LINUX.ORG.RU

монтирование iso как настоящего cdrom'а


0

0

У меня установочные диски с федорой хранятся на винте в виде исошников. 3 нарезаны на болванки, на четвертую болванки не хватило, искать было лень. Решил доустановить пакеты, программа установки потребовала 4й установочный диск. Я решил сделать все пограмотному - модмонтировал исошних в нужную папку как в фак'е - кажется /media/cdrom - в общем туда, куда у меня монтируются сд автоматически. Проверил - фалы на месте. Нажимаю в окошке инсталлятора "ОК" - говорит - вставьте 4й установочный диск федоры в сидиром. Нарезал все-таки на эрвэшку - вставил в сдром - подмонтировался в точности к той же папке - все ок - инсталлятор его увидел..

Отсюда вопрос - как монтировать исошник, чтобы система подумала, что это настоящий сидиром? А вообще странно - я вот думал - как здорово - все единообразно - подмонтировал и вот тебе сидюк или винчестер, а оказалось, что не все так гладко..

★★★★★

Может ещё сделать линк # ln -s /dev/loop0 /dev/cdrom ?

unDEFER ★★★★★
()

В нормальных дистрибутивах можно устанавливать из директории...

suser
()

я монтирую исошки так mount cd1.iso /mnt/cd1 -o loop=/dev/loop1 правда это в дебиане, а в нем можно просто указать где файлы лежат

Gorazio
()

losetup /dev/loop0 /where/is/file.iso
ln -sf /dev/loop0 /dev/cdrom

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.