LINUX.ORG.RU

Btrfs готова в продакшн

 ,


0

3

Крис Мейсон (Chris Mason), создатель и главный архитектор файловой системы Btrfs, прокомментировал появившиеся в прессе домыслы о том, что основные разработчики Btrfs не считают данную ФС стабильной, несмотря на её готовность для промышленного применения в дистрибутивах Oracle 7 и SUSE 12 (в RHEL 7 ФС Btrfs отмечена, как технология для ознакомления). Крис считает, что Btrfs уже является стабильной файловой системой, но добавляет, что несмотря на это данная ФС ещё интенсивно развивается, поэтому не все возможности готовы для промышленного применения. В частности, ещё предстоит доработать встроенную в Btrfs реализацию RAID 5 и 6. Тем не менее данная практика добавления новшеств не является чем то особенным, подобные экспериментальные возможности добавляются и в Ext4 и XFS, но не включаются по умолчанию (как и в Btrfs).

По поводу применения Btrfs по умолчанию в SUSE Linux Enterprise 12, Крис отметил, что компания SUSE является одним из активных участников разработки как компонентов ядра, так и пользовательских утилит Btrfs, поэтому отлично понимает, какие возможности можно предоставлять пользователям, а какие нет. Например, по уровню производительности в нагрузках, свойственных СУБД, Btrfs пока отстаёт от Ext4 и XFS, поэтому SUSE не рассматривает Btrfs как панацею и рекомендует клиентам наиболее оптимальные решения для разных видов приложений (в SUSE Linux 12 ФС Btrfs используется по умолчанию для системных разделов, для разделов с данными рекомендуется XFS). Интерес вызывают причины отключения в SUSE Linux 12 по умолчанию поддержки сжатия данных в Btrfs, Крис Мейсон считает данные возможности стабильными и ждёт пояснений от SUSE о причинах такого решения и готов способствовать устранению проблем, если такие имеются.

Другие разработчики также придерживаются мнения о стабильности Btrfs, что подтверждает совершенное в августе этого года удаление из кода утилит Btrfs флага, сигнализирующего об экспериментальном характере ФС. Аналогичные предупреждения о нестабильности дискового формата Btrfs были убраны из кода ядра Linux ещё в 2013 году.

Ответ на: комментарий от pedobear

Ну не обязательно же.

Что значит не обязательно же? Вполне обязательно. Насколько последовательной оная будет - зависит от предпочтений аллокатора и фрагментации свободного пространства. Без CoW она будет случайной вне зависимости от этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Противоречие.

Никакого противоречия. Другой уровень абстракции. Вопрос наличия ресурсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Иными словами, CoW тебе развязывает руки и позволяет писать как хочешь. Без CoW такой свободы нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, ещё соображение насчёт CoW: мне кажется, или она способствует более равномерному износу SSD?

pedobear
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

Если все нормально реализовано, то хотспоты должны отсутствовать. Но чем дальше прогрессируют SSD, тем менее важным это становится.

anonymous
()
4 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от pedobear

Ну да, трудно ожидать объективности от фонната ZFS, который горячо доверяет Ораклу.

Что-то попалось на глаза, и случился взрыв мозга. А фанаты btrfs Ораклу не доверяют ?

Btrfs (B-tree FS, «Better FS» или «Butter FS») — файловая
система (ФС) для Linux, основанная на структурах Б-деревьев и 
работающая по принципу «копирование при записи» (copy-on-write). 
Опубликована компанией Oracle Corporation в 2007 году под лицензией 
GNU General Public License (GPL).
AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

ну дык она же под православной жэпээль, а не под богомерзкой цэдэдээль :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.