LINUX.ORG.RU

Проблема с диском либо дистрибутивом либо чем то ещё (руки кривые)


0

2

Признаться не знал куда и кому обратиться. Линуксом пользуюсь года 3 - побывал на разных дистрибутивах, попробовал всякое да разное. Где то в начале этого года я купил диск на 3 тб (seagate 3tb st3000dm001) Прошло где то пол года (диском пользовался редко) и вдруг у системы пошли необычные баги, то у меня система начинает писать мне что моя система используется лишь для чтения ,то вдруг при загрузке выпадаю в initramfs. Была ещё масса жуткого с этим диском (кто знает эту модель думаю меня поймёт). После диск сдал на гарантию. Неделю назад купил новый диск WD 1 TB wd10ezex-75m2na0. Отзывы о нём были весьма хорошие - ну и почему бы не купить. С настройкой системы проблем не возникала - дебиан 8 встал как влитой. (Заранее скажу - использую систему лишь для изучения и работы с питоном,с ну и люблю фильмы посмотреть. Мне не нужны новые пакеты, не нужно куча софта - мне просто нужно изучать питон да с ,ну и фильмы.) В последние пару дней дебиан стал вести себя как прошлый диск, в частности - вчера при обновлении вдруг завис на 13 процента установки пакетов, ну ладно хрен с ним ,загрузку прекратил. Решил снять блокировку - ,а он мне и пишет (Удалить lock нельзя - файловая система используется лишь для чтения.),но ладно бы только это так ещё и жуть как тормозит firefox. Вы можете сказать мол нагрузил firefox плагины, cash - сразу отвечу он пуст и чист как стёклышко - максимум вкладок 8 -9. Дебиан ставил с минимумом всего XFCE. Я признаться вчера изрядно струхнул что накосячил как то, раз второй диск в ересь обращается. Кто то скажет - мол с пк проблемы ,не знаю признаться отчасти сам на это грешу. Но помимо этого диска стоит ещё 2 - 1 с виндой, 2 на крайний крайний случай. Ну 1 в общем то тоже почти сдох ,но это норма - он мне около 11 лет прослужил. А может он и старше я его как б/у в магазине брал. Искренне прошу вас помочь разобраться с ситуацией.

Ответ на: комментарий от dhameoelin

Извиняюсь о логах не подумал, предоставлю.

Srancho
() автор топика

Прочитал первые 3 строки этого дампа памяти, дальше парсер сломался.

Может БП шалит, SATA-кабель сделан китайцами из говна и палок.

При признаках отвала диска я первым делом меняю SATA-кабель и смотрю SMART.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.