LINUX.ORG.RU

Переход с debian на archlinux

 


0

1

А стоит ли? Год просидел на debian, до этого ещё год на ubuntu. У них вики хорошая и на русском, да и систему сам по сути же строишь, мне нравится. На сколько сложен будет переход?

Deleted

это как с сексуальных женщин на капризного мужчину перейти

anonymous
()

Да, пробуй, не убивая рабочую систему

Reedych ★☆
()

Что ты понимаешь под переходом?

Сменить дистрибутив, не снося систему и не устанавливая с нуля? Сложно.

Забекапить хомяк, настройки системы, поставить чистый Arch, накатить на него забекапленные настройки и хомяк? Легко, Debian тут ни при чём.

Научиться пользоваться новым менеджером пакетов и системой инициализации? Глупый вопрос, от тебя всё записит. Ты же читал вики, должен понимать, как это выглядит, значит, должен понимать, насколько это сложно для тебя.

Captain out.

tiandrey ★★★★★
()

и систему сам по сути же строишь

Ничего ты не строишь, просто устанавливаешь пакетики по бумажке. Точно так же можешь debian-netinstall или ubuntu-minimal поставить и «строить систему».

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

В дебьяне, слава богу, только в Jessie, да и там гвоздями не прибито, можно sysvinit вернуть.

tiandrey ★★★★★
()

Опыт

Сам прошёл примерно по такому пути, с убунты на дебиан, потом на генту, а потом на арч. Если есть опыт сбора из minimal-образа, то трудностей никаких, принцип тот же.

Мне arch всегда нравился свежестью пакетов и их выбором (aur уделывает всех конкурентов в довесок к официальным репозиториям). Субьективно видится более быстрая установка и обновление пакетов через pacman. aptitude и apt-get тормоза какие-то. (16 ГБ DDR3, corei7 3610qm).

FlyingBuzz
()

А зачем? Исключая некоторые дистро-специфичные вещи, вики полезна тебе и на дебиане. Да и дебиан, насколько я понимаю, можно с нуля строить, разве нет? Единственная разница: адекватный пакетный менеджер, который быстро работает и не тупит с зависимостями, а так же самые свежие пакеты. Если тебе это нужно - вперед, а если нет, то я бы не переезжал.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

ничего особо сложного не вижу, если ты нормально и в дебиане разбираешься.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: Опыт от FlyingBuzz

Если долго не обновлять арч, то потом будет ой... Разгрести можно, но это лишний гемор... А если долго не обновлять тотже дибиан/убунту то ничего не будет.

Пользовался арчем на машинке amd c-50 2*1.0 GHz + 1gb ram... убунта для него- жирная, на тот момент времени в дебиане не было ядер с zram и нормальными дровами на видяшку(пару раз компилял, до перевода на арч), гента на таком проце- всё собирать прийдётся на десктопе... До сих пор помню пересборку мира на asus eeepc 701 4g, длившуюся 3 суток :) А арч лишнего по зависимостям старается не ставить... Добавил openbox с минимально жручим софтом и стало более-менее шустро.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

на английском вики ещё лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outsider

Времени попробовать не находилось. В итоге ща попробовал, лютое говно. Откатываюсь на debian. На свежих пакетах все прелести заканчиваются. Абсолютно неудобная установка, какого-то лешего не сохраняются локали, имена сетевых интерфейсов поменяли, 20 минут с netctl возился. Думаю, на этом неудобства не закончились бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну это дело вкуса)) мне вот тоже больше дебиан нравится

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вайпаю диск, ставлю с нуля. На компе ничего не хранится, машина используется как удалённый сервак, который мне на ведройд планшет кидает на иксы приложения. Ну и поиграться, да. Жуткие костыли кароч. Я бы и на арч так не бузил, просто в нём много что иначе, видимо, дело привычки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а костыль в установщике Дебиана, что не позволяет делать юзер с именем, содержащим, например «_», тебя не смущает, а дебутстрап - смущает; странно это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Арч такой же бинарный дистр, как и Дебиан, но если хочешь, в обоих можно из сорцов собирать, только в Арче, кмк, это намного проще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первая моя попытка издалека ознакомиться с arch, в VB в рамках общего развития без попыток перейти на него, началась с его поломки ещё на этапе установки - решение проблемы даже на их форумах нашёл. Вторая в VB через пару лет - я не смог запустить на нём в VB lightdm и slim. Половина «решений» на форумах сводилась к «не надо arch ставить в VB», вторая половина найденных решений для VB не сработала, поэтому я снова забил.

Лучше забить на arch и как следует разобраться в debian.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

</thread>

До Швепс надо дорасти. Разбираться с systemd придётся рано или поздно всем. Даже тем, кто её люто ненавидит. Лучше - раньше.

FlyingBuzz
()

Если нравится, то зачем тебе переходить?

gear ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.