LINUX.ORG.RU

Как правильно создать снапшот системы, обновить её, и либо откатиться, либо применить изменения

 , ,


0

1

Добрый день. Я хочу попробовать Debian Testing и вижу для этого следующий способ: создать снапшот (система у меня на LVM), обновиться до Testing, и либо применить изменения, либо откатиться назад. Вроде бы, всё ясно, но как-то после такой операции у меня произошло что-то нехорошее, перестал быть виден корень и пришлось переставлять систему. Поэтому, пожалуйста, подскажите правильный алгоритм действий для этого. Заранее спасибо.

★★

Ответ на: комментарий от Norong

увидел название другой технологии?

lvm, если не вкурсах это поделие не умеет инкременты и соотв. откаты на основе снапшотов, его снапшот это область куда скидываюся вытесняемые старые данные, актуальные на момент создания этой области, если хочется игр со снапшотами и откатами, то только zfs имеет вменяемый механизм cow.

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)

Чувак прав, либо zfs либо btrfs. В LVM фейковые снапшоты, только для снятия бэкапов

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

короче есть другой вариант dump/restore ФС. у меня занимает несколько минут загнать в дамп свежую ось и развернуть ее оттуда, советую.

vxzvxz ★★★
()

дык загрузиться указав снапшот корневой ФС не ?

Ну в fstab на снапшоте нужно на всякий случай правильно указать корень....

Полюбому ты с initrd грузишься...

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.