LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Evgueni

Да я читал как оно делается, в большинстве случаев получается. У меня на практике конкретно эта получается так, что совсем никуда не годится, можешь в данном случае пример накидать?

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Давай так: ты накидаешь (выдашь код) и укажешь где проблемы, а я, возможно, посмотрю и укажу в какую сторону копать.

P.S. Я не вижу тут никаких потенциальных проблем.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я использую окружение split, видимо я просто пока не осиливаю правильно выравнивание расставить:

\begin{equation}
 \begin{split}
  x + \frac{d}{2} &= R_1 \xi_1;\ x - \frac{d}{2} = R_2 \xi_2;\ x = R_3 \xi_3 = R_4 \xi_4;\\
  y = R_1 \eta_1 &= R_2 \eta_2;\ y+\frac{d}{2} = R_3 \eta_3;\ y - \frac{d}{2} = R_4 \eta_4;\\
  R_4 &= R_3 \frac{\xi_3}{\xi_4};\ R_2 = R_1 \frac{\eta_1}{\eta_2}.
 \end{split}
\end{equation}
получается вот что, выглядит ИМХО не очень, вот и прошу совета, как облагородить такую конструкцию.
И еще, использую класс ncc, в нем номер формулы съезжает в последюю строку, как пофиксить? Пытался передать amsmath опцию centertags, не собирается:

! LaTeX Error: Option clash for package amsmath.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Я бы сделал так:

\begin{multline}
x + \frac{d}{2} = R_1 \xi_1;\ x - \frac{d}{2} = R_2 \xi_2;\ x = R_3 \xi_3 =
R_4 \xi_4;\\
y = R_1 \eta_1 = R_2 \eta_2;\ y+\frac{d}{2} = R_3 \eta_3;\ y -\frac{d}{2} =
    R_4 \eta_4;\\
R_4 = R_3 \frac{\xi_3}{\xi_4};\ R_2 = R_1 \frac{\eta_1}{\eta_2}
\end{multline}

Или просто выровнять по первому знаку '='.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bitick

выглядит ИМХО не очень

А что такое «очень»? Ты выравнивал по = и далее форматировал пробелами. Что конкретно тебе нужно? Матрица?

! LaTeX Error: Option clash for package amsmath.

Этого не понял, точнее не увидел. Надеюсь пакет amsmath загружен?

Evgueni ★★★★★
()
\begin{equation}
  \begin{gathered}
    \begin{split}
      \begin{aligned}%{cc}
        \Rot \vec{E} &= - \frac{1}{c}\frac{\partial \vec{H}}{\partial t}
        & \qquad
        \Rot{\vec{H}} &= \frac{1}{c}\frac{\partial \vec{D}}{\partial t} +
        \frac{4\pi}{c}\vec{j} \\[6mm]
        \Div{\vec{H}} &= 0 & \Div{\vec{D}} &= 4\pi \rho \\ 
      \end{aligned}
    \end{split}\\[6mm]
    \vec{D} = n^2 \vec{E}
  \end{gathered} 
\end{equation}
ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

multline, как мне кажется, всё же больше подходит для оформления одной длинной формулы, чем для пачки коротких.
По знакам равно получается не совсем плохо, но мне казалось что можно и лучше.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне бы совет, как в целом улучшить это представление. Нельзя же назвать то, что у меня получилось, пределом мечтаний. Вот и спрашиваю опытных товарищей, как сделать лучше?

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Очень странно. Вообще-то это умолчание. Ладно, доберусь до дому — посмотрю поближе.

И да, это система? Может лучше её в cases запихать? Ну и что, что много строчек займёт.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bitick

выглядит ИМХО не очень

Так а зачем ты выравниваешь по равенству? Конечно выглядит по-уродски. Используй gathered вместо split и все норм будет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

Да, но, во-первых, несколько коротких формул объединяет единая мысль. Во-вторых, каждая из строк имеет свою длину, и, выравнивая их по знаку ли равно или по первому символу, сдвиг справа будет всегда разным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет, это просто несколько соотношений, объединенных автором в одну группу.
Вообще, мне интересно, пакет ncc кто-то еще поддерживает? У меня возникали с ним неожиданные проблемы, вплоть до того, что таблицы разъезжались из-за какого-то пакета, с таблицами явно не связанного, то ли pdfsync, то ли еще чего.

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

ncc поддерживает его автор. На основе этого пакета создан класс для Сибирского математического журнала опять же авторством автора ncc. Это вообще-то единственный живой журнальный класс в котором учитывается российская специфика. Есть ещё книга по LaTeX за авторством автора ncc, которая по сути и является руководством по ncc.

Иными словами: напишите ему, в смысле автору, о проблемах — возможно ответит.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bitick

Сегодня посмотреть не получится в силу повышенных на этот вечер обязательств, так что ограничусь общими фразами:

а) сделать сильно красиво вряд-ли получится.

б) Я бы выровнял по первой букве выражений, запихав их в array.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А можно ссылку на книгу? Я видел только скромную статью в составе самого пакета. А в целом ncc мне очень нравится, стараюсь максимально использовать его возможности. По поводу журнального класса, где-то можно взять его актуальную версию и проверить свои проблемы на нём?

bitick
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitick

Ссылки нет, так как книга только бумажная. Ищи Искусство вёрстки в LaTeX за авторством А.И. Роженко от 2005 года.

И да, никто не мешает почитать документацию к ncclatex, которая вполне себе подробная.

Да журнал называется «Cибирский журнал вычислительной математики» — тот который имеет свой журнальный класс, основанный на ncclatex

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.