LINUX.ORG.RU

Планирование сети, как быть?

 , , , ,


0

1

Приветствую, коллеги! Нужны ваши рекомендации в построении/модернизации сети. Есть существующая инфраструктура построенная предыдущими админами: Перечислю для полноты картины (извините,что так много) в порядке Железо>ОС>Сервис Сервера:

№1.MB:Asus P8H67-V/CPU:Core-i5/Mem:16 GB - W2k8 R2 Сервисы: 1)гипервизор Hyper-V: гости: 1) Аутентификация/центр. управл.:PDC (W2K8 R2) 2) Почта:Exchnage 2010 (W2K8 R2) 3) Фаерволл для почты:TMG (W2K8 R2)

№2.Desktop HW - W2k3: Сервисы: 1) Сетевое хранилище: файлы БД Access (до 30 юзеров одновременно) и юзер дата(документы и т.д) 2) DC

№3.Desktop HW - FreeBSD 6.4: Сервисы: БД (до 4 человек одновременно): SugarCRM (MySQL)

№4.MB:SE7500CW2/Xeon 2.40GHz/Mem:1Gb - FreeBSD 6.4: Сервисы: 1) АТС:Asterisk 2) FTP сервер

№5.MB:X6DH8-G/Xeon 3 Gz/Mem:4Gb ECC - гипервизор ESXI 4.1 (free v.): гости: шлюз на Pfsense

№6.MB:x10slm-f/CPU:E3-1230 v3 3.3 GHz - новый сервер для гипервизора

40 юзер хостов: Win XP SP3 (несколько штук под Win 7) Часто используемый софт: 1) MS Office 2007: Outlook, Word, Excel, Power Point 2) Браузер FF 3) Adobe Acrobat

Что сейчас не устраивает меня:

1.Нет отказоустойчивойсти (кластера) 2.Нет централизованного резервного копирования 3.Нет центр. мониторинга серверов, принтеров и т.д.

В итоге имею много ручной чаще всего однотипной работы,нервов т.к. нет не какой отказоустойчивости. Опыт администрирования есть,но как мне кажется, он общий. Т.к. в штате я один админ, очень не хватает правильного вектора в планировании сети.

Что я хотел бы реализовать: 1. Кластер вида: Надежный/удобный Linux гипервизор на новом сервере №6 c mdadm RAID1: на нем отзеркалировать сервисы сервера №1 : 1) и 2) (от 3) паразита избавиться).После удачного поднятия сделать все эти WIN роли главным, чтобы избавиться от старого гипервизора Hyper-V, снести его, и установить по подобию Linux гипервизор с теми же сервисами. В итоге должен получится подобие кластера (live миграция врятли будет,т.к. интерфейсы 1 Гбит, но репликации достаточно будет) из двух серверов, разница в них только что новое железо серверное, а старое - десктопное.

2. Избавиться от десктопного железа (за исключением №1): сервисы серверов №3,№5 перевести на новый гипервизор,т.о. освободится сервер №5 на который планирую поставить FreeNAS с софтовый RAID 1 или аппаратный сущестующий Adaptec и перенести на него сервис 1) сервера №2. В итоге освобожусь от 2 десктопных железок.

3. На сервер № 5 организую центральное хранилище бэкапов,используя демон Bacula.

4.Мониторинг повешу на гипервизор или на FReeNas

*5.Далекое будущее: если мигрируем с БД Access, можно будет избавиться от M$ зависимости на серверах, и все юзер хосты перевести на Linux.

Вот как-то так это всё вижу я. Сразу оговорюсь, что мой босс не будет покупать дорогие блэйд-сервера, т.к. он считает что под наши нужды достаточно всего этого железа, и я так тоже считаю, т.к. наша организация не большая. Пожалуйста не предлагать новое железо или увольнятся с работы, это меня не устраивает. Спасибо за ваше время!



Последнее исправление: nixuaxez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы мог или хотел бы позвать, я бы здесь не писал.

nixuaxez
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Для того чтобы объеденить гипервизоры по фибр или как?

nixuaxez
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока мне это не принципиально, как бы там на BSD не катили, но вещь очень стабильная.

nixuaxez
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Кому, нах, нужна помощь такого лошары, как ты?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.