LINUX.ORG.RU

Сеть 10GBASE-T

 


0

1

Есть желание(и возможность) часть рабочей сети перевести на 10G по витой паре, необходимо несколько коммутаторов с количеством портов 10-12, с поддержкой LACP(может понадобится).
Также необходимо пару гигабитных коммутатора с парой портов 10GBASE-T(это проще)

Слышал много плохих отзывов о коммутаторах фирмы D-link, у HP в основном модульные коммутаторы, видел что у NetGear есть подходящие коммутаторы, что посоветуете?

может какие-то нюансы в 10G есть?



Последнее исправление: dik-m (всего исправлений: 1)

Ты собрался два свича соединять десятком гигабитных линков? Кхм-кхм... но зачем?

HP в основном модульные коммутаторы

нет, у них много разных коммутаторов от small bussiness до коммутаторов уровня ядра предприятия

D-link

говно

с поддержкой LACP(может понадобится)

почти все совренное управляемое поддерживает агрегацию, и почти все, что поддерживает агрегацию поддерживает LACP. А если руки не кривые, то можно и без LACP. ЕМНИП LACP только 8 активных линков позволяет держать, но я не уверен.
Можешь еще на циску глянуть, но они тоже недешевые

Gu4
()
Ответ на: комментарий от dik-m

почему extreme?

Поработай с ZTE, Netgear, D-Link. Из плюшек есть MLAG, выделенный MGMT, хорошая матрица коммутации и др.

extreme x460 - преимущественно порта на 1Gb.

Уже вышло второе поколение. Summit X460-G2-24t-10GE4 + модуль на 10G. Итого получишь 6 портов. Есть модели постарше с большим числом портов. Я попросту сомневаюсь, что тебе это действительно нужно. Но если партия сказала надо, то бери x670V-48t.

И цена нереальная.

Смотря с чем сравнивать. Сопоставимая цена может быть у huawei, hp. При подсчете учитывай модули sfp. У cisco цены тебя «порадуют», ведь не так много моделей с электрическими портами.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gu4

Кхм-кхм... но зачем?

Правильное замечание. Можно их зацепить по 40G или сделать стек.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Ты собрался два свича соединять десятком гигабитных линков? Кхм-кхм... но зачем?

мне надо нескольким компам сделать скоростной доступ к NAS(в котором 2х10GBase-T)

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Из плюшек есть MLAG, выделенный MGMT

не тот масштаб и запросы по резервированию не такие большие

При подсчете учитывай модули sfp.

мне не нужно sfp, всё по ВП

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

мне не нужно sfp, всё по ВП

А кого это волнует? Есть, например, Cisco WS-C4500X-F-16SFP+. Еще вариант - Juniper EX4300-32F (4 порта 10G), а с доп модулем - 12x10G.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dik-m

мне надо нескольким компам сделать скоростной доступ к NAS(в котором 2х10GBase-T)

Я бы на твоем месте, взял два гигабитных стекируемых коммутатора, обьединил их в стек, и вставил в каждый по модулю SFP 10GBase-T, и туда подключил бы NAS. Если NAS умеет агрегацию, то и в один канал обьединил бы. Этот путь выглядит самым правильным. У тебя получаются какие-то костыли, приделанные к троллейбусу из буханки хлеба. Что касается производителя, то НР и extreme нормальные. В их каталогах, я думаю, разберешься сам.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от andrew667

может я что-то не понимаю, я нашёл NETGEAR XS712T-100NES 10x10GBase-T+2SFP+/10GBase-T(Combo)

мне нужно будет работать с большим объёмом данных лежащих на сервере, и возможно понадобится LACP и точно понадобится SNMP, больше ничего специфического не надо.

dik-m
() автор топика

Слышал много плохих отзывов о коммутаторах

Я, может, сейчас что-то страшное скажу, но SNR-S3750G, оно даже делает вид, что работает. Консолька cisco-like.

