LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Типо того. И после каждого шага смотреть вывод инфы после установки и делать etc-update.

Почему не обновлялся регулярно-то?

Bfgeshka ★★★★★
()

Обновлял через год, но мне повезло наверное, всего несколько циклических зависимостей. Легко обходится. Лучше со стейбла на стейбл, за несколько десятков раз проблем вообще не было.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так тут же ~, а стабильный он и есть стабильный.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Часть @system может не собираться из-за необновлённых пакетов, отсутствующих в нём.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, так если ты загадываешь наперёд, то ещё неизвестно. Просто потом после обновления портажа не забудь прочитать eselect news list.

Bfgeshka ★★★★★
()

По возвращению делаешь emerge --keep-going -DNu world, на следующий день глядишь в логах чего зафейлилось и разруливаешь.

Lavos ★★★★★
()

Никогда не понимал и не понимаю, в чем проблема обновлять систему попакетно? Слишком оскорбительная для его величества работа? Времени нет?

У взрослых образованных людей не должны возникать такие вопросы.

redhat
()

У меня максимум пару месяцев было, полгода еще не сидел. Все нормально обновилось, исключая перл. С ним всегда проблемы.

a1batross ★★★★★
()

Примерно два года назад я обновлял генту, которая не обновлялась два года. По количеству граблей это было похоже на обновление убунты 10.04 до 12.04. В общем: повозиться немного пришлось =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

думал также, только, похоже, ядро из обновлений надо будет отрубить. накатал простой батник

sudo rm /usr/portage/metadata/timestamp.chk
sudo emerge --sync
sudo layman -S
sudo emerge --update --deep --newuse --with-bdeps=y --keep-going=y --exclude sys-kernel/gentoo-sources @system
sudo emerge --update --deep --newuse --with-bdeps=y --keep-going=y --exclude sys-kernel/gentoo-sources @selected
sudo emerge --update --deep --newuse --with-bdeps=y --keep-going=y --exclude sys-kernel/gentoo-sources @world
sudo smart-live-rebuild -- --keep-going=y
sudo emerge --clean
sudo emerge --depclean
sudo emerge --keep-going=y @preserved-rebuild
sudo revdep-rebuild
sudo emerge -r
sudo emaint cleanresume --fix
sudo etc-update --automode -3
sudo env-update
sudo eclean --destructive distfiles
. /etc/profile
source /etc/profile
сканает?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

поставь кальку тогда, там сможешь и за ядро не бояться, причём для этого к твоей генте не так много и прикрутить надо будет.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

хз, я систему обновляю постоянно, 1 раз пробовал не обновляться больше полу года, потом разрулить сам не смог, сам батник может и сканает, но разрулить зависимости в любом случае придётся руками.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

пусть хотя бы на время хватит, у меня давно никаких коллизий при обновлениях не возникало.
так что думаю, всё некоторое время в порядке будет.

Deleted
()

Теоретически можно попробовать только обновлять, если glsa-check требует.

Оставаться на ядрах по возможности LTS

anonymous
()

Проканает?

Да

Потом обновится

Да

без проблем?

Ну, скорее нет чем да.

Сам я сторонник принципа «работает - не трогай». Компы родителей и жены не обновляются уже года 3 а то и больше. Полёт нормальный, даже отличный. Свой десктоп обновляются ежедневно. Gentoo.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

я б затарил сначала - на всякий случай - или скопировал бы на соседний раздел диска.

man quickpkg

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

По возвращению делаешь emerge --keep-going -DNu world, на следующий день глядишь в логах чего зафейлилось и разруливаешь.

Я очень надеюсь, что ты работаешь не врачем каким-нибудь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я имел ввиду emerge.log - поглядеть какие пакеты не собрались.
В системе ничего не зафейлится, все будет работать.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Никогда не понимал и не понимаю, в чем проблема обновлять систему попакетно?

Тебя интересует общая сторона вопроса, или в контексте генты?
Но, вообще мне нравится твоя позиция, сам спросил - сам ответил.:

Никогда не понимал и не понимаю, в чем проблема обновлять систему попакетно?
У взрослых образованных людей не должны возникать такие вопросы.

comp00 ★★★★
()

Волков бояться в лес не ходить. Я вот 2 месяца не обновлялся, потом скучно стало. Обновился без проблем. Правда, это всего лишь 2 месяца.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

врачем

Мда... И ещё чё-то вякает, идиотина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

В системе ничего не зафейлится, все будет работать.

