LINUX.ORG.RU

Марширутизатор????


0

0

Привет всем!

Такой вот вопрос: У нас в конторе хотят поставить выделенку а для ентого нужен марширутизатор(примерно знаю для чего он) у нас в конторе такого нет!, а провайдер предлогает арендовать его и башлять 35$ в месяй. Так может легче самим его купить??? Но еслу его купят ставить его придется мне вот и хочу узнать для ентого нужно иметь спец подготовку или можно самому прикурить ??? Если кто знает где есть статейка оставте ссылочку!

Спасибо!

anonymous

Ну типа крутой у тебя провайдер %))) возьми машинку какуюнибудь п160 например, поставь туда FreeBSD и вперед, а 35 баков окупятся а потом на пыво :)))

kapitan
()

Можно и не FreeBSD ... 8) А статейку можно и на этом сайте почитать : Документация ->1. Руководства : ОС Linux как мост (gateway) между локальной сетью и Internet 2. В разделе : Книги по Linux (я их не читал , но что-то про это должно быть) 3. -> HowTo -> Bridging mini-Howto Linux Ipchains HowTo Ну и так посмотри , там есть что почитать про это дело...

Green
()

Ну крутые советчики :) Никто не поинтересовался каким макаром будет подключаться выделенка - по витой или медной паре, а может у него оптоволокно :)? Если не витуха, то меньше гимора будет если брать Cisco начиная с 800 серии (в IOS есть все необходимое + 35-й интерфейс).

anonymous
()

Согласен, Cicso 800 series стоит около 800$, так что окупиться меньше чем через 2 года (35$ x 24 = 840$).

anonymous
()

чПФ ОЙ ТБЪХ ОЕ ЧЙДЕМФБЛПЗП ОБЮБМШУФЧБ ЛПФПТПЕ РПФТБФЙЧЫЙУШ ОБ ЧЩДЕМЕОЛХ ЕЭЕ Й ВХДЕФ ФТБФЙФУС ОБ ЛПЫЛХ. б ФБЛ ЛПОЕЮОП РТБЧЙМШОП Е ТЕЫЕОЙЕ :)))

kapitan
()

Я имел ввиду :) то что если начальство разорилось на выделенку то вряд ли оно еще сможет разорится на что либо подобное кошке. А так конечно кульный девайс!

kapitan
()

Свой маршрутизатор, хоть Cisco, хоть Linux/BSD однозначно лучше хотя бы из-за собственного firewall. У нас реальные адреса так в сутки 10-15 попыток простучать порты, подключиться. Клиентские машины под Win не защитишь в принципе -- пользователи ..., так что без firewall никуда, а на провайдера полагаться я бы не стал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.