LINUX.ORG.RU

IM-сети

 , , ,


0

3

Хочу собрать инфу, кто чем пользуется из сетей обмена сообщениями.

Ясно, что по массовости лидер - скайп, и скайп же лидер по количеству ниспосылаемых ему проклятий.

Jabber - архитектурно тру, по массовости не очень, несмотря на почтенный возраст технологии.

Tox - принципиально тру, по архитектуре и реализации пока неясно, до массовости пока рано, раз уж даже чаты (были?) неюзабельны.

Что ещё есть? За чем будущее, за развитием какого проекта стоит следить? За какую сеть стоит агитировать хотя бы прогрессивных коллег (помним, что ценность сети растёт с ростом числа участников)?

Массовые соцсети сейчас не рассматриваем. Хотя если искомое не будет найдено, это будет означать, что им альтернативы по факту пока нет.

Если будет актуально, можно будет после сбора мнений устроить опрос, сколько людей чем пользуется.

По убыванию: е-mail, irc, i2pbote, skype, sms.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

есть расширение memoserv для приватных сообщений, иногда используют ботов чтобы оставлять сообщения на общих каналах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Костыли-костылики.

В ирк все сервисы на ботах, при чем тут костыли? Правда, мемосерв почти никогда не используют.

KillTheCat ★★★★★
()

Jabber - архитектурно тру, по массовости не очень, несмотря на почтенный возраст технологии.

Jabber как раз таки архитектурно ущербен. Многое из того, что должно быть в «ядре», отдано на откуп расширениям. Которые должны поддерживаться всеми из цепочки «Клиент 1» - «Сервер 1» - «Сервер 2» - «Клиент 2». В итоге нифига не поддерживается и не работает.

Что ещё есть? За чем будущее, за развитием какого проекта стоит следить? За какую сеть стоит агитировать хотя бы прогрессивных коллег (помним, что ценность сети растёт с ростом числа участников)?

Нормальных решений нет. Всё дерьмо. Tox не смотрел, правда.

Legioner ★★★★★
()

Tox - принципиально тру, по архитектуре и реализации пока неясно, до массовости пока рано, раз уж даже чаты (были?) неюзабельны.

Вот буквально вчера щупал этот ваш токс

Впечатления примерно следующие:

  • Простой чат между 2 юзерами просто работает.
  • Передача файлов просто работает, в отличие от xmpp, в котором есть куча разных xep-ов, которые выбираются клиентами по принципу левой пятки правой ноги и в одних и тех же условиях могут иногда срабатывать, а иногда нет.
  • Звук просто работает, но на нетбуке после чуть меньше суток аптайма в utox началось пшшш (пшшшаудио при этом в системе отсутствует).
  • Видео лично у меня заработало в варианте utox-utox, но не заработало utox-qtox: utox нарисовал белое окно, а qtox чёрное.
  • Текущая реализация групчатов говно, надо каждый раз заново запрашивать инвайт у бота, а если коннект с сетью внезапно пропал и потом восстановился, то чат остаётся как бы открытым, но сообщения в нём больше не приходят, пока не закроешь и не попросишь инвайт снова.
  • Контакт лист хранится только локально, если просрал ключ и восстановил его из старого бэкапа, то все контакты, которые добавлялись после этого бэкапа, надо добавлять заново, хранение их в сети (пока?) не реализовано.
  • Если ключ просран совсем, то всем твоим контактам надо заново добавлять твой новый id, но это в принципе логично следует из технологии, в которой отсутствуют сервера с базой юзеров.
  • Если с одним и тем же ключом пытаться подключиться с разных клиентов (например, на 2 разных девайсах), то второй не сможет подключиться, пока не отключится первый.

В общем, пока ещё очень сыро, но есть куда развиваться.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Зато там я могу при необходимости поговорить практически с любым своим знакомым, а не только с теми, кто использует Джаббер.

ortem
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

просто скайп догнал и перегнал аську по убогости, вот и все дела

belkabelka
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это не community проект, его цель, заработать бабки для Дурова тем или иным способом. Поэтому я в его сторону даже не смотрю. Skype не лучше, но хотя бы есть у всех.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Видео лично у меня заработало в варианте utox-utox, но не заработало utox-qtox: utox нарисовал белое окно, а qtox чёрное.

