LINUX.ORG.RU

Мониторинг использования VRAM

 , , , ,


0

1

Есть ли утилиты, позволяющие мониторить расход видеопамяти? Интересует, в частности, Radeon со свободными драйверами. Сдаётся мне, что куча браузеров, аппаратное ускорение в тулкитах и композитный оконный менеджер в совокупности спокойно сжирают полгигабайта памяти, выделенной для интеграшки, и постоянный перерендер вызывает тормоза, надо бы это дело проверить.

Перемещено leave из talks

можно грепать фаил в

/sys/kernel/debug/dri/0

точное название не скажу потому что загружен с amdgpu, он показывает сколько памяти занято в блоках по 4 мб

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Какое уж тут дрочево, когда тормоза в среднем секунд по десять? При том, что дисковый своп давным-давно вынесен. Ну и иксы частенько нагружают процессор — верный признак неэффективного использования видеопамяти. Так что надо бы это дело отпрофилировать и с обжорами что-то сделать. Дискретку не заюзываю, ибо греется сильно и батарею жрёт.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

собрать ядро с amdgpu_cik по умолчанию отключено, заблеклистить радеон, драйвером иксов указать amdgpu или modesetting

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Ну если такие тормоза то тогда нужно что то делать. radeontop тебе выше уже советовали, в нем есть пункт VRAM.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я индикатор уже удобный себе впилил по /sys/kernel/debug/dri/0/radeon_vram_mm; хотелось бы, конечно, более подробную статистику по процессам (там только выделенные блоки, их размеры и факт занятости), но для оценки факта перегруженности сойдёт. Вчера в лисе была куча вкладок и хромогнум параллельно с гуглопрезентациями, сейчас нагрузка поменьше, но уже 317/393 MB. Под нагрузкой гляну конкретно. Кстати, можно ли примапить память дискретной видеокарты к общему адресному пространству? По идее, греться и жрать сильно не будет, ибо шейдеры должны бездействовать, вопрос лишь в возможности таких извращений — ведь CUDA и т. п. позволяют куда большие.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Покурил — там память ненадёжная; можно ли завернуть рамдиск в контейнер с контролем целостности (типа ФС со встроенными кодами Рида-Соломона)? Желательно, чтобы это не создавало серьёзной дополнительной нагрузки на процессор.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Есть у меня подозрение что больно специфичный у тебя юзкейс, чтобы найти готовое решение. Скорее всего тебе придется самому велосипедить. Но я конечно могу и ошибаться.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

чтобы найти готовое решение

Целостное — да, но по отдельным компонентам должно быть. Для маппинга видеопамяти аж модуль со стоковым ядром идёт, для хранения данных на носителях без встроенного контроля целостности хотя бы говно мамонта какое-то должно наличествовать. Но вот только видеопамять мало того, что ненадёжна, так ещё и вырубается у меня во сне (что является причиной временных тормозов не только после хибернации, но и после сна). Т. е. для свопа не годится, максимум для непосредственного использования интеграшкой. что с учётом узких шин — непроизводительное решение.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Кстати, можно ли примапить память дискретной видеокарты к общему адресному пространству?

Погугли, много лет назад читал про использование видеопамяти под своп.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Да я уж читал в гентовики и ещё пару мест, но там никак не раскрыта тема контроля целостности. А то у wintrolls даже с обычной оперативкой казус случился, чего уж о видеопамяти говорить.

contra_sperm_spero
() автор топика

Сдаётся мне, что куча браузеров, аппаратное ускорение в тулкитах и композитный оконный менеджер в совокупности спокойно сжирают полгигабайта памяти, выделенной для интеграшки

А что у тебя за интеграшка такая?

Мои 6800k и 7850k отлично бегают без тормозов, как и Llano в своё время.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

6320. Но я систему ещё до такой нагрузки, как во вторник-среду, не доводил, так что проблему пока свалить на неё однозначно не могу; ввиду отсутствия активного своппинга, пенять остаётся разве что на прожорливые жабоскрипты, часто вызывающие перерендер. Пожалуй, стоит копать в сторону опциональной заморозки выполнения на неактивных вкладках в жирнолисе, а то налепят демонов, которые по интервалу/таймауту вызываются или сетевые запросы гоняют, и куча вкладок грузит и без того немощную машину.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

6320

Это которая Zacate в E350? Не, у тебя дело не в видеопамяти ни разу.
Дохлое само по себе видео (80 потоковых) + хилый проц.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

E350

E450. Хотя он немногим мощнее, да.

80

Мало, что ли?

хилый проц

Если бы жирнолис под нагрузкой постоянно грузил ядро до предела, вопрос обстоял бы иначе. Но сие происходит нерегулярно, а тормоза довольно стабильные, и тормозить начинает остальной софт тоже. Впрочем, в энергосберегающем режиме проца (половина мощности, 825 MHz) тормоза усугубляются раньше, так что нагрузка при делах. Я вообще пенял это раньше на то, что большинство процессов постепенно загоняется в своп (zram) и при тормозах часто распакуются/пакуются блоки. Но длительные поглядывания на top показали, что всплески нагрузки kswapd ещё более эпизодичны, чем жирнолиса. Дисковый I/O малость перегружен, но я слабо представляю, как он может относиться к тормозам WM, например (12309 проснулся? :-)).

contra_sperm_spero
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.