип, где-то были образы дебиана с нон-фри?

В режиме эксперта инсталлер, если не находит нужной фирмвари, обычно просит её подсунуть с флешки. Я в таких случаях просто заранее скачиваю нужную фирмварь и ставлю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

По всей видимости, я крайне туп. я установил firmware-ralink_0.43_all.deb, а потом пол часа копался, но так и не смог найти в системе место, в которое нужно указать имя сети и пароль от неё.(KDE)

Zarafatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zarafatus

Я не уверен как там у вас в KDE, но поищите апплет NetworkManager'a и вынесите его на панель (если его до сих пор там нет)

Jefail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.