LINUX.ORG.RU

всякие штучки для systemd

 


0

2

Почитал тут про будильник и тоже такого захотелось себе. Ещё хочется автоподключение по pptp - воткнул кабель или включил комп. и ничего больше тыкать не надо, сеть сама подключается. Есть ещё какие-нибудь интересные и полезные штучки?

★★☆

pptp - воткнул кабель или включил комп

Это вроде через NetworkManager решается, и давно им поддерживается

Hope ★★
()

Насчёт сети — если так хочется сделать через systemd — посмотри в сторону арчовского netctl. Там каждый сетевой профиль — это юнит. Но автостарт профиля при появлении устройства/втыкании кабеля придётся запилить самостоятельно (однократным применением systemctl add-wants).

intelfx ★★★★★
()

Ну, есть такая хрень... Грубо говоря, аналог инфраструктуры ifup/ifdown, только с плюшками. Называется systemd-networkd. Оно тебе надо? Будь у тебя 100500 интерфейсов, настройки которых хранятся в центральной базе, может быть и стоило бы рассмотреть. А для того чтобы поднимать туннель, хватит и NetworkManager.

systemd создавался для того чтобы единообразно рулить cgroups, kernel namespaces и capabilities, а не для того чтобы тешить ЧСВ очередного Васи Пупкина.

Macil ★★★★★
()

Networkd умеет всё что только придет в голову и даже больше (ntp, dhcp сервер, netdev). Настраивается очень просто. Маны написаны простым понятным языком. http://www.freedesktop.org/software/systemd/man/

Составителям манов по гиту до них как до луны пешком:

git add --update

Update the index just where it already has an entry matching <pathspec>. This removes as well as modifies index entries to match the working tree, but adds no new files.

Ну не п%%дец ли?

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от makoven

Ну не п%%дец ли?

В этой фразе есть что-то непонятное?

annulen ★★★★★
()

pptp

Причём здесь системд?
Ааа, хотя, зачем я спрашиваю...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А собираются? На pptp в принципе насрать, а вот вифи очень актуален. На ноутах от этого networkd никакой пользы нет, пока его не будет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Судя по TODO, не собираются. Я вот что скажу — на ноутах от этого networkd никакой пользы и не должно быть. Это тулза для статических конфигураций, по крайней мере в мид-терме.

(Впрочем, никто не мешает скрестить networkd с wpa_supplicant'ом.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это тулза для статических конфигураций, по крайней мере в мид-терме.

Так на ноутах тоже вполне может быть статическая конфигурация. Забиваешь имя сети, логин и пароль, и оно будет коннектиться. Можно забить список, в порядке указания будет приоритет подключения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Возможно. Но тут, по идее, достаточно просто воткнуть wpa_supplicant и настроить networkd на DHCP для данного интерфейса.

(В любом случае, спрашивать лучше у Tom Gundersen.)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот такое же впечатление оставляют и реальные маны. Составитель просто излил свой «гениальный» способ мышления на бумагу, совершенно не парясь о конечных пользователях )

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.