LINUX.ORG.RU

Групповое переименовывание файлов в mc

 ,


0

2

У меня есть группа файлов вида 1.mp3 2.mp3 4.mp3 ... Мне надо переименовать их все в таком виде : 001.mp3 002.mp3 004.mp3, в TotalCommander это делается просто - сортировка, а затем поставить групповое переименовывание файлов и выбрать маску, в mc я такого не нашёл. И Ещё, можно ли сделать так, чтоб mc записывал файлы на карточку по порядку, то-есть сначала 1.mp3 потом 2.mp3 и.т.д.? У меня просто старый плеер и он читает музыку в том порядке в каком она записана на носитель.


Я пробовал искать синтаксис масок shell, но если выделить группу файлов и жать F6, то файлы просто перекидываются если указать им назначение /media/microsd/[0-9][0-9] то мне просто пишет что такой директории нет. Если перемещать через Shift+F6 то выбирается только один символ.

gyok
() автор топика

Зачем пытаться так сложно сделать, когда можно просто:

for x in *
do
  mv $x $(printf "%03d" $(basename $x .mp3)).mp3
done

или в zsh можно короче:

for x in *; mv $x $(printf "%03d" $(basename $x .mp3)).mp3

Или ещё проще:

paste <(ls) <(ls | xargs basename -s .mp3 | xargs printf "%03d.mp3\n") | xargs -n2 mv

Begemoth ★★★★★
()
Последнее исправление: Begemoth (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gyok

Мне кажется, но возможно этот скрипт переименовывает не по алфавитному порядку, то-есть у меня он переименовал 19.mp3 в 000.mp3

gyok
() автор топика
Ответ на: комментарий от gyok

Создай своё меню (F2) с вышеуказанными командами, если уж так хочется через mc.

По второму пункту — либо выбирать порядок сортировки в панели-источнике, либо fatsort после.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Глянул, в fatsort есть

-n	 Natural order sorting
т.е. 9.mp3 будет идти раньше 10.mp3

greenman ★★★★★
()

в несколько проходов:
1) "*.mp3" "00*.mp3"
2) "0???.mp3" "???.mp3"
3) ...

anTaRes ★★★★
()

Нахрена вообще mc нужен на системе с иксами? Есть же вполне юзабельный клон нормального ФМ - double commander.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.