LINUX.ORG.RU

Что почитать про историю развития Linux?

 , , ,


0

2

Привет всем. Не посоветуете, какую литературу по раннему развитию Linux можно почитать? Меня интересуют файловые системы ext и ext2. Если по второй какая-то информация есть в сети, то по первой - практически нет, увы :(

Википедия говорит, что между первой и второй и года не прошло.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Вы таки будете смеяться, но я всего лишь пишу реферат :D И пытаюсь найти хоть какую-нибудь инфу по этой теме, так как другой - уже не взять.

hemen2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Их найди еще за тот ледниковый период.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hemen2015

Напиши что как и большинство первых версий продукта потребовала немедленной переделки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hemen2015

Вы таки будете смеяться, но я всего лишь пишу реферат :D

Я уверен, что тема «Лифчик с убунту» обязательно должна присутствовать в вашем реферате =)

dada ★★★★★
()

git log читай, почти вся история там.

ya-betmen ★★★★★
()

первая версия ext была практически переделанной файловой системой minix
вторая отличалась разбиением партиции на т.н. блоковые группы фиксированного размера - с целью уменьшения фрагментации и времени чтения с диска
каждая такая блоковая группа начинается с копии суперблока, после которого идет таблица групповых дескрипторов или их адресов.

http://iakovlev.org/index.html?p=9992&m=1&l1=3

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)

Автор - молодец, выкладывай результат сюда, с удовольствием почитаю.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Спасибо. А есть что почитать по *nix в целом, и Linux отдельно? Не самоучитель, а серьезные книжки по устройства *nix-систем.

hemen2015
() автор топика

Я бы рекомендовал «Операционная система UNIX» (Робачевский, Немнюгин, Стесик). Очень годная книжка с черепашкой на обложке

happycorsair
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.