LINUX.ORG.RU

Чтоб вы знали: autossh - полное дерьмо

 


2

2

Многие пользуются SSH-туннелем из-за его простоты.
Для удобства его использования некий гавнюк кодеромаратель по имени Carson Harding изобрел утилиту autossh, которая якобы поддерживает его в устойчивом состоянии.
Так вот, за год использования этой чудной утилиты могу с уверенностью заявить то, что никто о ней до сих пор не написал правду:
- утилита autossh на самом деле - полное дерьмо. Поскольку совершенно не выполняет обещанную функцию - поддержание ssh-туннеля в работоспособном состоянии.

В реале SSH-канал часто рвется, за день около 5-10 раз, и его приходится постоянно перезапускать, при этом приходится каждый раз менять служебный порт на новый, поскольку после обрыва он не освобождается.
Причем, до того, как оборваться, канал досаждает драцкими зависаниями, т.е. обрыва еще нет, но канал «замораживается», и данные по нему не проходят. Через некоторое время он восстанавливается, а потом все повторяется сначала.
Такие заморозки/разморозки повторяются по несколько раз, а потом канал рвется окончательно, и процедуру приходится выполнять заново, меняя служебный порт.

Тем, кто хочет намекнуть на плохой исходный канал: не извольте беспокоится, канал 100 Mbps с великолепным устойчивым пингом и практически ничем не занят, кроме серфинга.
Подозреваю, что неустойчивость SSH-туннеля прежде вызвана спецификой самого SSH, ну не создавался он для туннеля, но ведь autossh призвана повысить эту устойчивость, но не тут-то было.

Многие писаки только описывают autossh, например, этот: http://debuntu.ru/note/avtopodnyatie-tunneley-s-pomoshchyu-autossh
но похоже, никто им реально постоянно не пользуется.


В-общем, хваленый autossh достал по самое не могу, его только фтопку и никуда больше.
Лучше подскажите простенький скрипт для перезапуска обычного использования SSH-туннеля в случае его обрыва.
Помнится, кто-то здесь вроде обещал такой? :)


В завершение типичная картинка работы этой чудной утилиты: http://savepic.su/5310595.png

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.