LINUX.ORG.RU

Linux виснет намертво.

 ,


2

2

Конфигурация компьютера:

  • AMD FX-8350 - Процессор
  • AMD Radeon 290 - 2 штуки - Видеокарты
  • Оперативки 32 G
  • Жесткий на 4 Т
  • Материнка MSI 970 Gaming

Ну и блок питания, который все это спокойно тянет. Все проверял и memtest и материнку все в порядке. Но проблема заключается в том что только при просмотре видео в браузере(в обычном плеере все нормально), или при копировании чего-то сверхтяжелого система виснет(то есть курсор живой, но через секунд 10 и он виснет намертво, помогает только reset). Причем проблема проявляется абсолютно на всех дистрах начиная CentOS и Debian, заканчивая Gentoo и Arch. Винду начисто не переношу поэтому хочу решить эту проблему, чтоб не было трагедии. Мои нынешний дистр это - LMDE 2(на нем такая же проблема)



Последнее исправление: Nemial (всего исправлений: 1)

Братуха, у нас одна проблема!

Тоже самое, но на intel atom-как-там-его и интеграшке от невидии.

12309 во плоти! Я успевал спасаться, переключаясь в терминал, когда курсор еще шевелится и убивая жрущий процесс и иксы заодно. Попробуй, если поможет - значит проблема такая же как и у меня...

И еще - телепаты в отпуске, так что dmesg и lsmod в студию!

timdorohin ★★★★
()

хм... у меня практически такой же gpu+cpu setup и у меня банально тухнет экран и система больше ни на что, кроме reset, не реагирует. воспроизводится при просмотре флешевидео в браузере (нужно смотреть достаточно долго). не инвестигейтил проблему.

x0r ★★★★★
()

zgrep -i amd /proc/config.gz

anonymous
()

Тебе рамы не хватает, очевидно же. больше рамы надо.

Deleted
()

Раньше тоже наблюдал такое,ну а сейчас я больших файлов не перебрасываю.
Сдаётся мне что это как то связано с драйвером FS или буфером записи на диск.
Но я могу и ошибаться.
Как частичное решение сначала копируй в ОЗУ на tmpfs,а потом уже с неё на диск.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Хотелось бы убедиться - смарт винта смотрел? Какая у него температура? Какая файловая система? Насколько объемные данные?

Попробуй также шлейф поменять, я из-за этого разные глюки отлавливал.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Nemial

И данные обычно 20-30 гигов в редких случая по 50(в основном по 3-4 файла), но когда перешел на LMDE 2 с Cinnamon этот глюк прошел остался только с флеш видео.

Nemial
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nemial

Ну, думается, откидывать проблему железа ты поспешил, если на всех дистрах и разных файловых системах одно и тоже.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Nemial

Предполагал винт или шлейф. У меня довольно давно было нечто подобное. Если есть чем заменить - проверь, чтобы уж наверняка исключить этот вариант.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Проверил. Поставил другой винт(заодно и шлейф).Перенес файлы, все нормально

Nemial
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

воспроизводится при просмотре флешевидео в браузере (нужно смотреть достаточно долго). не инвестигейтил проблему.

похожие проблемы бывают когда кеширование видео забивает /tmp
если он в памяти

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude
╓─[santa@yukio ~ $]
║
╙─> grep SYSRQ /usr/src/linux/.config 
# CONFIG_MAGIC_SYSRQ is not set

в этой жизни нужно чтото менять. сегодня это будет конфиг ядра.

x0r ★★★★★
()

Не используй линукс на десктопе, он не предназначен для этого, тем более на мощном компе и уж тем более с 2 видеокартами.

Xegai ★★
()

Попробуй ядро вроде ck или pf

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nemial

Странный какой-то dmesg. Версии ядра нет, параметров запуска ядра - нет. Явно не сначала.

sda1 - fat, sda2 - swap, sda3 - ext4, так?

Дай еще вывод df -i / .

И еще:

[    0.569786] pci 0000:07:00.0: set MSI_INTX_DISABLE_BUG flag
Установи таки этот флаг...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Еще я бы посоветовал откатиться на ядро 3.xx: учитывая что не у одного тебя такая проблема, это может быть в последних ядрах.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nemial

За ссылку на ядиск в приличном обществе бьют по морде. Просьба в дальнейшем пользоваться http://pastebin.com/. Попробуй поставь или древнее ядро (самое старое из репы) или новое с ппа убунты. Ставил на деб четвертое от убунты, оно даже работало XD. У меня шаманство закончилось перевешиванием прерываний на одно ядро и установкой BFS.

timdorohin ★★★★
()

AMD FX-8350 - Процессор
AMD Radeon 290 - 2 штуки - Видеокарты
Оперативки 32 G
Жесткий на 4 Т
Материнка MSI 970 Gaming

Фап-фап, фап.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Не используй линукс на десктопе, он не предназначен для этого, тем более на мощном компе и уж тем более с 2 видеокартами.

Два чая этому вельможе.

Deleted
()

AMD Radeon 290

просмотре видео в браузере

система виснет(то есть курсор живой, но через секунд 10 и он виснет намертво, помогает только reset

Все проверял и memtest и материнку все в порядке

Ну если всё проверял, то думаю это баг fglrx. У меня было то же самое: рандомно зависал при открытии страницы с флэшем/html5. Помогла пересборка ядра c CONFIG_PREEMPT_NONE.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nemial

Проблему решил. Тема закрыта.

У тех у кого такая же проблема советую посмотреть bios на наличие дополнительных настроек(которых вы не заметили или не включили)

Nemial
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.