LINUX.ORG.RU

Объем карты SD

 ,


0

1

Какой максимальный объем SD будет работать на raspberry pi? Появился вопрос о шар-сервере для небольшого офиса, подумал, что бюджетным варинтом может стать «ягодка», но вот вопрос, какой объем карты можно использовать.

шара на sd? ужас какой неописуемый, лучше уж возьми какую нибудь плату с поддержкой сата.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Питания не хватит. Проверял дома, даже некоторые свистки вайфай не тянет, жесткий точно не прокатит.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Почему ужас? Сейчас флэшки, какой нибудь 10 серии, вполне быстро работают, с учетом того, что это маловесная информация будет.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

Я так понимаю что у вас там будут документы офисные туда сюда передавать/хранить там же редактировать (особенности офисного планктона), конечно если предусмотрен какой то бэкап этого всего то хорошо, но если нет... я понимаю если бы вы на sd ОС поставили а шару где то на винте держали.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

А какой блок питания? У меня зарядка от нокии на 1200 мА нормально работала, пока не сдохла :) Сейчас зарядка на 2000 мА с двумя выходами, у жесткого Y-кабель (с двумя USB). Один выход зарядки идет на малину, второй на питание диска — пока брат жив. Можешь еще купить USB-хаб с питанием, но с этим сложно.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ну, я тестировал аналогичную схему дома, но не баловался с большими объемами. С учетом того, что сервак будет изначально работать как голая консоль и самба, я не думал, что могут быть проблемы. Но если подскажите, в чем может быть беда, с радостью ознакомлюсь.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну в качестве питалова стоит зарядка от телефона (я про домашний вариант) Выход 5в = 500 ма. я не особо шарю в электронике как таковой и эти значения для меня очень далеки. знаю, что на «ягоду» нужно 5в для работы, а вот амперы какую роль играю, я не знаю, спасибо школьному курсу физики. Тем не менее, с такими показателями акорповский свисток не заработал, а вот мышь синезубая в норме, т.е. я понял, что не тянет питание, что далее с этой инфой делать, я не знаю.

HardMgn
() автор топика

Появился вопрос о шар-сервере для небольшого офиса, подумал, что бюджетным варинтом может стать «ягодка»

Просто не надо этого делать. Даже домашняя файлопомойка на raspberry pi будет работать весьма убого, железка сделана для других задач. Лучше взять любой офисный ПК, оставшийся после апгрейда, и вставить ему пару дисков в raid1.

Deleted
()

Если подключить с USB диску внешнее питание, то можно попробовать. Обязательно отпишись если что нибудь получится, а то я все порываюсь обзавестить этой фиговиной.

n04h
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

500 очень мало, минимум 700 должно быть. Свисток должен заработать от 1200 мА, но лучше брать на 2000 мА, тем более если зарядка китайская, то честных 2000 мА ты не получишь.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

Слабый процессор, сеть и диски висят на одной шине usb 2.0, у которой пропускная способность не резиновая, низкая устойчивость raspberry pi к перепадам потребляемой мощности на нагрузке. SD карта на файлопомойке выработает свой ресурс перезаписи и умрет через месяц использования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HardMgn

ну, стало быть, на этом можно заканчивать. всем спасибо.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: Даёшь больше ада от zolden

При этом без шуток, на любом современном смартфоне такая файлопомойка будет работать быстрее, чем на raspberry pi.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.