может какие-то нюансы в 10G есть ?

Ничего особенного не заметил, просто работает. Как ругают SNR-S3750G, есть на форуме nag.ru. Если то, за что ругают (к примеру, MPLS заявили по началу, потом убрали описание - «не шмогла»), не требуется, вполне можно посмотреть на железки эти.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dik-m

И какая же пропускная способность между двумя 10G портами этого коммутатора? Небось военная тайна за семью печатями.

P.S. потом не плачь, что через 10G порт пролазит всего 4 гигабита.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dik-m

мне не нужно sfp, всё по ВП

SFP бывают и для витой пары. Проще коммутатор найти с SFP+ дыркой, мне кажется. Хотя вот есть ли уже модули 10GBase-T SFP, не готов сказать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dik-m

10x10GBase-T+2SFP+/10GBase-T(Combo)

Звучит. Эдак совсем на уровень ширпотреба 10GbE выйдет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gu4

сейчас все компы подключены к NAS через гигабитный коммутатор

хочется чтобы избранные компы,с сетёвками 2х10Gbase-t, подключались к NAS(2х10Gbase-t) через коммутатор(10GBase-t), а уже все остальные компы подключались от гигабитного коммутатора подключённого в коммутатор(10GBase-t)

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

100% есть готовые медные шнурки с spf+ на концах.

в живую таких шнурков не видел ни разу, только с помощью медика

мало где в продаже такие имеются

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от pahom

нет, всю не надо, парой постов выше я написал как сейчас и как хочется сделать. мне надо 2 коммутатора 10-12 портов каждый, один в одной комнате, другой в другой.
LACP на 1000Base-T мне маловато.

вот ищу какие нибудь статейки с тестами коммутаторов 10Gbase-t.

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

Есть супербюджетное решение huawei S6700-24-EI всего за 6500$ с 10 портами 10 GE SFP+ ports. Трансиверы покупать надо отдельно баксов по 300. Если тебе надо 2 коммутатора, то еще большой вопрос, что тебе обойдется дешевле: они или один x670.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Значит вы предлагаете приобрести оптический коммутатор и к нему sfp 10GBaseT модули либо один мощный коммутатор, например x670, я правильно понял?

Мне между комнатами(не смежные), в одной стоит NAS, а в другой 5 компов, надо сделать 10G или лучше 20G, по оптике не реально, тянуть толстенный пучок ВП(для каждого ПК) тоже не охота, поетому думал в каждой комнате поставить по коммутатору и так соединить

Почему тогда NETGEAR XS712T-100NES 10x10GBase-T+2SFP+/10GBase-T(Combo) не сможет полноценно работать на 10G, я просто понять хочу, особых тестов в интернете я не видел. У меня есть один нетгир с гигабитными портами по ВП, 1G полностью выдаёт, хоть и коммутатор бюджетный

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

Cisco, например, отдельные SFP+ на медные 10G не предлагает. Только twinax кабели.

На амазаоне они кстати дешевые: http://www.amazon.com/Brocade-Communication-Systems-Direct-Attached/dp/B003JE...

Как по мне так смысла в этом не много. Очень уж ограничение по длине кабеля напрягает.

eabi
()
30 ноября 2015 г.

Задался примерно той же темой с 10г, только требуется чуть больше чем пара портов. Пока нашел вот такие железяки

  • Cisco Nexus 3064-T, 32 x 10GBase-T and 4 QSFP+ ports (N3K-C3064TQ-32T)
  • Juniper EX4550-32T-AFI (AFO) - 32x10gbase-T
  • HP FlexFabric 5700-32XGT-8XG-2QSFP+ Switch(JG898A)
  • Avaya VSP 8424XT - 24x10GBASE-T
D_Ima
()
Ответ на: комментарий от D_Ima

вот ещё
Коммутатор NetGear XSM7224-100NES
я думаю его попробовать

dik-m
() автор топика
29 сентября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.