LINUX.ORG.RU

Проблемы с настройкой Steam+optimus+hdmi out

 , ,


0

2

Привет ЛОР, пытаюсь настроить вышеуказанный конфиг и столкнулся с рядом проблем.

1) OS -Debian 8.1
2)Железо - MSI GS60 2PC GHOST c Intel HD 4600+nVidia Geforce 860m
3)Через hdmi подключен к ресиверу (Yamaha rxv-475) для вывода звука, т к оптики под рукой нет. (моника тоже нет, так что выводится только звук)
4) Установлены дрова Nvidia 340,bumblebee, steam

Теперь собственно трудности:

1) при включении компа получаю черный экран, т к изображение выводится на внешний моник которго нет и надо долго щелкать переключателем вывода(Super+P) чтобы получить логинскрин, а затем после логина опять получаю черный экран т к яркость почему то падает до нуля и надо ее поднимать. Сталкивался ли с этим кто-нибудь и можно ли сделать так чтобы система по дефолту выводила только звук(Форточки нормально грузятся с воткнутым хдми и играют звук), а также не сбрасывала яркость?
2)Steam запускается только на интеловской встройке, если пытаюсь запустить через optirun, получаю следущее:

chupalav@kuunlan:~$ optirun steam
Running Steam on debian 8 64-bit
STEAM_RUNTIME is enabled automatically
[2015-09-03 10:47:01] Startup - updater built Aug 19 2015 11:27:40
SteamUpdateUI: An X Error occurred
X Error of failed request: BadValue (integer parameter out of range for operation)

Спасибо за помощь.

Если у тебя комп, а не ноут то поменяй нвидию на amd.
Какой конкретно фмд пусть советуют другие, у меня 6970 и я доволен как слон.

torvn77 ★★★★★
()

стим не нужно запускать на дискретке. на ней ток игры надо запускать (в параметрах запуска написать optirun %command%)

надо запустить хоть тот же фаерфокс через оптиран и логи смотреть почему отваливается.

ДЕ кстати какое?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Команда запуска игр выглядит как steam steam://rungameid/212680 например, так что на выходе выдает ту же ошибку.

ДЕ GDM3

SolarFlame
() автор топика
Ответ на: комментарий от SolarFlame

другие приложения, например chromium через optirun работают без проблем

SolarFlame
() автор топика

1. Посмотри, есть ли у тебя xorg.conf. Если есть, то, возможно, там есть

Section "ServerLayout"
    Identifier "layout"
    Screen 0 "nvidia"
    Inactive "intel"
EndSection
поменяй на
Section "ServerLayout"
    Identifier "layout"
    Screen 0 "intel"
    Inactive "nvidia"
EndSection

2. Возможно, твой случай: https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/3506. Попробуй указанные там способы решения проблемы

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Прошу прощения за ламерство, но xorg.conf у меня отсутствует и я не знаю нужно ли в этом случае конфигурировать его вручную ( Xorg -configure )и не слетят ли дрова и оптимус от данной операции? И может ли вообще дело быть именно в отсутствии xorg.conf? спасибо:)

SolarFlame
() автор топика
Ответ на: комментарий от SolarFlame

Нет, если xorg.conf нет, то создавать его принудительно не нужно. В моем случае что-то создавало его принудительно, и приведенный выше рецепт помог с похожей проблемой

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.