LINUX.ORG.RU

Help with LPD


0

0

Помогите не умереть админу от рук пользователей :(( Какой - то непонятный глюк с LPD.

Компутер: Р100, 32Мб ОЗУ, 1 Гб HDD, сетевуха Intel 100+.

Операционка: RedHat 7.1, без Х-ов, Samba + LPD, работает ТОЛЬКО как принт - сервер. Обслуживает сетевые принтера (2 шт.). Со стороны принтеров стоит Интеловский принт - сервер NetPort Express. Обмен - по протоколу TCP/IP. Глюк в следующем: когда пытаюсь печатать подряд большое кол - во файлов (около 100) любого, даже небольшого (около 10 Кб), размера LPD всех их ставит в очередь по одному, но после печати 1 - 5 файлов сервак начинает бешено обращаться к винту, при этом печать останавливается вообще или идет ОЧЕНЬ медленно, сетевой активности по IP адресу сетевого принтера нет. В логе много записей "cannot lock 'db.EPSON' - Interrupted system call", а при просмотре списка процессов иногда обнаруживаются записи " [<defunct>] LPD. Чего со всем этим делать не знаю :(((( HEEEELP me pls. С уважением, Сергей (Skiv_un@mail.ru)


по моему, не совсем тот протокол используется для обращения к принтеру ... кроме LPR есть более другие системы печати. Из более навороченных - LPRng, из самых последних - CUPS. Вобщем берёшь самый распоследний КУПС, ставишь его, ставишь Х и броузером настраиваешь КУПС (Х - только для броузера и нужен) - очень классная система веб админинга. Потом перестраиваешь самбин конфиг и вперёд :-)

А на счёт протоколов - там хренатень полнейшая творится :-) так что лучше и не пробовать, а использовать ДиректДжет - это должен уметь любой сетевой принтер (мне так кажется), а вот про полную поддержку протокола LPD я чо-то не сильно где встречал :-) Попробуй КУПС - он всё на свете умеет - распоследнее достижение в области принтеров вообще.

Warmonger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.