LINUX.ORG.RU

Помогите осилить mpv.

 , , ,


0

2

Приветствую ночной ЛОР. Всю сознательную жизнь мышевозил в VLC, но знакомые линуксоиды, однажды увидев это, сказали, что это полный зашквар, и что не просто так дана нам в линуксах божественная консоль. Короче, мне объяснили, что ничего качественнее и удобнее для просмотра видео, чем mpv, в unix-like нету. Установив в любимый Debian mpv 0.9.10 и запустив его (пустым), я получил черный экран размером на весь монитор с розовой блямбой «Drop your files here» или что-то в этом роде. Фирменного минималистичного интерфейса и мышиного курсора я не увидел, кое-как смог его закрыть по Alt-F4.

Посмотрев файл настроек в /etc/mpv, я мало что понял. Так что, уважаемые единомышленники, прошу вас поделиться со мной годными конфигами, либо просто объяснить, как оно настраивается. Гугл молчит, а обмазываться графическим интерфейсом не хочется. Спасибо!

Ответ на: комментарий от aplay

Для начала интересует одна вещь - почему он запускается на весь экран без псевдоинтерфейса, и его очень сложно закрыть, не убив иксы. Причём старая версия запускалась в виде простенького гуя.

fatlover
() автор топика
Ответ на: комментарий от fatlover

Причём старая версия запускалась в виде простенького гуя.

А еще старая версия не запускалась, если ей не указывали файл.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Так 0.9.10 что с файлом, что без него ведёт себя отвратительно - фильм играет в какой-то мини-рамке, полосы прокрутки и кнопок нет, альт-ф4 работает раза с 20-го.

fatlover
() автор топика

У тебя неправильный mpv. Правильный интегрируется с файловым менеджером и в нем даже немного GUI есть.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fatlover

Где ты 0.9.10 откопал? Последний 0.9.2.
У меня стоит 0.9.1 с ppa:mc3man/mpv-tests и УМВР прекрасно.
А по настройкам в man всё расписано, на арчевики ещё глянь.

amorpher ★★★★★
()

Ничего не понял, но: последний smplayer умеет mpv. Использую его, волосы мягкие и шелковистые.

yura_ts ★★
()

Как он вообще запустился без указания файла?!

как оно настраивается

Настраивается файловый менеджер, чтобы по нажатию Enter на видеофайле он запускался в mpv.

anonymous
()

mpv хороший плеер и легко затачивается под конкретные условия и задачи. Но у тебя не условий, не задач нет.
По этому есть 2 варианта.

  • Ставь bomi, очень годный плеер на основе mpv.
  • Если всё же решил остаться, то начинай с этого, все остальные доки тамже
surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от fatlover

почему он запускается на весь экран без псевдоинтерфейса

Потому, что оно думает, что запустилось уже со всеми нужными файлами.

его очень сложно закрыть, не убив иксы

q

x3al ★★★★★
()

Последний SMPlayer умеет в поддержку mpv.

Dispetcher14 ★★★★★
()

обмазываться графическим интерфейсом не хочется

Тогда приготовься, что хоткеи при включенной русской раскладке работать не будут.

dadd ★★★
()

прошу вас поделиться со мной годными конфигами

Мне не жалко:

$ cat ~/.config/mpv/mpv.conf 
vo=opengl-hq
hwdec=vdpau
keep-open=yes

Lavos ★★★★★
()

mpv даже умеет из коробки позицию запоминать, ютуб, работает без настроек и обладает псевдоинтерфейсом, что там может пойти не так.

а вообще, если уж так трудно, то smplayer - неплоза обёртка для mplayer/mpv

Dred ★★★★★
()

Запускать mpv надо не пустым, а сразу с аргументом в виде нужного тебе файла/ов. mplayer например вообще никаких окон не показывает, если ты его без параметров запустить.

я обычно использую следующие клавиши:

q - выход, * / - громкость, стрелки и PgUp PgDown перемотка, . - покадровый переход, < > переход по плейлисту, - + синхронизация, o - OSD, f - полный экран.

А вообще я настроил себе mplayer на ДУ. Теперь можно рулить им прямо с дивана :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fatlover

Для начала интересует одна вещь - почему он запускается на весь экран без псевдоинтерфейса,

потому что мало кому придет в голову запускать эту программу без аргументов.

