LINUX.ORG.RU

switching console to com0

 ,


0

2
switching console to com0 

Вот такое сообщение я вижу при запуске сервера. Сервер на openBSD. Через несколько секунд на экране ничего нет. Понимаю что консоль переключается на ком порт. Которого в общем то и нет,сделал это предыдущий админ, не знаю зачем. Наверное у него паранойя была...Да, и связи с ним нет.

В общем задачка в том чтобы получить доступ к серверу. Настроен доступ по ssh, есть ( вроде бы как) пароль рута, но по ssh не пускает, скорее всего запрещен вход под рутом.

Какие варианты? Как переключить консоль в нормальный режим? Или как разрешить доступ по ssh под root?

Премного благодарен!


Ответ на: комментарий от Radjah

в смысле? у меня нет паролей кроме рута, и то не факт что он подойдет.

podik
() автор топика

Убери из /etc/boot.conf

set tty com0
То, что доступа root'у по ssh нет — верно и правильно.

Смотри /etc/sshd_config на предмет

PermitRootLogin no

beastie ★★★★★
()

Наверное у него паранойя была...

Это не паранойя, а head-less setup.

beastie ★★★★★
()

У меня такое впечатление, что лучше тебе туда не лезть. ;)

Доступа к системе у тебя нет, и ты не имеешь ни малейшего понятия что это такое и что с ним делать.

Вангую, что через пару дней снесёшь опенёк, который там проработал верой и правдой, скорей всего, уже много лет и поставишь туда ЗверьЦД. ... и опять придёшь сюда, т.к. всё сломается. :D

Что бы попасть в single-user mode, набери на промпте бута:

boot> bsd -s

Дай ему загрузиться, перемонтируй root в rw, поменяй файлы, которые я указал выше и будет тебе счастье. ... до тех пор, пока ты его не сломаешь.

PS: умение работать с ed не помешают. :D

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

то есть можно загрузится с лайва и отредактировать файлы ? с правами там косяков не будет потом? про рут я в курсе, и про tty тоже уже начитался. просто не знал как туда добраться.

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

да, вы конечно все умные здесь) не спорю но издеваться не нужно, или подскажите или лучше не писать совсем, я думаю. Да, у меня мало опыта, но хоть какой есть. Я этот сервер не трогал и так пол года. Но теперь нужно разбираться с vpn. Сносить и ломать я его не собираюсь.

как я попаду в single-user mode если у меня консоли нет?

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от podik

С другой стороны, если в /etc/boot.conf есть ещё и

set timeout 0

то можно загрузиться с install57.iso (или какая там версия у тебя?) и всё тоже самое. Вместо «install», выбрать «shell», подмонтировать рут и т.д.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от podik

Промпт бута высвечивается до того, как оно переключается на консоль. Лови момент. Или подключись к com0 (скорей всего он там всё же есть).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от podik

Это не издёвки. Просто по вопросам я вижу, что система тебе абсолютно чужда. Будут вопросы — задавай. Чем смогу — тем помогу.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

ком порта нет. не высвечивается. сразу вываливает мне switching console обязательно брать дистрибутив openbsd ? или любой другой юниксовый?

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от podik

обязательно брать дистрибутив openbsd ?

В общем случае — да. Есть конечно и другие пути, но это будет самое простое.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от podik

Ну, значит там, как я и подозревал, timeout в нуль выкручен.

Что вообще за железка? Может там на плате есть UART подключение и где-то в загашнике старого админа валяется соответствующий кабель. Не зря ведь он это сделал. Это гораздо удобней, чем таскать с собой клаву и монитор. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от podik

В общем, бери installXX.iso, грузись с CD.

Далее «shell», mount /dev/sd0a /mnt, ed /mnt/etc/boot.conf (vi на iso емнип нет).

Или, если с ed не управишься, то будет пожалуй проще сделать mv /mnt/etc/boot.conf{,.bak}

Смертельно-важных вещей в том boot.conf нет. Его может и не быть (как по умолчанию).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Гораздо удобнее работать по ssh из дома. Я подозреваю что сделано было это именно из-за того чтоб никто туда не лазил. И все бы было хорошо если бы Я мог зайти туда по ssh.

podik
() автор топика
Ответ на: =) от Deleted

В общем случае, single-user — это всё, что надо. Но это, конечно, не единственный вариант. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от podik

Тебе нужен доступ к FFS. Желательно нативный. installXX.iso — это не только установщик, но и rescue system.

Если система OpenBSD, то ожидаемо надо брать OpenBSD для починки. ;)

PS: в lnx был когда-то ufs модуль, но по умолчанию он не включён/скомпилирован и работает он через пень-колоду. FreeBSD тоже может сойдёт, но за последствия для файловой системы я не ручаюсь — там немного другая версия.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

спасибо, будем пробовать. я скорее включу доступ по ssh, а там дальше уже проще.

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Да и с линуксом такое провернуть можно, было бы желание.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.