LINUX.ORG.RU

Пересобрать ядро Debian с патчем для Aircrack

 ,


0

1

Ввиду того, что установить compat-wirelles под Debian 7.8.0 оказалось сложнее, чем кажется решил использовать более надёжный способ: пересобрать своё ядро (Linux Debian 3.2.0-4-686-pae), применить эти два патча:

http://patches.aircrack-ng.org/mac80211.compat08082009.wl_frag+ack_v1.patch
http://patches.aircrack-ng.org/channel-negative-one-maxim.patch

собрать всё заново и радоваться пофиксенной проблеме с отрицательным rate в airmon. Ведь походу все необходимые драйвера (rtl8187) уже в ядре есть. Менять ядро на более новое не хочу ибо стоят проприетарные дрова от nvivida (96.43.23), боюсь отваляться.

Теперь вопрос: как это всё правильно сделать? Желательно более-менее доступным языком ибо я в этом деле пока ещё «чайник»:) Потренируюсь пока в VirtualBox'е чтобы в рабочей системе ничего не запароть.

Ну, или как вариант у кого-то уже есть готовый deb ядра с пофиксенной проблемой и не жалко поделиться?



Последнее исправление: sholmes (всего исправлений: 5)

как это всё правильно сделать?

правильней скачать и собрать новое ядро с kernel.org, а не патчить патчами пятилетней давности

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

а не патчить патчами пятилетней давности

у него тоже не самое свежее ядро

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

С ванильным ядром будет ровно то же самое. Проблема присутствует по сей день и не только на дистрибутивном ядре. Для её решения и написали патчи.

Speedy
()

К стати была такая мысль ещё когда в первой теме общались, но подумалось мне, что патчи не накатятся. Проверил сейчас - накатываются. Правда компиляцию не запускал. И зачем всё это делать в виртуалке? Делай на хосте смело. На виртуалке собираться будет дольше.

Speedy
()

Теперь вопрос: как это всё правильно сделать? Желательно более-менее доступным языком ибо я в этом деле пока ещё «чайник»:)

Как вариант так:

cd /src
apt-src install linux-source-3.2
wget http://patches.aircrack-ng.org/mac80211.compat08082009.wl_frag+ack_v1.patch
patch -p1 < mac80211.compat08082009.wl_frag+ack_v1.patch 
и сборка ядра

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Итак, накатил два патча, сконфигурировал ядро через

# make oldconfig

далее # make-kpkg clean # fakeroot make-kpkg --initrd --append-to-version=-mycore kernel_image kernel_headers

установил, перезагрузил. Зашёл в FeedingBottle, отрицательного rate нету, клиенты деассоциируются) Спасибо, проблема решена!

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Speedy

Просто железо там хилое и древнее (nforce2 со встроенной видяхой и 512 метров рам), на virtualbox'e под core2duo будет быстрее:)

Кстати, устанавливать можно один kernel_image ? Когда ставил kernel_headers он на что-то там ругнулся...

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Speedy

прочему патчи не отправлены на принятие в апстрим, что являлось бы решением проблемы, а не костылями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Подскажите, а что значит вот такая надпись когда делаю:

# dpkg -i ./linux-headers-3.2.65-mycore_3.2.65-mycore-10.00.Custom_i386

Выбор ранее не выбранного пакета linux-headers-3.2.65-mycore.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 100566 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет linux-headers-3.2.65-mycore (из файла …/linux-headers-3.2.65-mycore_3.2.65-mycore-10.00.Custom_i386.deb) …
Настраивается пакет linux-headers-3.2.65-mycore (3.2.65-mycore-10.00.Custom) …
Examining /etc/kernel/header_postinst.d.
run-parts: executing /etc/kernel/header_postinst.d/dkms 3.2.65-mycore /boot/vmlinuz-3.2.65-mycore
Error! Your kernel headers for kernel 3.2.65-mycore cannot be found.
Please install the linux-headers-3.2.65-mycore package,
or use the --kernelsourcedir option to tell DKMS where it's located
sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholmes

Аллилуйя! Поздравляю!

Кстати, устанавливать можно один kernel_image ?

Ну если ни чего на этой системе собирать не будешь то хедерсы не нужны. Хотя у тебя же проприетарные дрова nvidia.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Собирать ещё буду. Хедерс нужно обязательно ставить тот который собрался из исходников или можно так:

# apt-get install linux-headers-$(uname -r)

?

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholmes

Нужны именно твои собранные. Удали дрова нвидии, удали dkms (всё равно драйвера не будут работать с новым ядром) поставь хедерсы, поставь дрова на видео.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

И помнится мне, когда я ядро собирал на другой машине и переносил на свою возникли проблемы с линками на хедерсы (не собирались дрова). Пришлось в ручную линки править. Хотя может это только у меня.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

После установки проприетарных драйверов на это ядро dkms нужно также удалять как и при установке хедерса?

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholmes

Если dkms нет в системе и дрова ставишь не из репов а с сайта нвидии то его и не будет в системе (если только его нет в зависимостях других пакетов). А если дрова из репов, то они потянут его за собой. Использовать dkms или нет это твоё личное дело. Почитай по подробнее, что это такое и зачем оно нужно.

Speedy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.