LINUX.ORG.RU

Гайд: Как избавиться от остатков KDE 4 в Plasma 5 в Gentoo

 ,


5

6

После того, как я перешел с KDE 4 на Plasma 5, остались некоторые пакеты от 4-й версии. Это прежде всего kdelibs и еще некоторые пакеты, которые, видимо, от них зависели. Мне это все время доставляло некоторый внутренний дискомфорт, потому что некорректно использовать одновременно 2 версии одной платформы. Причем когда от старой версии остались жалкие останки. Во всяком случае, если полностью вычистить старую версию, при возникновении каких-либо неполадок не придется думать про конфликт между версиями. Я так же как и все использовал системный профиль KDE в Gentoo. Так как мейнтейнеры особо не торопятся переводить его на рельсы KDE 5, я решил избавиться от остатков сам.
1. Поскольку в KDE-профиле прописан USE-флаг kde, который и тянет kdelibs и все прочее, то я прежде всего поспешил его переключить на default/linux/amd64/13.0/desktop (профиль №3).
2. Затем нужно вернуть те USE-флаги, которые не требуют библиотек KDE 4 в качестве зависимостей, но необходимы для установки KDE 5. У меня получился вот такой список, который я разместил в своем оверлее. Это то необходимое, которое нужно, чтобы при установленной Plasma 5 соскочить с профиля KDE и перейти на профиль desktop. Если нужно установить Plasma 5 с нуля, то список неполный. Как только представится возможность, я перенесу оставшиеся USE-флаги, необходимые для установки с нуля, из своей локальной /etc/portage/package.use в оверлей, в этот файл.
3. Помимо этого файла, нужно еще в /etc/portage/make.conf прописать еще несколько глобальных флагов: xinerama и xcomposite. Пользователям systemd нужно будет еще добавить systemd и -consolekit.
4. Теперь избавляемся от зависимостей в KDE приложениях. К сожалению KDE Applications 15.04 представляет из себя этакий винегрет из приложений, уже портированных на Frameworks 5, и приложений, оставшихся на kdelibs. К счастью, официальный KDE оверлей предоставляет возможность установить live-ebuild'ы всех приложений, которые на момент написания этого поста прекрасно компиллируются и запускаются. В качестве примера приведу мой сет, который устанавливает все приложения, портированные на Frameworks:

kde-apps/ark:5
kde-apps/dolphin:5
kde-apps/gwenview:5
kde-apps/kmix:5
kde-apps/ksnapshot:5
kde-apps/okular:5
В package.keywords у меня при этом вот что:
kde-apps/ark **
kde-apps/dolphin **
kde-apps/ksnapshot **
kde-apps/okular **
kde-apps/libkipi **
При таком раскладе берутся только live-версии KDE Applications, которые используют уже Frameworks, а не kdelibs.
Как только вы все это дело установите и пересоберете, kdelibs будет успешно вычищен. Вот мой список установленных пакетов из категории kde-base:
rinaldus@home ~ $ eix -I kde-base/
[I] kde-base/kdebase-pam
     Available versions:  9{tbz2}
     Installed versions:  9{tbz2}(19:07:11 25.03.2015)
     Homepage:            http://www.kde.org
     Description:         pam.d files used by several KDE components
Этот единственный пакет требуется для kde-plasma/plasma-workspace-5.2.95.
Еще одно замечание, которое может вас и не коснется, но поскольку я с этим столкнулся, то лучше описать. После перезагрузки я обнаружил, что все в порядке, кроме одного: значки в GTK-приложениях стали буквально гигантскими. Я все это время использовал qtcurve в качестве темы и для GTK, и для KDE. Почему-то GTK-тема слетела в плане величины значков. Поэтому пришлось срочно искать замену. Я нашел x11-themes/clearlooks-phenix в качестве достойной замены, рекомендую. Это не только тема для GTK 2, но и для GTK 3, так что двух зайцев одним ударом. Результат меня порадовал: скриншот 1, скриншот 2
Надеюсь, мой гайд окажется для вас полезным.

ОТРЕДАКТИРОВАНО 17.06.15:
1. Теперь можно поставить стабильные версии kmix-15.04.x и gwenview-15.04.x - они уже переписаны на KF5 и ни с чем конфликтовать не будут.
2. Обновил адрес ссылки со списком из оверлея, потому что там некоторые время назад изменил путь к нему.

