LINUX.ORG.RU

Полезность initrd


0

0

Собственно, вчера перевел свой Дебиан с ядра 2.4.27 на 2.6.8. APT по-мимо прочего поставил мне и initrd, и потребовал, что бы я прописал его в /etc/lilo.conf. Собственно меня интересует, какая может быть польза от двухфазовой загрузки системы (man initrd прочитал, но все равно не понятно). Ну ладно, еще можно понять, что есть потребность грузить некоторые модули заранее, ну, а если таковых нет? В ядрах 2.4.x не замечал такой привязанности к initrd, а в 2.6.x -- она есть. Объясните, пожалуйста, что к чему. Заранее благодарен.

anonymous

У меня в слаке нет никакой "привязанности"...без него вполне можно обойтись если, как ты сам написал выше,нет необходимости заранее подгружать какието модули...

anonymous
()

раньше в дебиане дофига всего было вкомпилено в ядро, теперь большинство ммм... драйверов идут модулями. Вот и вся разница. Зачем это нужно? Скажем, у тебя /boot на рейзере, а ext2/3 вообще нет, у кого-то - наоборот, так просто ненужные модули не будут грузится, а чтобы загрузились нужные - нужен initrd. Можешь пересобрать ядро "под себя" - необходимость в initrd отпадёт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.