LINUX.ORG.RU

Можно ли rEFInd'ом управлять с шотката на десктопе?

 


0

1

Хочется быстрое переключение между ОСями под UEFI, скорость нонешнего железа позволяет, да и ОСи грузятся 5-8 секунд. Такскать минимизировать количество нажатий. Rod Smith'у писать стесняюсь, да и енглисх мой слабоват, может тут кто что подскажет? Теоретически можно конфиг подменять скриптом, но это как-то не красиво. Или может что другое умеет переключать .efi с рабочего стола?


Если у вас разные .efi, дак их, вроде как, переставляет ″efibootmgr -n″, при чём тут refind?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Надо не переставлять, а хочется иметь в офтопике кнопочку «Загрузить онтопик» и наоборот, в UEFI же можно так попасть. Три монитора, Eyefinity, приходится держать две ОС. Пока руками «Перезагрузить» и в rEFInd выбираю другую. Там секунда, тут секунда, Sapphire блин vbios с UEFI не даёт (нет Fast Boot'а) - коту под хвост вся идея с установкой на UEFI.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

"-n | --bootnext XXXX set BootNext to XXXX (hex)", так? И что интересно, даже есть какая-то утилитка BootNext. То есть этим я могу щелкать в UEFI дефолтовый загрузчик .efi? А зачем мне тогда rEFInd? Получается не нужен. Так, буду разбираться, идею понял, спасибо.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Надо закрыть тему. Туда: efibootmgr -n, как запустить от рута сами ищите. Обратно (вот тут пришлось погуглить): EFI Dualboot – Changing EFI NVRAM boot order from Windows. На SSD просто праздник какой-то, 5-8 секунд переключение. Ярлычки с логотипом ОСи, даблклик и там, вот ещё бы и состояние сохранять...

TepakoT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.