ОТРЕДАКТИРОВАНО 01.07.15:
Для Plasma 5.3.2 нужно добавить 2 USE-флага:
kde-plasma/plasma-desktop -qt4
kde-plasma/breeze -qt4
Иначе kdelibs опять вылезет.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 5)

После прилёта Plasma 5.3.2 и вчерашнего обновления оверлея появился флаг qt4 у ебилдов kde-plasma/plasma-desktop и kde-plasma/breeze. Если его отключить, как у тебя в стартовом топике показано,то emerge --depclean уберёт kde-base/kdebase-pam. Выходит, последний не требуется для kde-plasma/plasma-workspace. Поправь, пожалуйста.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Упс, виноват! Проверка показала, что kde-base/kdebase-pam от чего-то другого отвалился, видимо ебилды kf5/plasma5 почистили. В дополнение к kdebase-pam отлетел dev-util/automoc.

pS
()
Последнее исправление: pS (всего исправлений: 1)

Как создать тему

Пытаюсь создать тему, мне пишет «вы не можете создавать новые теги». Я не пытаюсь ничего создать, я написал обычный пост. Что за бред ?

SeoNk
()
Ответ на: комментарий от pS

На самом деле я очень рад размаскировке plasma 5.3.2, но по другой причине. Дело в том, что все эти несколько месяцев у меня в package.unmask стояла символическая ссылка на kde-plasma-5.3 из оверлея. Но мейнтейнеры оверлея бампают ебилды за несколько дней до релиза. И все эти несколько дней у меня emerge сходит с ума, пытаясь поставить пакеты, исходников к которым еще не существуют в природе. И каждый раз я сталкивался с дилеммой: не обновлять в эти дни систему вообще или на эти несколько дней пилить свой собственный unmask-файл, касающийся только текущей установленной версии, а не всей ветки сразу. Что при наличии нескольких компов мне лениво делать.
А теперь будет все как по маслу: разработчики бампают ебилды, сразу же их маскируют до релиза, и мой комп их будет игнорировать, потому что unmask-файл для стабильной версии теперь не нужен. А в день релиза мейнтейнеры оверлея убирают маски и все корректно обновляется.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

IMHO, неправильно ключи в ебилдах проставлены. Надо в дорелизной версии явно указывать -arch для всех архитектур, а не пустой или тестовый ключ ~arch. В случае указания foo.bar ~* в keyword файле он открывает ~arch или (неявно) дописывает неуказанный ключ. -arch в ебилде требует размаск -* (такое ставить вряд ли кто будет) в keyword файле.

pS
()

В оверлее kde появились kde-apps 15.07.80 (ранее предполагаемых 15.08.x). dolpin:5 включён. Из того что пока ещё нет (среди моих установленных):

  • kde-apps/ksnapshot:5
  • kde-apps/libkexiv2:5
  • kde-apps/okular:5
pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Может в оверлее еще ебилды не написали. Потому что в сырцах на официальном сервере KDE и ksnapshot и okular присутствуют. Я правда не уверен, эта версия уже на KDE Frameworks основана или на старых kdelibs.
http://download.kde.org/unstable/applications/15.07.80/src/

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Профиль default/linux/${arch}/13.0/desktop/plasma{,/systemd} включен в eselect profile.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Нет, ksnapshot и okular остались пока на старых kdelibs, увы. Все остальное, что я использую, портировано на Frameworks. Так что ждем декабря...

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

только с Копытом всё очень плохо.

Deleted
()
16 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от pS

zimbra отзыв письма

Помогите, не знаю у кого спросить: Можно ли быстро отозвать письмо, которое было отправлено с zimbra? И если можно, то как?

Jizel
()
6 января 2016 г.

Я что то не понял, а как сделать, что бы он все пакеты вытянул по «kde-apps/kde-apps-meta»?

Если я -qt4 ставлю, он начинает ругаться.

Говорит, что Qt4 заблокирован.

keeper_b ★★★★
()

Кто-нибудь подскажет, как лечить kwin на 5 кедах ?! Время от времени начинает откушивать 50% cpu при этом все начинает жуть как тормозить. Или же просто и очень тупо останавливается! При пробе возобновления его работы, уходит в разнос. Загружая все ядра cpu на 100% причем ВСЕ зависает напрочь и ничего не работает ...... Приходится ручками резетить........

kraz5
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил без толку. На ванильке такое часто случается, на pf-kernels еще ни разу не было.

kraz5
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Сейчас так:

eix -ICc kde-apps
[I] kde-apps/ark (15.12.2(5)@05.04.2016): KDE Archiving tool
[I] kde-apps/dolphin (15.12.2(5)[1]@05.04.2016): Plasma filemanager focusing on usability
[I] kde-apps/filelight (15.12.2(5)@05.04.2016): Visualise disk usage with interactive map of concentric, segmented rings
[I] kde-apps/gwenview (15.12.2(5)[1]@05.04.2016): KDE image viewer
[I] kde-apps/kate (15.12.2(5)[1]@09.03.2016): Kate is an advanced text editor
[I] kde-apps/kcalc (15.12.2(5)@04.04.2016): KDE calculator
[I] kde-apps/kcharselect (15.12.2(5)@04.04.2016): KDE character selection utility
[I] kde-apps/kde-l10n (15.12.2(5)[1]@04.04.2016): KDE internationalization package
[I] kde-apps/kio-extras (15.12.2(5)[1]@05.04.2016): KIO plugins present a filesystem-like view of arbitrary data
[I] kde-apps/kmix (15.12.2(5)@05.04.2016): Plasma mixer gui
[I] kde-apps/konsole (15.12.2(5)[1]@05.04.2016): KDE's terminal emulator
[U?] kde-apps/ksnapshot (5.9999(5)[1]@09.10.2015 -> 15.08.3-r1(4/15.08)): KDE Screenshot Utility
[I] kde-apps/kwalletmanager (15.12.2(5)@05.04.2016): KDE Wallet management tool
[I] kde-apps/kwrite (15.12.2(5)[1]@05.04.2016): KDE simple text editor
[I] kde-apps/libkexiv2 (15.12.2(5)[1]@03.04.2016): KDE Image Plugin Interface: an exiv2 library wrapper
[I] kde-apps/libkipi (15.12.2(5)[1]@04.04.2016): A library for image plugins accross KDE applications
[I] kde-apps/okteta (15.12.2(5)[1]@05.04.2016): KDE hexeditor
[U] kde-apps/okular (5.9999(5)[1]@09.03.2016 -> (**)5.9999(5)[1] 15.08.3-r1(4/15.08)^t): Okular is a universal document viewer based on KPDF for KDE 4
[1] "kde" /usr/local/portage/kde
Как видишь, только Okular остался из гита и потерялся ksnapshot. Куда делся — я пока не понял.

pS
()
21 ноября 2016 г.

Чистка дистра- занятие не благодарное.Ибо при этом выпиливается и нужное. Поэтому чтоб не глючил и не сыпал ошибками как сам дистрибутив тиак и программы, рекомендуюется только полная переустановка.

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Чтобы дистрибутив не глючил, требуются прямые руки. А полная переустановка как решение всех проблем - это мнение виндузятника. Я свою Gentoo не переустанавливал ни разу с тех пор, как купил комп: с февраля 2014 года.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debian000

В gentoo переустановка не нужна, т.к. по сути дела будут производиться одинаковые действия, что так, что эдак. Ну и переустановка займет больше времени.

anonymous
()

Раз уж зашел сюда: я не смог заставить ibus работать с пятым QT. В firefox, который на GTK2, все работает, в libreoffice, собранном с -kde, также работает. Сталкивался ли кто, и получилось ли победить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Или поиск зависимостей при выпиливании остатков 4-х кед и qt4

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Тут ключевое словосочетание - «прямые руки». Впрочем, за дебиан сейчас судить не берусь, на десктопе у меня он был давно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же kpasitиянс. Без него жить нельзя :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

Поэтому чтоб не глючил и не сыпал ошибками как сам дистрибутив тиак и программы, рекомендуюется только полная переустановка.

Подтвеждаю. Когда сильно засирается и часто не помнишь чем - переустановка.
Правда сам давно этого не делал и ничего не мешает.

hbars ★★★★★
()
10 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от hbars

а не надо мимо emerge ничего ставить. ебилд максимум пол часа написать.

samy_volosaty ★★★★★
()
7 августа 2017 г.

Libreoffice реально поставить без kdelibs?

$ equery d kde-frameworks/kdelibs                                                                                                      
 * These packages depend on kde-frameworks/kdelibs:                                                                                                      
app-office/libreoffice-5.3.3.2 (>=kde-frameworks/kdelibs-4.14.22:4)                                                                                      
dev-vcs/subversion-1.9.6 (kwallet ? kde-frameworks/kdelibs:4)                                                                                            
kde-apps/kioclient-16.04.3 (>=kde-frameworks/kdelibs-4.14.22:4)                                                                                          
kde-plasma/breeze-5.10.4 (qt4 ? kde-frameworks/kdelibs:4)                                                                                                
kde-plasma/oxygen-5.10.4 (qt4 ? kde-frameworks/kdelibs:4)                                                                                                
media-video/vlc-2.2.6-r1 (kde ? kde-frameworks/kdelibs:4)                                                                                                

$ equery d kde-apps/kioclient                                                                                                          
 * These packages depend on kde-apps/kioclient:                                                                                                          
app-office/libreoffice-5.3.3.2 (>=kde-apps/kioclient-4.4:4[-aqua])                                                                                       

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

С USE="-kde" для libreoffice оно ставится, но диалоги будут ненативные для kde. По крайней мере для 5.2, до 5.3 ещё не обновлялся.

octy ★★
()
7 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от octy

Не могу найти подходящую тему для вопроса, поэтмоу стреляю наугад - Идёт ли линукс на отечественных компьютерах? Т.е. сделанных в РФ?

Stokrat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.