Однако. А qTox — qtox работает?

quantum-troll ★★★★★
()

тов. перелогиньтесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ortem

ВК
а что плохого?

Ничего плохого. Как нет ничего плохого в том, чтобы есть говно или долбиться в очко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Смысла нет рассматривать такой проект в долгосрочной перспективе. Дуров продаст свой мессенджер мейлрушечке, та туда вставит рекламу и зонды и придётся искать дальше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Звук просто работает

Не во всех клиентах.

Текущая реализация групчатов говно

Уже готовится новая, с модерацией и банами.

И ещё там оффлайн-сообщения не то не реализованы, не то не поддерживаются в клиентах.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

в долгосрочной перспективе.

В долгосрочной перспективе ничего нельзя рассматривать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Тогда потуши его вообще, чтобы все знали, что конфы нет. А так бот висит и вроде как манит, но никуда не приглашает :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«манит», бгг :) вот и потушил уже, вчера-позавчера.

Krieger_Od ★★
() автор топика

Bitmessage, RetroShare, Diaspora. Централизованные сервисы must die.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

qtox-qtox не пробовал, ибо на debian stable не встаёт, а обновлять нетбук влом. А товарищ с которым тестили utox вендузятник и заставить его установить что-то ещё довольно сложно.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Бот: http://lpaste.net/113976
rust-tox: https://github.com/mahkoh/rust-tox
Свежие rust и cargo: в портежах есть, про остальные не знаю.
Rust-tox собирается с помощью % cargo build.
Бот собирается с помощью % rustc ‹имя файла› -L‹путь к rust-tox›/target.
Запустить потестировать можно без аргументов, чтобы сохранять состояние в файл — передать имя файла аргументом командной строки.

Да, и само собой нужен toxcore.

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

и сколько людей, кроме лоровцев, у тебя стабильно онлайн в buddy list-е на tox?

да лоровцев-то всего один. В основном моя сестра, и два моих друга. Все трое так же «далеки» от компьютеров, как и кухарка.

А стабильно в онлайне даже меня нет. Так как комп включается очень ненадолго.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и как ты «далёким» «продал» токс? что они о нём думают? что он крут, что он непременно зарулит всё, или что это твоя блажь, и только ради общения с тобой они запустили токс у себя?

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

и как ты «далёким» «продал» токс?

сказал, что скайп у меня не работает. И дал ссылку на сайт. Но одному другу и сестре пришлось помочь, и дать ссылку прямо на екзешник, так как с сайта установить не смогли (там же zip-архив)

что они о нём думают?

ну, сестре программа очень понравилась, спросила есть ли версия для телефона.
остальным параллельно. Работает, и хорошо.

и только ради общения с тобой они запустили токс у себя?

this.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

чатрулет

anonymous
()

Кстати, а у tox есть хотя бы в wishlist фича синхронизации истории между разными запущенными нодами одного аккаунта? Раз уж skype killer...

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

У него есть в туда синхронизация истории как таковая, но над конкретным способом не думали.

vurdalak ★★★★★
()

По-убыванию: e-mail, telegram, irc, нетмейл.

На телеграм стремительно пересели все мои знакомые, которые раньше пользовались только вконтактом.

anonymous
()

Скайпом не пользуюсь принципиально. Джаббер. Самописная киллер-фича, аффтарский колектив. Гмыл-ток (очень немного контактов). Отчаянно зовут на вайбер, пока посылаю всех на джаббер.

За чем будущее, сильно хз.

Deleted
()

По личным предпочтениям в порядке приоритетов:

— Telegram
— Facebook IM
— Viber

По реальной частоте общения с собеседниками:
— WhatsApp
— Hangouts
— Telegram
— Skype
— Viber
— Вконтакте
— Facebook IM

KRoN73 ★★★★★
()

Tox - принципиально тру,

Лично мне он категорически непригоден из-за невозможности использовать одновременно один аккаунт с нескольких девайсов. Я постоянно скачу между десктопом(дом,работа)/ноутом/планшетом/коммуникатором так что множественный вход на один аккаунт — обязательная фишка. У Tox'а и без того ещё много негатива для меня, но этот — решает :)

Что ещё есть

Я когда-то собирал навскидку впечатления: http://www.wrk.ru/tech/forum/2013/12/t88924--vybor-im-problema-2013-2014.html

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.