LINUX.ORG.RU

Что с lua-5.2 ?

 ,


0

1

Как себя помню, lua-5.2* с самого времени его появления в портаге - всегда в hardmask, хотя разработчики lua-содержащего софта как-то об этом и не знают, продолжают пилить софт с ним, всё работает, или что.

В том плане, что, когда его собираются размаскировать? Пилю ебилд для лучшего color picker'а: gpick, а ему нужен

Checking for library lua >= 5.2... no
Checking for library lua5.2 >= 5.2... no
ранее уже приходилось не раз сталкиваться с этим.

Pinkbyte, ты как большой теперь в инфраструктуре генты человек, можешь пожалуйста, когда будет свободная минутка, чиркануть пару слов об этом сюда? Что происходит вообще с ней?

Этот тред я читал, но так и не понял, что уже почти в 2015 году мешает размаскировать этот пакет, ведь уже в феврале уходящего года, вроде бы как, договорились размаскировать, а воз и ныне там.


Всё достаточно просто. Насколько мне известно - Lua как встраиваемый язык никогда и не заявлял полную совместимость между мажорными релизами.

Далее - проблема с тем, что апстрим Lua в принципе не понимает, зачем держать на машине в одном ROOT 2 версии Lua и зачем его вообще собирать не статической либой. Отсюда следующая проблема - слотировать Lua можно, но это чревато серьезным перепиливанием билдсистем, как самого Lua, так и зависимых от Lua пакетов.

В своё время мы держали слотированным Boost, я как мэйнтэйнер буста сейчас безумно счастлив, что мне не довелось трахаться с поддержкой всех слотов - это был бы кромешный ад.

Lua и всю его инфраструктуру в Gentoo мэйнтэйнят по факту 2 человека - Rafael Martins и Matti Bickel. И они, прикинув объем работы, который нужно сделать(учитывая что в апстрим это никогда не попадет) сильно-сильно не хотят тратить время впустую.

Однако слотированные ебилды уже существуют(и уже находятся в главном дереве), так что да, я думаю стоит потыкать палочкой в людей и поинтересоваться, собственно «Чего стоим? Кого ждем?» (c)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Этот тред я читал, но так и не понял, что уже почти в 2015 году мешает размаскировать этот пакет, ведь уже в феврале уходящего года, вроде бы как, договорились размаскировать, а воз и ныне там.

Собственно если ты в курсе о наличествующих багах и тебя устраивает их наличие(не пользуешься софтом, который не собирается с новым Lua) - можешь размаскировать.

Заодно и багрепорты попишешь, если что отвалится ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()

колорпикер на с++ который требует питона и lua

это точно не какойнить ERP ? зачем там такой кошмарный ад зависимостей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xinu

он реально получше xmag, кхе-кхе, и gcolor2, которым приходится пользоваться за неимением лучшего.

xinu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно тебе, новый nmap для поддержки скриптов требует именно Lua 5.2, собственно в генте приходится использоваться бандленный Lua(из-за того что системный - в хардмаске), что как бы тоже не комильфо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xinu

да мне встроенного в кеды хватает, ту просто удивляюсь как на пустом месте можно создавать проблемы

тудаж еще можно dbus прикрутить и небольшой http сервер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я не про версию lua, а про необходимость там lua

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

то, что ты уже не человек в полном смысле, как и любая зависимость вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что аффтары так решили. А у Lua своих зависимостей, кроме libc, нету, в этом одно из преимуществ

Harald ★★★★★
()

В арче просто есть два пакета lua и lua51. Никаких сложностей, только два 20-строчных патча. Сами наворотили каких-то слотов и юзов, сами разобраться в них не могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

арч для школьников, а gentoo для серьёзых людей, решающих глобальные проблемы. ты ничего не понимаешь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.