и его очень сложно закрыть, не убив иксы.

и не читая манов.

Причём старая версия запускалась в виде простенького гуя.

Хм. предшественник вообще просто завершался с выводом информации о себе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Сейчас Medion X10 работает через LIRC.

Но он у меня только последние три года, а до этого я просто спаял ИК-приемник по инструкции http://www.lirc.org/receivers.html (там три детали нужно где-то), повесил его на разведенный на мамке COM-порт. Работал _с любыми_ попадавшими мне в руки пультами управления от телеков или видаков.

ну а после того, как LIRC подружить с любым ДУ, надо будет поназначать кнопки ДУ различным нужным командам к mplayer в файле .lircrc. Вот собсно и весь рецепт.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aplay

А что за ДУ такие? Я видел только имитирующие мышь/клавиатуру.

да любой пульт от телека через LIRC и Serial-Port IR подключить и все.

dikiy ★★☆☆☆
()

Всех благодарю за потраченное время. Нашёл причину некорректного поведения mpv (и vlc тоже) - была поставлена галка «использовать 3D ускорение» в Virtualbox, а этого делать не стоило, ибо баг. Снял галку - всё стало по-пацански.

fatlover
() автор топика

Что-то не так с этим mpv. Запустил 1.5-гиговый mkv с дефолтным конфигом, так эта зараза через 5 минут сожрала ВСЮ оперативную память! Жрёт со скоростью 16 Мб в секунду, пока та не закончится. Какая-то весенняя течка прям!

fatlover
() автор топика

Уж лучше parole.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fatlover

Попробуй на mplayer, если все норм будет, накатай багрепорт.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от radg

Нажал только что «й» и плеер закрылся, странно.

Версию плеера и конфиг в студию.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Сейчас поставил последнюю версию, и русскоязычные хоткеи таки заработали. Прогресс.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от fatlover

и его очень сложно закрыть, не убив иксы.

Неужели и кнопочка с символом q не помогает?

andreyu ★★★★★
()

Помогите осилить mpv

сбросить стандартные сочетания клавиш

~/.config/mpv/mpv.conf

no-input-default-bindings

и заменить на свои, например:

~/.config/mpv/input.conf
MOUSE_BTN0      ignore
MOUSE_BTN0_DBL  cycle fullscreen
MOUSE_BTN1      cycle mute
MOUSE_BTN2      cycle pause
MOUSE_BTN2_DBL  quit
MOUSE_BTN3      add volume +5
MOUSE_BTN4      add volume -5

ENTER           cycle fullscreen
ESC             set fullscreen no
CTRL+q          quit
Q               quit_watch_later
SPACE           cycle pause

DOWN            add volume -5
UP              add volume +5

RIGHT           seek +3
LEFT            seek -3
PGUP            seek +300
PGDWN           seek -300

TAB             show_progress

t               cycle ontop
i               show_text "${filename}"
p               show_text ${playlist}
m               cycle mute
darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от fatlover

Ты видео в виртуалке что ли смотришь? УПРЛС.

anonymous
()

Установив в любимый Debian mpv 0.9.10

вся суть Debian - софт свежий, как говно мамонта

reprimand ★★★★★
()

Кстати, на правах полу-оффтопа, кто может расписать основные плюсы и минусы mpv по сравнению с cvlc? Я раньше пользовался mplayer, потом он умер, перешёл на cvlc. И как-то провёл всё это время в криокамере, не заметив появления mpv.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

mpv - это жизнеспособное продолжение mplayer2 и mplayer, которое предназначено для пользователей а не для задротов. Т.е. оно самостоятельно будет использовать все ядра CPU при программном декодировании и автоматически определять -vo при использовании аппаратного декодирования. Достаточно приятным плюсом будет новый OSD - для тех, кому старого не хватало (и надо было юзать какие-то front-end-ы типа smplayer). Ну и прочие мелочи типа автоподхват аудиодорожек и сабов (если совпадают названия).

Из минусов могу назвать лишь хипстерскую команду разработчиков, которые начинают страдать болезнью GNOME - выпиливание compatibility и отход от стандартов. Если будут так и дальше продолжать - возьму и форкну mpv к чертовой матери.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.