LINUX.ORG.RU

Пропуск номера страницы в TeX

 , ,


1

2

В процессе написания курсовой столкнулся с неожиданной неприятностью. Преподаватель требует, чтобы вся графическая часть была выполнена на миллиметровке А4 и, как велит ЕСКД, помещена непосредственно в текст, а не в виде приложений. Но для этого надо пропускать соответствующие номера страниц, чтобы за страницей n сразу шла n+2, а на месте n+1 как раз и окажется миллиметровка. Понятное дело, что можно вставить пустую страницу с thispagestyle{empty} и на печати просто получить пустой лист, но это ведь ненаучно, да и вообще.

Сам преподаватель, увидев значок TeX на панели, сказал, что сам в нём писал диссертацию и решал такую же проблему; но на просьбу помочь изобразил пекафейс и прокомментировал «Взялся за гуж - не говори, что не дюж». Хитрец.


но это ведь ненаучно, да и вообще.

А почему? KISS во все поля. Ну никто не мешает установить счётчик page равным чему угодно с помощью \setcounter{page}{что там тебе надо}

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

«Простота хуже воровства». Тут уже просто исследовательский интерес попёр, не может же быть, чтобы нельзя было так сделать. Решение ради решения.

setcounter{page}, конечно, выход, но тогда уж хотелось бы в качестве аргумента скормить ему {функция_возвращающая_номер_страницы + 1}. И то немного индусская версия получится.

felixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от felixd

А ларчик просто открывался.

\addtocounter {counter} {value} increments the specified counter by the value.

Нашёл на texblog.org, пока копался в выдаче гугла по запросу «setcounter page latex». Осталось понять, отчего препод так заупрямился это рассказывать, будто каким-то громоздким методом это делал.

felixd
() автор топика
Ответ на: попробуй от mix_mix

Метод заработал и наплодил один похожий, но... Беда в том, что таким образом меняется номер текущей страницы, а надо проделывать это с номером следующей. Само собой, кидать эту конструкцию просто ниже по тексту не стоит - запросто может оказаться, что команда уедет страницей дальше, либо наоборот, останется на этой.

Снял галочку «решено», снова сижу думаю.

felixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Работает! Спасибо, добрый человек! Даже у Львовского не нашёл этой полезности.

felixd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.