LINUX.ORG.RU

Конфигурирование ядра: включение модулей


0

0

Думаю всем известно, что для того чтобы включить какой-либо модуль, нужно включить поддержку какого-нибудь другого модуля (зависимости).

Встречается и обратный эффект: включаешь что-нибудь в ядре, а другой пункт исчезает.

А как узнать, какие зависимости у модуля? Что ему нужно и с чем он конфликтует?

---

У меня такая проблема: не могу включить модуль saa7134. Ядро 2-6-13. Его просто нет в Video4Linux (я имею ввиду menuconfig).
Мне дали конфиг от ядра 2-6-9, где модуль включен. Сделал make oldconfig - все отлично - модуль на месте.

Подправил конфиг под свою систему - включил многопроцессорность, фс нужные поставил - а модуль взял, да исчез.

---

Может кто знает, какие у saa7134 зависимости (linux-2.6.13).
Спасибо.

anonymous

С этим модулем сплошные проблемы.Он имеет свойство просто исчезать.Я дучаю что это связанно с глобальным потеплением.

anonymous
()

>А как узнать, какие зависимости у модуля? Что ему нужно и с чем он конфликтует

Это самое сложное.Надо прежде взглянуть на себя.Подумать а надо ли мне это вообще?И что самое главное найти взаимосвязи между предсказаниями Нострадамуса и подорожанием говядины на рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, таки да.
Смешной модуль.
Поиск по строке saa7134 в исходниках ядра вывел на файл /Documentation/video4linux/bttv/Cards
Это дало основание полагать, что именно его и нужно включить (т.е. bttv).
Читаем bttv/README:
You'll need at least these config options for bttv:
CONFIG_I2C=m
CONFIG_I2C_ALGOBIT=m
CONFIG_VIDEO_DEV=m

Включаем эту ерунду в конфигураторе, и никакого упоминания о bttv нет и в помине.
Дальнейшие исследования проводить не захотелось, т.к. лично мне он ну совсем не нужен.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Интересная головоломка.
BTTV я могу выбрать полюбому. А вот Algobit нельзя выбрать, если включен Videodev. Как только включаю Videodev algobit исчезает.

Вот незадача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archont

Я понял в чем беда.
Этому модулю нужна поддержка сайнда, а его ее выключил, т.к. у меня oss.

Спасибо всем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.