LINUX.ORG.RU

В vim вкладки не прокручиваются

 , ,


1

2

Точнее в gvim -v (консоль). Если много открыто файлов, то tabline в левом верхнем углу показывает знак '<', мол, там ещё есть вкладки. При попытке перейти во вкладку, что скрыта там за '<', вкладка открывается, но сам tabline остаётся статическим, т.е. я не вижу на каком табе сейчас нахожусь. Как это можно вылечить?



Последнее исправление: kreedz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Гуглил очень долго, просмотрел весь help по вкладкам вима. В гугле такой проблемы вообще нет, искал по таким ключевым словам как vim tabs scroll. Все пишут команды из хелпа - как перемешаться, закрывать вкладки.

kreedz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А чем православней то? Вкладки сразу наглядны из коробки, по ним простая навигация, и их проще закрывать группами.

pon4ik ★★★★★
()

Табы зло. Есть буфера.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Если у ОПушки не влезают на экран табы, то возникает подозрение, что только табами живы.

Умственно не ограниченные люди

define

anonymous
()

tabline это по сути просто место (ровно одна строка), куда выводится строка со списком табов. Каких-то специальных средств прокрутки вроде нет, а самому написать тоже проблематично, так как там специальные значения встречаются и сдвиг неудобно расчитывать.

В голову приходит какой-нибудь auto-tab-rotation после смены вкладки, чтобы текущая всегда крайней справа была, либо к команде это привязать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вкладки сразу наглядны из коробки

Доо, полсотни вкладок наглядней некуда.

Несколько вопросов:

Зачем видеть список открытых файлов?

Чтобы кликнуть мышой? Fail

Чтобы видеть что он открыт и не открывать его снова? FuzzyFinder решает эту проблему.

Очень хочется услышать еще варианты.

bj
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Умственно не ограниченные люди пользуются и табами и буферами.

Но не для случая один таб — один буфер. Это как раз закостенелая утиная ограниченность в чистом виде.

bj
()
Ответ на: комментарий от bj

Зачем видеть список открытых файлов?

Чтобы навигация по открытым файлам была легче. К примеру, я нахожусь на вкладке, которая скрыта (проблема ОП-поста), я знаю что где-то «слева» или «справа» находится файл, который мне понадобился. И я хочу его визуально видеть в tabline, чтобы понять, какую комбинацию клавиш мне следует нажать, чтобы его открыть.

kreedz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kreedz

Чтобы навигация по открытым файлам была легче.

Вот, видишь, насколько все заросло. Ты даже не можешь себе представить навигацию без видимых файлов. Более того, не можешь допустить и мысли, что открытый файл ни чем не отличается от закрытого в этом плане. А самое печальное, что пока сам не попытаешься осилить, никогда не поймешь на словах как это эргономично.

bj
()
Ответ на: комментарий от kreedz

Например, как тебе такая навигация: всплывающая строка с именами буферов, по которым можно ходить и (киллер фича) они упорядочены по времени последней активности (то есть нужный буфер, как правило, находится непосредственно рядом с текущим). Никакие табики даже рядом не лежали.

bj
()
Последнее исправление: bj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bj

Звучит заманчиво, знаю что есть :ls, но по его выхлопу нельзя ходить. Что нужно понажимать, чтобы осуществилось тобой написанное?

kreedz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kreedz

чтобы понять, какую комбинацию клавиш мне следует нажать, чтобы его открыть.

CtrlP что бы открыть fuzzyfinder и не думать о том, открыт этот файл или еще нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Из описания непонятно, что он действительно может.

Жду очередного отпуска, чтоб наконец продокументировать и зарелизить все это безобразие.

bj
()
Ответ на: комментарий от bj

FuzzyFinder нет из коробки... Зачем решать проблемму которой нет.

Ну и лично я, редко держу больше 10 файлов открытыми. А по вкладкам можно ходить как то 3gt5gT например.

Чтобы кликнуть мышой? Fail

Сразу виден взгляд опытного виммера :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Сразу виден взгляд опытного виммера :)

Если это ирония, то я я табами последний раз пользовался в gvim и там это были вполне себе кликабельные штуки.

bj
()
Ответ на: комментарий от bj

Они и в консоли кликабельны, только зачем их тыкать то.

pon4ik ★★★★★
()

Используй буферы + удобную навигацию между ними, например ту, что идёт в комплекте с CtrlP:

map <S-Tab> :CtrlPBuffer<CR>

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

Да, похоже, что буду использовать буфера. Только вот интересно, почему вкладки ведут себя так? Потому что я использую их неправильно, не по назначению? Или это недоработка разработчиков?

kreedz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kreedz

табами в виме пользуются единицы или того меньше, ведь попробовав использовать буферы и разные плющки, с которыми они связаны - сразу переходишь на них.

redhat
()

А как сделать так, чтобы организовать «пространство» буферов? Например, с помощью вкладок. Чтобы можно было открыть несколько проектов (каждый - в одной вкладке) и в каждой вкладке были доступны только те буферы, которые были открыты в этой вкладке. Не обязательно юзать вкладки, это просто как пример. Здесь уже задавался такой же вопрос, но ответа не было: [vim] табы и буферы Есть такая функциональность в каком-либо плагине?

kreedz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.