LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

А ты с какого конца мысль думаешь?

Если ты хочешь точно знать соотв ли данные на исходном носителе записаным на CD или нет. Или у тебя резак никогда не ошибается? Других применений лично я не вижу.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Я хочу знать соот ли iso, что я скачал тому что у них выложен. Не было ли ошибок при закачке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я имел ввиду, что именно не после того, как они закачены, а после того как нарезаны!

Если недоверяешь своему резаку, или качеству болванок на которые пишешь, то имеет. У меня у самого были такие ситуации, когда закачивался нормальный образ, а потом проявлялись непонятные глюки. Оказалрось все дело в том, что мой старенький резак не желает нормально писать некоторые дешевые болванки.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

Сумма часто не совпадает из-за того, что при записи в конец дописываются несколько лишних байт (так, чтобы длина была кратна 16). Если записывалась ISO, то эти несколько левых байт в конце ни на что не влияют и на них можно забить. Проверять тогда надо не суммой, а cmp /dev/cdrom ./image.iso. Если файл с образом кончится раньше, чем /dev/cdrom, то это как раз тот самый случай.

Teak ★★★★★
()

А я никогда не проверяю. Если хреново записалось, то в лучшем случае некоторые пакеты просто не установятся, а в худшем не станет весь дистр :) А от того провериш ты их или нет, ошибки на них не исправятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, но ИМХО быстрее и удобнее проверить MD5, чем потом выяснить при установке что чтото там не желает учтанавливаться.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от GhostDragon

У меня на DVD+R md5sum нарезанного сидюка всегда не совпадает с md5sum iso. Тем не менее, md5sum всех файлов внутри полностью совпадает с оригиналом.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Этот как раз то, что я написал. Проверь cmp /dev/cdrom ./image.iso.

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.