LINUX.ORG.RU

Медиаплейер, Freescale iMX6Dual

 


0

2

Здравствуйте.

В Линуксе я работать не уменю и писать программы под него тоже. Но есть желание хоть немного погрузиться в тему.

И чтобы погружение было не на пустом месте, возникла идея приобрести такую плату HolaDuo-PC (http://www.starterkit.ru/html/index.php?name=shop&op=view&id=99). И создать на его основе медиаплейер. Установить на эту плату XBMC (Kodi), также поставить маленький LCD (например 2.4"-3.2"), небольшую клавиатуру, чтобы можно было выбирать и слушать песни без включения телевизора, а телевизор включать только тогда, когда просматривать фильмы.

Так вот, хотелось бы мне узнать какие этапы мне придеться пройти, какие драйверы писать, какие программы ? И как программа, которая должна работать без телевизора должна взаимодействовать с программой, которая будет работать с телевизором ?

Дешевле купить плашет с HDMI.

arson ★★★★★
()

Драйверы тебе писать не придётся. И программы тоже. Да и занятие это далеко не настолько тривиальное, чтобы так просто об этом рассуждать =)

Что касается выбора железа — выбирай x86 («обычный компьютер»). ARM тупо не готов ввиду повсеместного отсутствия нормальных драйверов самых важных для медиацентра подсистем (как самые яркие примеры — аппаратное декодирование, видеовывод, аудиовывод). В лучшем случае будет доступен проприетарный драйвер от производителя, причём в виде какой-то левой сборки ядра лохматой версии (которая, разумеется, практически не будет обновляться, если вообще будет).

Это мнение основано на личном опыте полугодовых вялотекущих попыток добиться от CuBox'а хоть чего-нибудь. Опенсорсных драйверов нет (вышеописанные блобы я не ставлю принципиально, да и потому что арчу нужно свежее ядро), аудиовывод еле заработал с помощью сторонних патчей на исходный код ядра, видеовывод так и не заработал, а «сырой» вычислительной производительности у местного недопроцессора вообще никакой. Даже торрентокачалка отжирает 100% CPU и ещё столько же отожрала бы.

Просто возьми ноут. К примеру, найди/купи не слишком новый с разбитым экраном (в котором менять его экономически нецелесообразно). Выйдет не сильно дороже, а суммарное количество геморроя заметно уменьшится.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Что касается софта: у тебя будет отдельный X-сервер, натравленный на HDMI-телевизор, в котором запущен XBMC/Kodi.

А музыку слушать можно, используя mpd (плеер, работающий «в фоновом режиме» и принципиально без какого-либо встроенного интерфейса — т. н. программа-демон). Управлять им можно посредством стороннего интерфейса, в т. ч. с другого компьютера (по сети) или даже со смартфона (если есть WLAN-сеть).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо за ответ. Цель задачи не получить экономически целесообразную систему, а попытка погрузиться в тему Linux для встраиваемых приложений. Так сказать совместить приятное с полезным. Но похоже я не с того собрался начинать ;-)

dmitry_Ch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.