Вероятность фейла тем больше, чем стрее система. Я бы сказал, что лет 5 без апдейтов - гарантия такого фейла при обновлении, при котором проще будет переустановить, чем восстанавливать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Не, гента не сломается. Старые версии либ будут лежать в системе, пока не будет пересобран последний пакет, завязанный на эту либу.
Если зафейлится обновление какого-то пакета - его старая версия и все нужные либы никуда не денутся и все будет работать.

Lavos ★★★★★
()

у меня да(kde кусками и пр)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновятся всё равно сырцы, а не ядро. А вот gcc, например, можно бы исключить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

ты не в курсе, что portage можно настроить на сборку бинарных пакетов в локальный реп? ну ты тёмный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УМВР тоже, но если ТС пропустит сообщение от портажа на трёх пакетах или на обновлении мира целиком - как думаешь, когда проще отловить косяк?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сканает?

Если ты это собираешь запихнуть в файл дабы обновиться автоматически - нет.

0. sudo, sudo... Ты будешь вручную каждый раз пароль вводить? (Надеюсь что да, иначе sudo rm порождает некоторые вопросы...). Тогда какой смысл скрипта?
1. Нет обработки ошибок. Что будет если @system не соберется? Система должна далее обновлять @selected? Тогда какой смысл разбивать на @system/@selected/@world,
2. Если обновлять @system, то неплохо бы временно поотключать некоторые флаги, такие как X, kde, что-то там еще, иначе обновление @system будет мало чем отличаться от обновления @world. Обычно запускают с флагом -a или -v , и смотрят, какие флаги имеет смысл отключить.
3. Самое первое, что нужно заэмерджить - portage. Например, есть такая штукапосле долгого не-обновления - повышение EAPI и обновление .eclass . То есть ebuild'ы начинают содержать команды, которые текущий (старый) emerge не понимает. А далее нужно молиться, чтобы новый portage не потребовал новую версию чего-то, например python, который таже может быть в новом формате. Правда это бывает после чочень долгого не-обновления.
4. А автоматическом режиме как будешь разруливать проблемы вида:
- новый flash/skype/... может требовать прописать новую лицензию
- пакеты с ручными скачиванием: nvidia/ati-drivers, java, ...
- какой-то пакет все-таки захочет новую версию ядра или чуть другую его конфигурацию
- переименованные ebuild'ы или перемещенные в другую категорию

Мой вариант скрипта:

$ allocate time
$ brain on
$ emerge --sync
...

Kroz ★★★★★
()

Было дело, не обновлялась система где-то полгода или немного больше. Проблем особых не возникало, часть решалась временным удалением некоторых пакетов.

Намного проблемнее тот же emul-linux выпилить чем обновить через полгода систему.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

0. для моего юзера не требуется ввод пароля. да, дыра, я знаю.
1. не «не соберётся», а не обновится. смысл - получается как-то постепенно приоритет меняется.
2. system от world хорошо так отличается кол-вом пакетов.
3. долгого необновления так не будет, будет каждое утро как до этого было более полугода.
4. Принимаются все лицензии; таких пакетов нет; это вряд ли в моей конфигурации.

Хочу проверить как получится, иначе переустановлю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wisp

emul-linux уже давно выпилен, что даже профиль подтверждает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не, гента не сломается. Старые версии либ будут лежать в системе, пока не будет пересобран последний пакет, завязанный на эту либу. Если зафейлится обновление какого-то пакета - его старая версия и все нужные либы никуда не денутся и все будет работать.

Теоретичеси - да Но я хорошо помню как «дообновлялся» до такого, когда мне приходиось искать в сети нужный бинарник (!), подсовывать его системе, и только потом продолжнать обновление.

P. S. Наше л такой же опыт в сети:
$ emerge portage
That’s straight forward and usually goes pretty well. Sometimes you can get circular python dependencies that don’t allow you to update portage with emerge. The solution to this is to download a portage binary, fix python, then reemerge portage. Luckily mine just worked this time.


http://gentoovps.net/gentoo-updating-old-system/ ( Lifun, рекомендую прочесть этот линк)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну подумаешь, какие-нибудь пакеты не смогут обновиться без ручного вмешательства. Ничего же не сломается.
Затем можно будет глянуть в логах чего не собралось и потыкать палочкой.
Я об этом в первом посте написал.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.