LINUX.ORG.RU

инструкцию по подключению внешней хранилки SAS к серверу редхат

iSCSI/FCoE? Что за хранилка-то?

Pinkbyte ★★★★★
()

Я так понимаю из текста сообщения стык с хранилкой по SAS? Так здесь ничего хитрого нет, выбираешь поддерживаемый HBA с внешними SAS портами и подключаешь. Например LSI SAS 9200-8e. И приедет к тебе VD с твоей полки. С самой полкой куда больше поковыряться придется (впрочем, тоже ничего сложного не будет), если вообще придется, а то может jbod у тебя. :)

VinilNavigator
()

Да, стык с хранилкой по SAS. Сама хранилка DX100 S3, фуджитсу. В самой хранилке поковыряться не проблема, там все понятно, несколько раз приходилось подключать похожие в винде. Проблема в редхате - ранее не приходилось сталкиваться с линуксом в рабочем порядке, только в виде тестирования, и для общего развития. Поэтому буду благодарен любой помощи, желательно степ-бай-степ гайды. Редхат официальный, в связи с чем вопрос, можно ли напрягать техподдержку редхата в таких случаях, или они решают только вопросы связанные с багами, а по моему вопросу отправят на курсы по редхату?

shaitov
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaitov

Поддержку редхата напрягать можно и нужно. Только непонятно, в чем у тебя проблема. Если не знаешь, какой провод в какую дырку воткнуть, то это не у редхата спрашивать надо.

bigbit ★★★★★
()

Провода уже воткнул, рейды на хранилке нарезаны. Осталось настроить редхат чтобы он увидел эту хранилку как дополнительный диск/каталог. Проблема в том что я пока не знаю с какой стороны подойти к редхату, т.к. именно с линуксом у меня нет опыта работы.

shaitov
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaitov

так почитай, документация у red hat есть и хорошая, вот вин админы, привыкли к хаятушнкам по принципу нажмите кнопку А, а затем кнопку Б, после чего вернитесь в меню и нажмите кнопку С.... почитай документацию, хотя вообще не ясно, зачем покупали red hat, если у вас никто не понимает в этом.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Простите за грубость, но я прошу определенной помощи у вас, знатоков линукса. Если вы не знаете как это сделать, или не хотите помогать - просто не пишите сюда, не найдя ответа тут я пойду дальше и найду ответ в другом месте. Мы с вами не знакомы, и хотя бы поэтому вы не можете знать, «вин админ» я или халявщик, нажимающий кнопки А а затем Б. У каждого на этом форуме есть область где он профи, и также есть область где он полный профан. Если вам интересно... Вместе с оборудованием покупалась винда, но в последний момент заказчику понадобился редхат, и спецов по редхату, вы правы, у нас нет. Пришлось привезти редхат, как известно кто платит тот и заказывает музыку. Думаю что все околотемные вопросы раскрыты, и можно приступать непостредственно к теме топика. В связи с чем прошу либо помочь мне, либо открытым текстом послать меня нафиг, чтобы я не терял тут время и не напрягал вас.

shaitov
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaitov

Я сейчас в контакте подобного вам знаю человека. Его взяли на работу админом в гос контору, там у него 20 серверов, стоит esxi 5.5, стоит пиратская сфера и центр. сначала ему я и ещё 2 человека помогали с рейдом, точнее мёртвый диск убрать, потом этот клоун АТС сломал, объясняли, как вернуть на старые настройки. А теперь, ему надо копировать вирт машины через сферу. Ему дали ссылки на документацию по сфере, а он знаете что? Как и вы наехал, почему ему не дали конкретные ссылки на кнопки А,Б,С. Зачем ему читать документацию? rhel это не винда, я когда весной подключал DAS, я прочитал больше 100 страниц документации, потом задавал вопросы человеку, который писал прошивки к этому дасу, а оказалось, что подрядная организация вообще ничего не делала, и предоставила фирме пол года назад просто сервер, на котором нажала кнопку power. Хотя они были должны сделать 10 рейд и вывести на подключение всё. Поймите, linux это не винда, вам не дадут готовых решений, вам только дадут материал, про который надо будет прочитать, и использовать из него информацию.

Если у вас нет на это времени, значит нанимайте rhce, разовая работа тыс в 80 вам обойдётся.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от shaitov

в первом комментарии вам написали, про что надо прочитать, а потом посмотреть документацию к вашей sas и linux. Это большой объём информации, страниц 400 в общей сложности.

erzentd
()

1. Включаешь сервер.
2. Командами dmesg, fdisk -l проверяешь, увиделись ли диски. Если ты все сделал правильно, должны увидеться. Если не увиделись - значит, что-то напутал с подключением/зонингом/маскингом.
3. Осталось только multipath настроить.

У твоей хранилки же есть отличная документация по подключению к различным ОС, называется SGC (Server connection guide):
http://support.ts.fujitsu.com/manuals/ShowManuals.asp?LNG=en

SCG (SAS) for Linux - здесь то, что я описал выше в пп 1-2.

SCG (FC/FCoE/iSCSI/SAS) for Linux w. Device-Mapper - здесь про настройку Multipath (п.3).

И не слушай про 400 страниц - страниц 30, от силы. Например, первые 2 пункта там раскатаны аж на 24 страницах.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Спасибо за конкретные советы, буду читать. Насчет «прочитать 400 страниц» - я читаю, и на английском, за плечами несколько сертификатов уровня NP от циски. Там каждый экзамен порядка 600 страниц, сертификат - несколько экзаменов. Командной строкой владею. Телефонию не трогаю, это не мое. В госорганизацию тоже не пойду, разве что когда выйду на пенсию, вахтером например.

Но суть не в этом, меня просто нужно было как слепого щенка ткнуть в нужный угол, а дальше я уже буду ковырять-ковырять и еще раз ковырять, как говорил дедушка Ленин.

Еще раз спасибо всем, если не получится с первого раза то буду дергать вас еще, но уже с более конкретными вопросами :)

shaitov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.