LINUX.ORG.RU

Медленное восстановление бэкапа bacula

 , ,


0

1

Ув. форумцы. Поделитесь опытом, как заставить бакулу шустрей разворачивать бэкап. Дальше ¨Building directory tree for JobId(s)¨ ничего не идет, и не известно сколько будет тянуться. Делаю через bconsole ОС - Centos 6.6 mysql 5.1.73 Заранее спасибо


Ответ на: комментарий от swarnk

Удаление индексов не помогло, хотя скорее всего - это причина моих рук..Спасибо за ответ

THk
() автор топика

Скорее всего это норма

Длительность ожидания зависит от двух основных факторов:

1. Количество файлов которые надо восстановить. 2. Сколько бекапов надо перешерстить для вычленения последних версий файлов.

Второй пункт особенно актуален если у вас смешанная схема бекапирования. Например 1 полный бекап в месяц и 30 инкрементальных - раз в сутки, допустим вы теряете каталог с файлами и просите bacula его восстановить, — ясное дело что утраченные файлы есть в полном бекапе, но вы скорее всего не знаете какие из них когда последний раз были изменены, соответственно bacula и занимается за вас осмотром всех последних инкрементальных бекапов со времени полного бекапа и вычленяет из каждого последние версии файлов.

trancefer ★★
()

Из недавнего опыта вспоминаю что при схеме 1 полный + 30 инкрементальных, каталог с пр. 10к файлов восстанавливался ок. 1.5 часов.

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Я только развернула все это дело. Делала бэкап и восстановление папок (размером до 2 гб). Теперь, пришло время потестить как будет бекапить и восстанавливать несколько дисков (67 гб)Через консоль хочу восстановить, но очень долго думает.

THk
() автор топика

Бяда

Медленное восстановление известная беда Bacul'ы и BareOS'а. Если для вас быстрое восстановление обязательно, то рассмотрите возможность разделить функции резервного копирования и архивирования. BareOS и Bacula хорошо подходят для архивирования, но плохо для резервного копирования для быстрого восстановления.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Бяда от Camel

Это не очень критично, но представляю, что будет если какой-то «проблемной тетеньки из бухгалтерии» придется восстанавливать. Спасибо, попробую что-то сделать)

THk
() автор топика

Странно, у меня на Bareos не было проблем с производительностью, восстановление проходит довольно быстро. А какая схема бекапа? Как часто делаются полные, дифференциальные и инкрементальные бекапы? И что используется в качестве базы данных?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Bacula еще в стадии теста. Делалось несколько полных бекапов. То что размером до 5 гб - быстро разворачивается, а вот 2 диска общим размером в 67 гб- думает долго. Интересно, откроет оно его вообще?

THk
() автор топика
Ответ на: Бяда от Camel

Медленное восстановление известная беда Bacul'ы и BareOS'а.

Не знаю, у меня быстрее восстанавливает чем tar из консоли. Я удивлялcя как быстро, когда переходил на bacula.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от THk

Посмотрите на top при восстановлении, есть подозрение, что процесс jbd2 будет утилизировать много ресурсов на себя.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Инкементормоз

Не знаю, у меня быстрее восстанавливает чем tar из консоли. Я удивлялcя как быстро, когда переходил на bacula.

А если сделать Full, а потом сверху несколько Incremental? Пусть даже всё будет в одном томе.

Хотя я очень давно всё это делал. У меня томом был отдельный НЖМД (с шифрованием), данные передавались по гигабитному ethernet'у, а база Director'а лежала в MySQL с умолчальными настройками. Возможно сейчас, если хранить базу Director'а на ТТН, в ОЗУ или как-то ещё подрегулировать, то всё будет существенно быстрее.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Инкементормоз от Camel

А если сделать Full, а потом сверху несколько Incremental?

У меня так и есть. Full, differential и несколько incremental. Все в разных пулах (и, естественно, в разных томах). Каких-то особых тормозов не замечал.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Стал стар

У меня так и есть. Full, differential и несколько incremental. Все в разных пулах (и, естественно, в разных томах). Каких-то особых тормозов не замечал.

Стар я стал. Ещё помню те времена когда никакого BareOS'а в проекте не было, а Bacula тормозила на восстановлении.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от THk

Ты пытаешься восстанавливать сразу после бекапа? Он там какое-то время после бекапа видимо список файлов генерирует, просто подожди какое-то время, а потом запускай восстановление.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от THk

Ну вот по той ссылке, что я приводил...

Moving from MySQL to PostgreSQL should make it work much better due to different (more optimized) queries and different SQL engine.

swarnk ★★
()
Ответ на: комментарий от THk

Странно, сейчас для эксперимента восстановил 80 Gb (95499 файлов), вся процедура заняла 24 минуты, при этом восстанавливалось из 6 томов (3 в пуле с полными и 3 в пуле с инкрементальными бекапами)

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от THk

При выборочном восстановлении используется временная таблица InnoDB. Необходимо изменить приведенный ниже параметр в my.cnf.

innodb_flush_log_at_trx_commit = 2

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Всем спасибо. Доигралась до кучи эрроров. Буду собирать все сначала. Я думаю, что это из-за моего корявого конфига в dir.conf

THk
() автор топика
Ответ на: Отличный результат от trancefer

bacula 5.0.0 mysql 5.1.7 Первый раз это делаю, поэтому ничего удивительного. Что касается Mysql, то дела обстояли так: /usr/libexec/bacula/grant_mysql_privileges -p

/usr/libexec/bacula/create_mysql_database -p

/usr/libexec/bacula/make_mysql_tables -p mysql -u root -p mysql> set password for bacula=password('******');

Query OK, 0 rows affected (0.00 sec) # set password for Bacula

mysql> set password for bacula@localhost=password('******');

Query OK, 0 rows affected (0.00 sec)

THk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

с mysql я делала все как в мануалах. Я не спец..пока что)

THk
() автор топика
Ответ на: комментарий от THk

Так bareos - форк bacula. Просто на определённом этапе bacula начала зажимать исходники, из-за чего часть разработчиков создали новый проект на базе доступных на тот момент исходников. И, в отличии от bacula, bareos имеет открытый вендовый файл-демон.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня все кроме клиента на одном серваке. 2 винта по 2 тб, AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5200+; cache size : 512 KB Это у меня тестовая машина.

THk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Спасибо,сама раздуплю что к чему.Не первый раз)) Просто меня подгоняют(Если что, то опять напишу)

THk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.